АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Audica System 3: в отрыв!

"Но когда наступает пятница, я думаю,
каждый может устроить себе уикенд в отрыве,
неважно, какой стимулятор ты используешь…
Джастин Кэрриган

Audica CS-T1
увеличитьAudica CS-T1
Audica CS-T1, вид сверху
увеличитьAudica CS-T1, вид сверху
Audica CS-S1
увеличитьAudica CS-S1

Как раз пару дней назад, я слушал Thiel 2.4, и отметил их как крайне романтичные АС, а Audica оказалась абсолютной противоположностью. Эти колонки могут передать любую романтичную музыку, но весь их потенциал раскроется именно на композициях, в которых присутствует драйв. Как резюме (опять в начале статьи), скажу, что эта акустика, предназначена для новых и модных стилей музыки и для просмотра динамичного кино.

Ну что ж, теперь (как это принято) техническая спецификация.

Сабвуфер CS-SUB10
увеличитьСабвуфер CS-SUB10
Сабвуфер CS-SUB10, вид сзади
увеличитьСабвуфер CS-SUB10, вид сзади

А теперь о звуке.

В ритм-энд-блюзе всё звучит логично, просто, и даже слегка изящно. Чётко воспроизводятся высокие частоты, приподнятая нижняя середина. Разработчики со всей ответственностью подошли к передаче низких: саб быстрый и честный.

Прослушал балладу. Звучание мягкое, правда, рабочий кажется более низким, напряжённым.

Классика. Всё передано честно, никакой окраски. Воздух есть, но если вы хотите услышать движение рук дирижера, советую присмотреться к другим комплектам.

Танцевальная музыка. Здесь сабвуфер показал себя на славу - никаких опозданий, бочка опережает римшот, а не сливается с ним в "мультимедийном экстазе" (присущему недорогой акустике), фазовый сдвиг (хай-хет-бас) отлично воссоздает виниловое падение иглы. Высокая середина слегка скомпрессированна, но ровно настолько, чтобы передавать современный танцевальный звук. ВЧ (опять техническая аббревиатура в попытках избежать тавтологии) не режут слух и не утомляют, никакого "песка". Если скажу безупречно, подумаете о моей субъективности… Сложно с тобой читатель, но (пойми) мне понравилось! Клубный звук редко бывает хорошим, но Audica - клубный звук, причём это хороший, настоящий клубный звук в небольшой комнате (ибо АС всё-таки домашняя), а если учесть что у тебя в помещении будут находиться не огромные кубометры динамиков, а изящные удлинённые капли… (дальнейшее продолжение мысли возложу на вас).

Мейнстрим. В моём случае суперпопулярные "Evanescence". Гитары отлично вписываются в частотную выпуклость нижней середины, от чего звучание приобретает жёсткий характер. Отличный объём звука.

И, как принято у нас в тестах, русская запись. В этот раз я взял "Агату Кристи". Истерика настолько ясно проявилась, что казалось её можно потрогать руками. Правда, в депрессию не ушёл, поскольку был в хорошем настроении, хотя, честно скажу, всё же немного занервничал. Потому что услышал кое-что необычное именно для современной русской музыки - появилось пространство, объём, в котором тонули корабли, и плакал моряк (этак поэтично, но запись воистину неплоха).

Кино. Центральный канал имеет довольно широкий частотный диапазон, что может показаться сперва необычным, потому что голоса переводчиков (в русских версиях) звучат излишне правдиво. При качестве местного дубляжа это может быть неприятным, но если смотреть оригинал, то звучание становится очень интимным (не поймите превратно, не призываю смотреть порнофильмы, в них со звуком проблемы…), но близкий и естественный прямой диалог для кино позволяет слышать дополнительные нюансы актёрской (обратите внимание) голосовой игры.

Тылы уступают фронтальным колонкам в основном своим размером. Хорошо сбалансированы, обеспечивают живое заднее пространство. Отличием можно назвать отсутствие усиления в нижней середине частот и чуть меньшее количество высоких. Но для фронтального звука такие характеристики уже становятся стандартом.

Вердикт.

Хоть и большая часть теста посвящена музыкальным композициям, хочу обратить ваше внимание на то, что комплект всё-таки кинотеатральный. И при просмотре любимых фильмов вы сможете спокойно наслаждаться hi-fi звуком. Отлично сбалансированное звучание, уместная для небольших комнат мощность, невысокая цена (около $2500) говорят в пользу этого комплекта. А если Вы любите хоть иногда "отрываться" у себя дома - то Audica System 3, пожалуй, один из лучших "стимуляторов", единственное - про соседей не забывайте…

И как дополнение, у фронтальных колонок Audica CS-T1 очень широкая диаграмма направленности, высокие частоты не имеют спадов даже на 30º от оси, правда, по вертикали показатели чуть хуже. Равномерно создаваемое звуковое давления с большим углом "обзора", позволяет меньше "заморичваться" при установке колонок в условиях небольших комнат, а рекомендуемый метраж как раз 15-25 м².

Выражаем благодарность салону FosterGroup за предоставленное оборудование.

Тестирование проводил: Андрей Рамин

Модель в каталоге

Audica CS-System 3

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Thiel 2.4: лирика и математика || Три хороших друга: B&W ASW 825, DALI Piano Forte и B&W PV1 >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)