АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Rega. Превосходя ожидания

Промозглым осенним днём, коим оказалось воскресение октября, я отправился на запад Москвы в гости к одному уважаемому мной (и не только) человеку. Лил дождь, серые тучи и остановившееся время не оставляли надежды на то, что может случиться хоть какое-то просветление.

Компания Rega Спустя некоторое время, затраченное на московские пробки, я поднимаюсь на третий этаж и нажимаю кнопку звонка заветной квартиры. Мне открывает сам хозяин. Оставив верхнюю одежду в прихожей и погрузив ноги в уютные домашние тапочки, я прохожу в просторную по городским меркам гостиную. Невольно замечаю, что в комнате практически идеальный порядок, нет ни одной вещи, которая была бы не на своём месте. Дорогая заказная стойка под аппаратуру словно трон занимает самое главное место и невольно притягивает взгляд. Ещё бы, ведь в ней живут топ-модели от известного кутюрье английского звука – компании Rega. Усилитель Elicit и CD-проигрыватель Saturn, проигрыватель винила P7 со звукоснимателем Exact и акустика RS7 в новом для компании цвете «рояльный лак», прекрасно гармонирующий с интерьером - чем не английская версия «Podium»?

Хотелось бы вкратце познакомить читателей с этими компонентами. Rega издавна славится тем, что производит компоненты с исключительно естественным звучанием и при этом стоят далеко не запредельно. Вся продукция фирмы собирается только в Великобритании, что в наше время встречается далеко нечасто. Rega знаменита своими легендарными проигрывателями винила, многие производители используют тонармы в своих продуктах, а относительно недавно (всего несколько лет назад) начала выпуск и CD-проигрывателей. Несмотря на бум домашнего кино, в это русло фирма вливается неохотно (на данный момент из театральных компонентов выпускается только центральный канал), предпочитая многоканальной моде классическое стерео. Оно и понятно: как ни крути, но кинотеатральный звук изначально сжатый, поэтому хорошие компоненты иногда могут показать всё несовершенство той или иной записи.

Прислушавшись к рекомендациям многих гуру Hi-Fi и Hi-End, Александр (а именно так зовут гостеприимного хозяина сокровища) решил собрать систему из компонентов высокого уровня, но одной марки.

Стереоусилитель является сердцем системы. 2x80 Вт, дискретные элементы, массивный трансформатор в центре аппарата, полипропиленовые конденсаторы, электронные компоненты производства таких фирм, как Sanken и Wolfson и многие прочие приятности, так любимые истинными ценителями – вот что представляет из себя Elicit. В то время, когда Александр планировал покупку стереоусилителя, этот аппарат был топовой моделью от Rega.

CD-проигрыватель Saturn также не уступает усилителю ни в чём. Два ЦАПа Wolfson WM8740, включённых параллельно, преобразовывают нули и единички в максимально достоверный аналоговый сигнал. Использование конденсаторов Nichicon позволяет получить неокрашенное звучание. Новомодная тенденция поддержки сжатых форматов не обошла стороной и Rega – проигрыватель может воспроизводить MP3 и WMA. Согласитесь, приятно, когда вдруг находишь в Сети редкую запись в формате МР3 и можешь воспроизвести её на своей стереосистеме.

Вторым источником получения удовольствия от музыки является проигрыватель винила P7 со звукоснимателем Exact. Компактный внешний блок питания TT PSU, который идёт как возможный апгрейд более младших моделей, входит в комплект P7 и позволяет слушать как диски на 33 1/3 оборотов в минуту, так и на 45. Тяжёлый керамический диск не испытывает вибраций, а его внешний вид очаровывает в работе. Новый тонарм RB700 является дальнейшим развитием удачного во всех отношениях тонарма RB600. Тяжёлое литое тело с классическим для Rega креплением звукоснимателя в виде двух продолговатых отверстий, позволяющих регулировать углы и расположение головки. Внешний вид говорит сам за себя – перед нами абсолютно нетривиальный продукт. И, наконец, завершенность комплекту придают АС Rega RS7 в новомодном чёрном лаке.

По сравнению с предыдущей версией, новые системы Rega отличаются не только другим дизайном (кстати, доступна и классическая версия в вишнёвом цвете), но и переработанным кроссовером и абсолютно новым твитером с ZRR технологией. Суть технологии в том, что у твитера имеется тыловая камера, но не простая, а в виде усеченного конуса, которая сводит практически на нет паразитные волны, возникающие вблизи резонансной частоты динамика. По звучанию… впрочем, не будем торопить события. Соединения между компонентами доверены кабелям тайваньской компании Neotech, но не простым, а топовой модели в линейке посеребренных кабелей NEI-3002. Усилитель с АС «обручён» посредством тоже далеко не младшего NES-3005 с массивными разъёмами типа «вилочка».

Погрузившись в мягкие кресла и взяв в руки чашку горячего чая «Assam», мы с Александром принялись за тщательное прослушивание системы. Для этого я захватил записи некоторых очень хорошо известных и уважаемых исполнителей, а что-то нашлось и в коллекции владельца. Для начала решили разогреть систему динамичными треками.

Один из основоположников электронной музыки – Westbam – интересен своими звуковыми экспериментами и на, казалось бы, давно знакомом диске в исполнении Rega, вдруг появились незаметные ранее нюансы. Yello отыграли задорно и в то же время не было ни намёка на утомление или нивелирование нюансов. Система передавала всё без малейшей окраски. Вокал Diana Kroll, так любимый аудиофилами был настолько явен, что казалось, ещё немного и певица подойдёт к столу, который был перед нами. Альбом «Return To The Dark Side Of The Moon» от апологетов психоделики Pink Floyd эффектно передал мастерство звукорежиссёра, сводившего этот CD. Запись живого выступления The Bee Gees придало нам ощущение полноценного присутствия на концерте группы. Классические произведения Баха, Рахманинова, Шопена, Моцарта, Вивальди завораживали настолько, что хотелось подойти и пожать руки музыкантам после завершения очередного шедевра. Всё настолько чётко и разложено по полочкам, что отказываешься верить в то, что такое может быть.

Я провёл у Александра практически целый день. Мы переслушали все CD и виниловые диски, которые я принёс с собой, да и в коллекции хозяина столь гостеприимного жилища нашлось немало интересных записей. Забылось всё: и непогода за окном, и столичные пробки, и текущие дела – всё казалось таким далёким, словно в другом мире. А в этом была только музыка, такая близкая и такая далёкая, притягательная, окружающая и захватывающая без остатка. Если сказать одним словом – я поражён. Поражён качеством воспроизведения, такой безупречной натуральностью и чистотой звучания. И в этом я вижу заслугу компонентов Rega.

Благодарим компанию «Инфорком» за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Акустические системы Arslab AC 3: «верхи» без призвуков || Обзор акустической системы Yamaha YSP-5100 >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)