АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Thiel 2.4: лирика и математика

Можно часами наблюдать за закатом ....
(Народная мудрость)

Thiel 2.4
увеличитьувеличить
Thiel 2.4
увеличитьувеличить

Я поступлю против правил, ибо вердикт сего теста выскажу в начале. Почему? Да просто, рассматривать технические характеристики уже скучновато, тем более что в акустике настолько редко от них что-нибудь зависит, а понять эту АС легче через место её применения. Слушать её надо в тёплой, уютной и просторной комнате, размышляя о глобальных и локальных событиях - будь то в одиночестве или с друзьями. Для полноты картины добавлю камин, желательно натуральный, с живым огнём.

А чтобы дальше не уходить в "нео" и "олд" романтику (извините, но позволю себе вольное обращение с русско-английским языком), ниже, всё-таки, размещу технические комментарии.

Thiel 2.4
увеличитьувеличить

Итак, Thiel 2.4, произведённая компанией Thiel Audio, имеет довольно не простую, а в чём-то даже уникальную кроссоверную схему; улучшенную систему вентиляции неодимовых магнитов; особую конструкцию СЧ/ВЧ динамика, которая позволяет избежать резких спадов при делении частот кроссовером (о последней характеристике можно высказаться иначе - 1"купольная пищалка, соосно встроенная в 3,5" СЧ головку). Так, для просвещения: слово "соосно" означает внутри оси, а в нашем случае - пищалка встроена в среднечастотный драйвер.

Продолжим. Литые алюминиевые корпуса, пассивный радиатор, восьми дюймовый басовый динамик с медной стабилизированной системой привода. Чувствительность у Thiel 2.4 составляет 87дБ, сопротивление 4 Ом, мощность от 100 до 400 Вт, частотный диапазон 33 Гц - 37 Кгц.

Да, главный параметр - вес 32 килограмма, габариты 28х36х105 см.

Перейдём к главному и с большой буквы - Звуку.

Вначале я решил проиграть на системе лёгкий американский фанк-рок. Именно на нём легко услышать, стоит ли эта акустика внимания, так как излишнее заполнение середины и "грязность" по всем частотам свойственна этому стилю. Что ж, "тылы" показали себя достойно. Отлично переданные оттенки, детальность и плотность у этих колонок присутствует. При этом нет натяжного драйва, а есть чистый расчёт. Ровно, красиво, правильно.

Thiel 2.4
увеличитьувеличить

Поп-музыка была передана с великолепной точностью, но можно слегка упрекнуть разработчиков из-за мутности в нижней середине.

Прослушав джазовые композиции, я отметил, что временные характеристики у Thiel 2.4 очень даже хороши. Моментальная атака соответствует параметрам профессиональных мониторов. К сожалению, не было возможности сделать профессиональный замер, поэтому пришлось довериться собственным ушам.

Классика. На моё мнение, именно для этой музыки компанией Thiel Audio создавались колонки 2.4. Орган звучал живо, скрипки находились внутри комнаты, а не в динамиках. Здесь я почувствовал особенности "соосной" технологии размещения пищалки с СЧ динамиком. Кроссовер совсем не заметен, воздух движется вверх, что соответствует расположению оркестровой ямы или позиции скрипача. Я начал ходить по тестовой комнате и заметил, что звук по бокам колонок очень слабо меняет частотную характеристику, и лично мне понравился своей мягкостью и теплотой на 160º от оси. Это подтверждает наличие расширенной стереобазы у Thiel 2.4. Система может похвастать объёмом и точной пространственной локализацией.

Русская музыка. Об этом стоит сказать отдельно.

Дело в том, что лично я в своей фонотеке практически не имею дисков с нашими исполнителями, поэтому перед тестом попросил знакомых одолжить парочку популярных треков.

Каково же было моё удивление, когда я услышал группу "Ума Турман" в hi-end качестве. Каюсь, до этого слушал их из "радиобалалайки" на кухне да из окон торговых ларьков. Оказывается, "Прасковья из Подмосковья" записана не то чтобы плохо, а просто ужасно! Это всё равно, что на плазменной панели диагональю 52 дюйма смотреть кино, которое, будучи записанным в хитром формате, представляет собой картинку с диагональю 7 дюймов, а остальное - чёрный экран. О каком пространстве или наполнении, а уж тем более прозрачности и реалистичности может идти речь? Хотя песня хорошая…

В общем, пришлось срочно доставать второй экземпляр, коим оказалась группа "Ночные Снайперы". Здесь всё гораздо приличней, и от депрессивных запевов … появилось лёгкое ощущения чилаута. Красиво, непринуждённо, романтично.

Вердикт

Часть вердикта я преподнёс в начале, и теперь просто добавлю. Если вам нужна бодрая дискотека, подумайте о другом комплекте. Но, если вы настоящий(-ая) любитель(-ница) вечера в кругу красивой музыки и романтизм присущ вашей натуре, Thiel 2.4 будет хорошим выбором. Эмоциональная насыщенность характерна для этих колонок, основой им служат точность и красота, математика и лирика. Наблюдайте часами за закатом…

Чуть не забыл, стоимость сей АС - более $4500.

Выражаю благодарность салон «Солярис» за предоставленное оборудование.

Технические характеристики

Рекомендуемая мощность усилителя 100 Вт - 400 Вт
Частотный диапазон 35 Гц - 37 кГц
Вес 31.5 кг
Размер 275x375x1038 мм
Импеданс 4Ом
Количество полос 3
СЧ/НЧ динамик 1х88 мм/1х25 мм
Чувствительность 87 дБ

Автор: Андрей Рамин

Модель в каталоге

Thiel 2.4

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Вертикаль Eventus Nebula || Audica System 3: в отрыв! >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Thiel 2.4: лирика и математика

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)