АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустической системы Yamaha YSP-5100

Перевод с CNET.com

Yamaha YSP-5100
увеличитьYamaha YSP-5100
Yamaha YSP-5100 – одна из немногих доступных на сегодняшний день звуковых панелей для домашнего кинотеатра с оптимальным соотношением достоинств и недостатков. Она действительно создает впечатляющий эффект объемного звука, и к тому же обладает почти таким же диапазоном возможностей (четыре HDMI входа, преобразование аналогового видео, автоматическая калибровка), как и стандартный аудиовидеоресивер. Поскольку это активная колонка (т.е. с встроенным усилителем), то она может показаться громоздкой, но зато обеспечивает более простое решение в сравнении с пассивными звуковыми панелями, для которых необходим дополнительный ресивер, плеер или просто усилитель.

Насколько нам понравилась YSP-5100, настолько же сложно было вынести для нее однозначный вердикт. Сейчас она стоит приблизительно $2000, что намного выше цен конкурентов и при этом не включает стоимость дополнительного сабвуфера, который есть у многих конкурирующих систем. Кроме того, когда мы непосредственно сравнили ее с почти аналогичной по характеристикам YSP-4100 ($1700), мы не обнаружили заметного различия в качестве звучания. Высококачественные цифровые звуковые панели Yamaha хай-энд класса - превосходные продукты, но мы бы рекомендовали ориентирующимся на эту ценовую категорию покупателям купить более дешевую YSP-4100.

Дизайн

Звуковые панели основных производителей становятся все более тонкими и гладкими, и Yamaha YSP-5100 на их фоне просто непростительно велика. Хотя и более тонкая, чем некоторые предыдущие системы, она все же выглядит громоздко: 120 см шириной, 21,3 см высотой и 9 см глубиной. При такой высоте она вряд уместится под телевизором, не закрыв часть экрана, как это произошло в нашем случае. Намного лучше будет использовать настенное крепление, хотя придется потрудиться, чтобы скрыть все соединительные провода. Так что место размещения YSP-5100 нужно запланировать заранее, с тем, чтобы в полной мере использовать все ее преимущества.

Если не считать большой размер, YSP-5100 ничем не привлекает к себе внимание. Большая часть фронтальной поверхности колонки закрыта черной матовой сеткой, за исключением проходящей вдоль основания глянцевой черной полосы. В центре черной глянцевой полосы расположен LCD-дисплей с регулятором громкости и другими основными индикаторами. За сеткой колонки скрывается уникальный «ямаховский» дизайн, включающий 40 отдельных 1,5-дюймовых СЧ динамиков (драйверы) и два 1-дюймовых ВЧ динамика (твитеры). И все это вместе работает для того, чтобы отразить звук от стен и создать эффект объемного звука.

Входящим в комплект пультом управления вполне можно пользоваться, но нас разочаровало расположение кнопок и крошечные надписи – для этого ценового уровня управления пульт мог быть и получше. К сожалению, самая важная кнопка регулировки громкости никак не выделяется среди других. Было бы удобнее объединить основные кнопки и выделить от остальных. Если вы потратитесь на такую дорогую звуковую панель, то рекомендуем купить и качественный универсальный пульт управления.

Особенности

Возможности
Поддержка 3D нет Сабвуфер нет
Пульт управления есть LCD дисплей есть


Хотя YSP-5100 явно имеет больше функциональных возможностей, чем любой другой протестированный нами саундбар, здесь нет некоторых из имеющихся на более дешевых системах. HDMI-входы YSP-5100 не поддерживают сквозную передачу 3D видео сигналов к телевизору. Это означает, что для создания 3D системы вам понадобится отдельный HDMI кабель для соединения YSP-5100 с телевизором, так как нельзя пропустить 3D сигнал с ресивера на телевизор непосредственно через саундбар. Мы не считаем это большим недостатком, так как 3D-телевидение все еще находится в зачаточном состоянии и пока непонятно, станет ли оно популярным. Но такая ситуация несколько разочаровывает, учитывая то, что более дешевые Panasonic SC-HTB10 (200 $) и Sony HT-CT150 (300 $) предоставляют такую возможность.

В отличие от многих более дешевых моделей конкурентов, в комплекте YSP-5100 нет сабвуфера. Хотя качество звука Yamaha достаточно высокое и сабвуфер может быть, в принципе, и не нужен, но он все равно бы существенно улучшил звучание. Если вам это нужно – покупайте отдельный сабвуфер за отдельную плату.

Интерфейсные возможности YSP-5100


Из положительных впечатлений стоит отметить LCD дисплей на передней панели, который упрощает регулировку громкости и переключение входов. Стоит также отметить наличие текстового графического пользовательского интерфейса (GUI), с помощью которого можно выполнять настройку через меню на экране телевизора. Кроме YSP-4100, мы не знаем ни одной другой звуковой панели для домашнего кинотеатра, которые бы имели GUI (за исключением систем со встроенным проигрывателем дисков).

Интерфейсы
HDMI 4 Аналоговые входы 2
Оптич. входы 2 Коаксиальные входы 1
Миниджек вход нет Макс. кол-во подключений 7


Yamaha YSP-5100, наряду с аналогичной панелью YSP-4100, позволяет делать намного больше интерфейсных соединений, чем любая из протестированных нами акустических систем домашнего кинотеатра. Самое важное - четыре HDMI входа, которых должно быть достаточно для всех домашних систем, разве что за исключением самых масштабных. Очень многие звуковые панели для домашних театров вообще не имеют интерфейса HDMI. Но нет правил без исключений, эта возможность есть у двух намного более дешевых вариантов: Sony HT-CT150 (три HDMI входа) и Panasonic SC-HTB10 (один HDMI вход).

