ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Проекторы Epson

Говоря о продукции Epson, почти всегда подразумеваем принтеры, сканеры и другое компьютерное оборудование. При этом не все знают, что Epson является ведущим мировым производителем проекционного оборудования, в том числе – очень интересной линейки проекторов для домашних кинотеатров. А зря.

На сей раз проекторы Epson, которые мы будем рассматривать, самые что ни на есть домашние. Притом, они занимают сразу три ниши: первый мультимедийный Epson EH-DM3, второй «игровой» HD-ready Epson EH-TW450, и третий «настоящий кинотеатральный» Full HD проектор Epson EH-TW3500.

Да, кстати, мало кто знает, что LСD чипы у подавляющего большинства кинотеатральных 3LCD Full HD проекторов - это знаменитые чипы Epson D7.

Итак первый на очереди мультимедийный Epson EH-DM3

Epson EH-DM3
увеличитьEpson EH-DM3
Это, так сказать, «3 в 1», хотя функций в это «одно» вмещается побольше.

Приятный для глаза черный глянцевый корпус. Говорю приятный, потому что помню предшественника DM3, EMP-TWD10: глядя на его старомодный, из-за отсутствия каких либо сводов и закруглений белый корпус, почему то вспоминалась отечественная конверсионная продукция.

Но вернемся к DM3.

Несколько технических характеристик: На передней панели кроме непосредственно объектива находится щель для загрузки DVD, кнопка извлечения диска, индикатор загрузки (если диск загружен, то горит зеленым) и разъем для подключения наушников. По моему скромному разумению, этому разъему место где-то на тыльной панели, а никак не на передней, но японские дизайнеры решили по-другому.

Окно объектива закрывается шторкой, управляемой небольшой ручкой на верхней панели. Сам объектив имеет фиксированное фокусное расстояние и закреплен неподвижно.

Поскольку объектив неподвижный, то присутствует только цифровая коррекция трапецеидальных искажений (+/-30°), но пользоваться ею я бы не рекомендовал, так как разрешение небольшое, и коррекция приведет к заметному искажению изображения.

Там же, на верхней панели, находятся кольцо фокусировки объектива, панель управления проектором и датчик внешней подсветки, который определяет яркость комнаты. Если в меню, в параметрах "цветовой режим", выбрать значение "Авто", автоматически установится яркость картинки с учетом засветки комнаты.

На задней панели, как и положено, разместились разъемы подключения - как вполне стандартные, так и HDMI c USB. То есть, проектор может воспроизводить видео и фото практически с любых устройств. В том числе и файлы с флеш–карт.

Там же, сзади, можно увидеть решетки двух 10-ти ваттных колонок. Производитель их, почему-то назвал «поддержка системы виртуального окружающего звука».

Кстати, аппарат поддерживает караоке, для этих целей на задней панели есть разъем для микрофона.

Теперь смотрим.

Тестовые таблицы прошел на ура. В тесте заливка однотонным серым, можно обнаружить незначительные, едва уловимые бордовые пятна.

Воспроизведение фильма «Город грехов» прошло почти великолепно. Черно-серо-белая кирпичная стена без желто-бордовых пятен. Фонари без ореолов.

Цвета на цветных фильмах естественны, без захлестов. Само изображение чуть-чуть нечетко, слегка сглажено. Но это исключительно из-за невысокого разрешения.

К месту сказать, у проектора есть приспособление или, говоря научным языком, опция, позволяющая смотреть фильмы или фото на потолке.

Несколько слов о звуке. Вполне приемлемый, конечно, назвать его «окружающим» нельзя даже виртуально, но мощности вполне хватает. Речь четкая, без бубнений и искажений. Бас, естественно, не потрясает, но его вполне хватает. Горизонтальные перемещения на твердую 4.

Теперь на очереди следующий проектор, «игровой» HD-ready Epson EH-TW450

Epson EH-TW450
увеличитьEpson EH-DM3
Почему игровой? Ну, во-первых, высокая яркость вкупе с высоким разрешением позволяют, по заверениям производителя, использовать проектор в качестве альтернативы большеэкранным панелям в компьютерных играх.

И, во-вторых, это просмотр спортивных матчей. Сами понимаете, футбол в полной темноте никто не смотрит, иначе не видно, где стоит твоя бутылка пива.

Просмотр кино тоже дело немаловажное. Это в-третьих.

Основой для EH-TW450 стала офисная модель EB-W8, в наследство достался дизайн корпуса, лампа с оптическим блоком.

Как всегда несколько технических характеристик: Корпус - черный лаковый пластик с плавными обтекаемыми линиями, что придает солидность и стиль этому, прямо скажем, небольшому аппарату.

На передней панели объектив, который закрывается заслонкой, управляемой флажком на верхней панели и фиксируемой в крайних положениях, решетка для выхода горячего воздуха и инфракрасный датчик.

На верхней панели расположились кнопки управления, индикаторы состояния, крышка лампового отсека. Так же на верхней панели, но непосредственно над интерфейсной нишей, вынесены надписи к разъемам, выполненные крупным и контрастным шрифтом. На задней панели находится разъем для кабеля питания, а также композитный, S-Video, VGA, HDMI, Ethernet и USB A, USB B и разъём аудио RCA x2. Тут же есть еще один ИК-порт. Несмотря на наличие USB, проектор может демонстрировать через него только фото-файлы в формате JPEG.

