АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Вертикаль Eventus Nebula

Eventus Nebula
увеличитьEventus Nebula

Итальянская компания Eventus относится к ряду производителей истинного Hi-End.
Услышать их флагманскую акустическую систему "Nebula", лично для меня, было настоящим удовольствием. Это подлинные аристократы: безупречный внешний вид и шикарный звук.

Спецификация.

Две колонки, ростом в 130 см и весом в 125 кг каждая, способны выдавать звук мощностью до 400 Вт (RMS). Чувствительность 91дБ, воспроизводимый диапазон частот от 22 до 45000 Гц. Корпус выполнен по фирменной технологии SACC: скомбинированы два материала - MDF (формирующий структуру АС) и специальный, тяжёлый микросферический материал, использующийся для заполнения десяти отверстий, просверленных вдоль всей длины корпуса.

Вуфер диаметром 11 дюймов выполнен из углеродного волокна, как, впрочем, и 5-тидюймовый среднечастотный динамик. Весь процесс производства происходит в Италии.

Больше подробностей о технологии изготовления компания Eventus не раскрывает, думаю, хранит секрет качества, как и все производители особых "музыкальных инструментов".

Звук.

Классическая музыка. Ощущение полноценного присутствия. Да, вот прямо перед тобой расположился оркестр, человек так 70, и играют знаменитые сезоны Вивальди; гремят оркестровые барабаны, любое движение палочки дирижёра успеваешь "почувствовать" до того как произойдёт неожиданный пиковый удар. Но особенно удивляет неподдельное чувство вертикали звука. Точно осознаешь: внизу выводят стаккато контрабасы, посреди комнаты тянет виолончель, а сверху обрушиваются скрипки. А если в записи присутствует зал (а он присутствует всегда, но на обыкновенной системе мы его не услышим), то его реверберационные оттенки передаются с максимальной естественностью. Колонки воссоздают ту акустическую атмосферу, которая была при записи.

Рояль. Этот инструмент, всегда являлся очень сложным, как для записи, так и для воспроизведения. Eventus Nebula показали себя великолепно. Верная передача удара и отличная слышимость всех гармоник в сустейне (вплоть до девятой ступени) - это удивительный, можно сказать редкий результат.

Фанк. Грязный гитарный ламповый овердрайв приобретает гармоничное наполнение, ему не свойственное. У меня возникло ощущение, что Nebula работает по принципу музыкального инструмента, выделяя из шумов определённые обертоны. Результат оригинальный, но его надо слышать, потому, как такая "специфика" может не каждому прийтись по душе.

Электроника. Benasi Bros. со своими неподражаемыми фазовыми сдвигами между бочкой и басом, звучал максимально достоверно. Воздух двигался, полностью соответствуя задумке французского ди-джея. У такого звука пропадает всякий привкус электроники, создаётся стойкое ощущение живого, концертного звучания. По-настоящему, это наиболее верное звучание для "танцевальных ритмов", ибо у этого стиля музыки появляется изначально присущий ему драйв.

Русская эстрада. И под конец, я понимал, что многие могут сказать своё "фи", но мне было интересно, а как будет звучать на этих колонках русская "эстрада". Признаю, что человек купивший Nebula, не будет развлекаться прослушиванием "фабричных девочек" на этих истинно аристократичных колонках, но всё же, почему бы и не попробовать?

И что же я услышал в новом альбоме Земфиры? Голос. Он великолепен. Конечно, все огрехи работы звукорежиссёра становятся заметны, но своего неповторимого обаяния певица не теряет, а наоборот, приобретает доселе неслышимое богатство обертонов в голосе. Такой Земфиру я ещё не слышал. И в этом есть удивительная правда, Nebula способна привнести частичку аудиофильского качества в музыку изначально для этого не предназначавшуюся.

Резюме

Eventus Nebula - это истинные аристократы, как по внешнему виду, так и по звуку. Лучшая, из услышанных мной, вертикальная локализация инструментов (про горизонтальную не говорю, так как в системах такого уровня она естественна). При этом Nebula универсальна: может проигрывать любую музыку, и делает это с царским величием.

Оценку редакции в этом тесте мы решили не ставить, так как данный продукт относится к категории Hi-End, где всё же главенствует субъективное мнение. Можем лишь посоветовать послушать и решить самостоятельно, на каком месте в вашем списке удивительных вещей будут находиться эта итальянская акустическая система.

Стоимость Eventus Nebula - $43000

Спасибо компании FosterGroup за предоставленную для теста технику.

Для теста использовались:

Модель в каталоге

EVENTUS Audio NEBULA

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Wilson Sophia: пересекая Атлантику || Thiel 2.4: лирика и математика >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)