Впечатляют и остальные интерфейсные возможности YSP-5100. Трех цифровых аудио входов вместе с двумя аналоговыми аудио стерео входами будет достаточно для взаимодействия с любой аудио техникой без интерфейса HDMI. Удивляет отсутствие у YSP-5100 входа мини-джек, зато имеется беспроводной порт YIT-W10 для подключения iPod, подробнее о нем позже.

Интерфейсные возможности YSP-5100


YSP-5100 предлагает большой выбор доступных входов (таких как «HDMI 1» или «Aux 1»), что позволяет переключаться между семью подключенными к саундбару устройствами. Это намного больше, чем у стандартного варианта домашней видео системы, в котором обычно три входа. В дополнение к HDMI входам YSP-5100 поддерживает аналоговое видео, имея компонентный и композитный видео входы. А также она обладает возможностью конвертирования аналогового видеосигнала. Это означает, что аналоговое видео может быть выведено в цифровом виде через HDMI выход. Хотя аналоговых видео устройств становится все меньше (в основном сейчас только Nintendo Wii), эта дополнительная возможность позволит через общий HDMI интерфейс подключать к телевизору еще одно аналоговое устройство.

Аудиокодеки
Dolby Digital Есть DTS Есть
Dolby TrueHD Есть DTS-HD Master Audio Есть
Dolby Digital Plus Есть DTS-HD HR Есть


Опять таки, YSP-5100 превосходит другие звуковые панели, предлагая полный набор кодеков для всех основных форматов объемного звука, включая оба формата с высоким разрешением: Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. Можно утверждать, что эти форматы не настолько важны для звуковой панели (так как услышать различие между, например, Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio практически невозможно), но все же приятно осознавать, что с YSP-5100 получаешь самое высокое качество звука, которое может быть у подобных компонентов домашнего кинотеатра.

Прочие интефейсы
Выход сабвуфера Есть Подключение наушников Нет
iPod dock Wireless Спутниковое радио Sirius-ready


YSP-5100 превосходит конкурентов, предлагая больше периферийных возможностей. Как уже упоминалось, саундбар имеет беспроводной порт YIT-W10 для соединения с iPod, который во многих отношениях лучше аналогичных решений у других систем домашнего театра, поскольку позволяет без проводов передавать на YSP-5100 музыку одновременно с просмотром списка музыкальных записей на iPod.

Мы проверили работу YIT-W10 с iPod Touch – результат нас впечатлил: нужно только вставить iPod в адаптер, выбрать iPod как источник, и дальше все работает без дополнительных настроек. Можно даже регулировать громкость звука через iPod. Мы не заметили существенного ухудшения качества звука из-за беспроводной передачи, хотя и почувствовали несколько провалов, когда YIT-W10 ушел из «зоны видимости» панели. Как и у других беспроводных устройств, их эффективная работа будет существенно зависеть от внешних окружающих условий использования.

Отметим также, что YSP-5100 имеет аудио выход в формате 7.1 для вывода звука на внешний еще более качественный усилитель, хотя трудно вообразить, что кто-то будет им пользоваться. Такой вариант с отдельным усилителем и другой акустикой превращает YSP-5100 в простой коммутатор, устраняя почти все ее преимущества. Намного более полезным может быть возможность подключения внешнего дополнительного сабвуфера (SWK-W10), которого, к сожалению, нет в комплекте Yamaha YSP-5100, как у многих конкурентов.

Прочие возможности
Авто калибровка звука есть Объемный звук есть
Радио AM/FM FM Встроенный плеер нет


В отличие от большинства других комплектов акустики для домашнего театра, YSP-5100 имеет микрофон для автоматической калибровки. И это является существенной необходимостью, так как технология виртуального звука Yamaha требует тщательной настройки. Наличие FM тюнера также является преимуществом этой панели в сравнении с конкурентами, которые полностью игнорируют функции радиоприема. А если вам нужна звуковая панель с встроенным проигрывателем дисков, обратите внимание на Samsung HT-BD8200 и Philips SoundBar HTS8100.

Настройка звука

Звуковая панель YSP-5100 может крепиться к стенке или устанавливаться на любую поверхность. В наших аудио тестах использовались разные варианты расположения. На качество создаваемого звукового пространства могут оказывать серьезное влияние такие поглощающие звук элементы интерьера как драпировки и диваны.

YSP-5100 позволяет выполнять автоматическую и ручную настройку звука. Но мы не нашли подробного руководства для ручной настройки, хотя это довольно сложная процедура и нам не удалось добиться ощутимого эффекта. Ручная настройка может использоваться профессионально подготовленными пользователями или специалистами.

В комплекте Yamaha YSP-5100 нет печатного руководства пользователя, но есть диск с инструкциями по установке. Для получения оптимальных результатов мы настоятельно рекомендуем воспользоваться ими, даже в том случае, если вы имеете опыт в настройке акустики домашних театров. Однако, основная процедура «Auto Setup» не требует особых пояснений и занимает несколько минут. Нужно просто подключить входящий в комплект измерительный микрофон IntelliBeam и запустить «Auto Setup». До и после выполнения автоустановки регулятор динамического диапазона - «Dynamic Range» установить в положение «On», но если хотите слушать оригинальное звуковое сопровождение фильма, то переведите его в положение «Off».

Так как акустические условия в каждом помещении индивидуальны, в YSP-5100 есть различные установки режима отражения «Beam-Mode». Основной режим «5 BeamPlus2» имитирует 7-ми канальный звук. Мы прослушали также «3 Beam + