ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Тест портативного DVD-плеера Philips PD9030/51

Взглянув на этот проигрыватель, хочется воскликнуть: «а все-таки, они вертятся!». Действительно, при тотальном захвате рынка портативной электроники плеерами на HDD или Flash-накопителях, переносной DVD-плеер выглядит некоторым анахронизмом. Но на самом деле Philips PD9030/51 имеет свои достоинства. Он проще в работе, чем большинство современных гаджетов, особенно для пользователей, которые не знают, что такое «файл» или «кодек». Открываете крышку, устанавливаете привычный диск – и можно смотреть кино.

Плеер выполнен из качественного пластика, все углы корпуса слегка скруглены, а верхняя крышка имеет текстурную обработку под кожу. Конструкция Philips PD9030/51 довольно простая – для включения аппарата надо передвинуть рычажок на правой боковой панели, а для того, чтобы открыть крышку дископриемника – потянуть на себя такой же рычажок слева. Громкость меняется с помощью аналогового регулятора. Подобное упрощение конструкции, на наш взгляд, должно положительно сказаться на надежности устройства, основное предназначение которого – работа в «полевых» условиях.

Philips PD9030/51 На боковой панели аппарата нахотятся USB-разъем, комбинированный AV-выход, выведенный на mini-jack, выход на наушники и разъем для подключения внешнего блока питания. Для того, чтобы плеер было удобно использовать в автомобиле, в комплекте поставки имеются адаптер питания от бортовой сети 12 вольт, и специальный держатель для фиксации плеера на подголовнике переднего кресла.

Небольшой пульт ДУ управляет всеми режимами плеера, однако ни включить аппарат, ни отрегулировать с него громкость звука нельзя. Впрочем, это не составляет большой проблемы, так как Philips PD9030/51, скорее всего, будет располагаться от вас на расстоянии не дальше вытянутой руки. В тоже время управлять плеером можно вообще без помощи пульта ДУ, так как все необходимые кнопки находятся рядом с дископриемником.

Philips PD9030/51 оснащен широкоформатным экраном с диагональю 23 см, что позволяет с комфортом смотреть видео вдвоем. К сожалению, разрешение экрана не очень высокое (640 х 220 пикселей), но для просмотра DVD его вполне достаточно. К тому же экран обладает неплохой контрастностью и яркостью, и почти не слепнет даже при сильной внешней засветке. Углы обзора не рекордные, но тоже более чем достаточные для того, чтобы можно было смотреть видео, сидя чуть сбоку от плеера.

Помимо собственно дисков, Philips PD9030/51 может читать информацию и с USB-накопителей. Здесь перечень совместимых форматов ограничен DivX, VOB, mp3 и jpeg (те же файлы, разумеется, плеер читает и с «болванок»), что в принципе удовлетворяет потребностям большинства путешественников. При подключении флешки плеер выводит на экран список файлов, которые можно воспроизвести, и вам останется только выбрать необходимый с помощью курсорных клавиш.

Возможности первоначальной настройки Philips PD9030/51 продуманы таким образом, что бы предоставить пользователю доступ ко всем необходимым режимам, и в то же время не запутать новичка. Меню плеера качественно русифицировано, хотя некоторые сокращения слов выглядят довольно забавно. Среди весьма полезных функций можно отметить три режима показа видео – 4:3. 16:9 и «Расширенный», растягивающий картинку на весь экран с сохранением пропорций изображения.

Механика PD9030/51 работает тихо, а воспроизведение с диска не сбоит даже при активном покачивании плеера – то, что надо при просмотре видео в вагоне поезда или в салоне автомобиля. Картинка довольно насыщенная и четкая, причем при воспроизведении avi файлов она была не хуже, чем при просмотре DVD. Артефактов цифровой обработки заметно не было, наклонные линии не имели видимой «лесенки», а движение в кадре было плавным, с четким сохранением границ объектов. Звучание встроенной акустики вполне информативное, лишенное слышимых искажений, а при установке высокого уровня громкости корпус практически не резонирует. Разумеется, через наушники звучание было гораздо лучше, как в части басов, так и общей динамики. Кстати, очень неплохо через наушники звучали и mp3 файлы, особенно с высоким (320 кб/с) битрейтом, гораздо лучше, чем при использовании большинства карманных плееров.

Емкости полностью заряженного аккумулятора хватает на несколько часов, хотя время автономной работы плеера сильно зависит от яркости подсветки и громкости звука, особенно при прослушивании через встроенную акустику.

Модель
Philips PD9030/51
Особенности
Портативный
Воспроизведение с USB
Комплект для использования в автомобиле

Цена - 5 990 руб.

Технические характеристики:
Воспроизведение: DVD, DVD+R/+RW, CD, CD-R/RW
Совместимость: VOB, Divx, MPEG4, mp3, jpeg
Система воспроизведения дисков: NTSC, PAL
Диагональ экрана: 23 см
Разрешение: 640 х 220
Выходная мощность: 250 мВт
Габариты: 239 х 178 х 39 мм
Вес: 1,1 кг

Вывод:
Дизайн - 8
Функции - 8
Удобство - 9
Качество работы - 8
Качество/цена – 8

Плюсы: простое управление, хорошее качество изображения и звука

Минусы: маловато настроек видео, поддержка не всех форматов

Заключение
Philips PD9030/51 – хороший портативный DVD-плеер, простой, недорогой и надежный, функциональные возможности которого вполне достаточны для большинства пользователей.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «Philips» за предоставленные на тест технику

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает PD9030/51 знаком "TOP 2011".


29.07.2011, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор BD-плеера Pioneer BDP-LX54 || Обзор BD-плеера Philips BDP5100 >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > Тест портативного DVD-плеера Philips PD9030/51

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)