Зуммирование и фокусировка изображения на экране осуществляются с помощью двух рычажков на кольцах объектива, доступ к которым предусмотрен также с верхней панели.

Процедуру корректировки вертикальных трапециевидных искажений (+/-30) можно препоручить самому проектору, вернее, встроенному гравитационному датчику. Но для любителей самим доводить все до ума оставили ручной режим.

Объектив широкоугольный, так что 100 дюймовую картинку можно получить с 3-хметрового расстояния.

Возможности из разряда приятных пустячков - это рекордно малое время для охлаждения проектора после просмотра, ну например, фильма. Буквально несколько секунд, и можно отключать проектор от сети. И еще один пустячок: возможность захватить любую картинку с проецируемого изображения и использовать в качестве заставки при отсутствии сигнала.

Четыре варианта цветового профиля: «Динамический», «Гостиная», «Театр» и «Игра». «Динамический», «Гостиная» и «Игра», как вы поняли, это предустановки, которые годятся больше для освещенного помещения. Да и отличить невооруженным взглядом картинки в режимах «Гостиная» и «Игра» трудно. Ну, разве что контрастность у режима «Игра» повыше, а также производитель утверждает, что этот режим создан специально для идеального отображения видеоигр с быстрой сменой кадров.

Тестовые материалы, градиентные таблицы цветов и шкала серого не вызвали особых нареканий. Цветопередача верная, цвета насыщенные, только черный цвет не совсем черный, особенно при просмотре в светлых помещениях. В целом, картинка четкая. Только в заливке серым на экране проявляется едва заметная неравномерность, но это в тестовых таблицах; в фильмах это практически незаметно.

Это мы смотрели в предустановке «Театр», в «Игре» - почти то же самое, только из-за более высокой яркости черный превратился в темно-серый. Хотя, это и не важно, поскольку в условиях внешней засветки черный все равно останется темно-серым, но, благодаря той же высокой яркости и ирисовой диафрагме, картинка будет иметь нормальную контрастность.

Можно еще добавить, что наилучшая по качеству картинка - естественно, при подключении HD-источника.

В общем и целом, получился хороший аппарат с возможностью демонстрации изображения в пристойном качестве - как при достаточно приличном внешнем освещении, так и в полной темноте, как кинотеатральный проектор.

К явным минусам можно отнести несколько шумную работу вентиляции.

Следующий проектор: Full HD проектор Epson EH-TW3500

Epson EH-TW3500
увеличитьEpson EH-DM3
Это, так сказать, середнячок из топовых, есть еще EH-TW4400 и действительно топовый EH-TW5500. Все кинотеатральные проекторы внешне выглядят одинаково, разнятся только цвет – белый или черный – и технические характеристики.

А вот и они, технические характеристики: Сам проектор - довольно внушительная белая девайсина, но элегантная, как белый рояль. Поверхности не сильно «обезображены» всевозможными кнопками управления.

На верхней панели можно обнаружить два колесика, которые служат для сдвига объектива или, короче говоря, для оптической коррекции трапециевидных искажений, к слову сказать цифровой коррекции в проекторе нет. Фокусировка и зуммирование ручное. Ниже лампового отсека - две кнопки: включения питания и селектор входов. Остальные кнопки управления расположились с левого бока. Задняя панель, как обычно, отдана под интерфейсные разъемы. Два HDMI версии 1.3а, компонентный, S-video и композитный. Далее идет разъем для подключения компьютера и RS-232C для обновления прошивки. Замыкает колонну триггерный выход в 12 В, к нему можно подключить электромеханический экран: при включении проектора экран опустится сам.

Ниже - съемная решетка воздушного фильтра, разъем для кабеля питания и клавиша включения питания.

В меню можно найти аж семь предустановок цветового режима. Как и положено премиальным проекторам, возможна гамма-коррекция цвета - как на гамма-кривой, так и непосредственно на изображении. Вообще, человеку, любящему доводить все до идеала своими руками, меню предоставляет обширные возможности.

Стоить ли говорить, что изменение настроек можно записать в одну из десяти ячеек памяти.

Теперь посмотрим.

Смотрим в режиме Театр 1.
Тестовые таблицы прошли без каких-либо замечаний. На глаз придраться ну абсолютно не к чему. Ни захлестов, ни неравномерностей на цветовых заливках. Ну разве что зеленый слегка бледноват. Фильмы тоже на ура. Про Blu-ray и вовсе говорить не о чем - замечательно.

Хотя, если уж и придираться, то в режиме «Динамический» дополнительно добавляется желтый фильтр, и все приобретает желтоватый оттенок. В том числе и лица людей, и это может привести к мысли об эпидемии желтухи. Хотя, при внешней засветке этот «недостаток» совсем незаметен. И тут рекомендация одна: включать этот режим только при включенном свете.

Небольшое резюме

Все три представленных проектора гордо несут на своем корпусе шильдик Epson. Все три хороши, каких-либо критических и сколько-нибудь значимых недостатков обнаружить не удалось.

Благодарим компанию «Epson» за предоставленные на тест проекторы

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает проекторы Epson знаком "TOP 2010".

Андрей Соколов

Модель в каталоге

Epson EH-DM3
Epson EH-TW450
Epson EH-TW3500

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор проектора InFocus SP8602 || ViewSonic PJ358: самый универсальный проектор >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)