ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

ViewSonic PJ358: самый универсальный проектор

ViewSonic PJ358
увеличитьУвеличить фото
Как правило, проекторы выпускаются для применения в определенной области. Есть проекторы для домашних кинотеатров, которые неудобны при использовании в офисе. Существуют офисные проекторы, не подходящие для показа кинофильмов. Наконец, особняком стоят ультрапортативные проекторы, практически всегда предназначенные для мобильных презентаций. Кинофильмы они обычно показывают с посредственным качеством.

А теперь представьте себе легкий, компактный проектор, который может и презентацию показать, и кинофильм, причем качество изображения в обоих случаях будет высоким. Именно таким и является 3LCD проектор ViewSonic PJ358.

Действительно, размеры этого проектора – 274x59x205 мм и, особенно, вес – всего 1,8 кг – впечатляют. Конечно, это не рекордные показатели, однако, еще более миниатюрные конкуренты пока не могут похвастаться очень высоким качеством картинки и широким набором функций. А PJ358 – может, что и показало тестирование. Кстати, стоит сразу же упомянуть и еще об одном впечатляющим показателе – цене. У PJ358 она составляет всего 28000 рублей.

Разработчикам PJ358 удалось совместить малые размеры и удобство в эксплуатации. Объектив утоплен в корпус устройства, что защищает оптику от случайных повреждений. Разъемы размещены весьма удобно. Воздух из системы охлаждения отводится назад, что также является преимуществом, поскольку не надо заботиться, чтобы расположенные рядом предметы не загораживали боковые щели. Сбоку у проектора находятся только отверстия встроенного динамика.

Объектив
увеличитьУвеличить фото
Разъемы на задней панели
увеличитьУвеличить фото
Вентиляционные отверстия
увеличитьУвеличить фото
Установка PJ358 осуществляется очень просто. Расстояние до экрана лежит в пределах от 0,8 до 9,3 м, при этом размер картинки по диагонали варьируется от 30 до 300 дюймов. В небольших пределах размер изображения можно регулировать путем изменения фокусного расстояния объектива – кратность его зума составляет 1,2. Фокусировка и зум регулируются вручную, с помощью удобных ручек. Другие настройки можно осуществлять как с пульта ДУ, так и с помощью клавиш на верхней панели проектора. Меню интуитивно понятно, среди поддерживаемых языков есть и русский. Параметры изображения настраиваются через меню в широких пределах, тем самым можно исправить некоторые недостатки, связанные с качеством источника сигнала, например, при использовании бюджетного DVD-плеера. При завершении ввода настроек в меню проектор иногда начинает перебирать входы, чтобы снова определить, с какого из них поступает сигнал. Длится такой перебор в течение примерно 2 с, на это время демонстрация картинки прекращается. Причем наблюдается подобное явление даже в тех случаях, когда настройки не касались параметров входов.

Важная особенность PJ358 – автоматическая коррекция трапецеидальных искажений в пределах +/- 30 градусов. Как показало тестирование, она действительно эффективно работает и не требует дополнительного вмешательства пользователя. Благодаря этому сокращается время настройки проектора, что важно для мобильных презентаций. Но, к сожалению, у проектора есть и недостаток, который увеличивает время, затрачиваемое на установку. Колесики на передних ножках, регулирующие угол наклона, слишком маленькие, поэтому их неудобно поворачивать.

Разъемы для подключения источника видеосигнала – два VGA, S-Video и композитный. Прямо скажем, не густо. Конечно, огорчает отсутствие HDMI или хотя бы DVI-D, но в большинстве ноутбуков (не будем забывать, что проектор переносной) этих интерфейсов пока нет.

Собственное разрешение проектора – 1024x768 пикселей, картинка имеет соотношение сторон 4:3. Такие параметры позволяют работать с подавляющим большинством приложений. В процессе тестирования проектор подключался через разъем VGA к ноутбуку, работающему под Windows XP. Тексты и элементы графики отображались четко, обеспечивалась правильная цветопередача.

Клавиши для управления проектором
увеличитьУвеличить фото
Вид сбоку
увеличитьУвеличить фото
«Флэшка», вставленная в USB-разъем
увеличитьУвеличить фото
При тестировании проектор был подключен к DVD-плееру через разъем S-Video. Качество воспроизведения превзошло самые смелые предположения о том, что можно получить за такие деньги. Картинка слитная, пиксельная структура практически незаметна. При просмотре фильма с соотношением сторон 16:9 трудно поверить в тот факт, что матрицы проектора имеют соотношение сторон 4:3 и часть пикселей не используется. Впечатление такое, как будто перед нами специализированный кинотеатральный проектор. Цветопередача естественная. Надо также отметить глубокий черный цвет. PJ358 исключительно реалистично передает блеск стеклянной поверхности как в фильмах, так и при показе фотографий. По этому показателю он превосходит значительно более дорогие модели.

Яркость у PJ358 составляет 2000 ANSI люмен - больше, чем у многих стационарных проекторов. При тестировании было обнаружено, что благодаря столь высокой яркости фильмы на проекторе PJ358 можно смотреть с приемлемым качеством даже днем в помещении с полностью открытыми шторами, естественно, без попадания на экран прямого солнечного света.

Проектор PJ358 позволяет показывать картинки в формате JPEG без использования компьютера или DVD-плеера. Нужно лишь вставить “флэшку” в USB-разъем на проекторе. При тестировании использовались четырехмегапиксельные снимки. Проектор практически мгновенно загружал их с USB-накопителя и корректно пересчитывал в собственное разрешение. По заявлению производителя, проектор способен работать и с видеороликами формата Motion JPEG (M-JPEG). Именно этот формат используется для записи видео во многих моделях цифровых фотокамер. Однако, проектор не смог воспроизвести видеоролики в формате M-JPEG, снятые фотокамерой Kodak. По-видимому, проблема заключается в отсутствии единого стандарта видеозаписи для фотоаппаратов. Возможно, что речь идет о несовместимости с некоторыми вариантами формата M-JPEG.

При внезапном отключении электропитания PJ358 не выйдет из строя благодаря функции Direct Off. Ее проверка была осуществлена самым простым способом – выдергиванием шнура из розетки. Проектор без проблем перенес такое испытание. Тем не менее, лучше не повторять преднамеренно этот опыт при эксплуатации проектора, поскольку, хоть в результате лампа и не выйдет из строя, но у нее может сократиться срок работы.

Вердикт: Проектор ViewSonic PJ358 может использоваться практически где угодно – в офисе, при проведении презентации у клиента и даже в домашнем кинотеатре. Наличие некоторых мелких недостатков многократно компенсируется высоким качеством изображения при малых размерах и весе.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Проекторы Epson || Обзор DLP проектора Sim2 MICO 50 >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > ViewSonic PJ358: самый универсальный проектор

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)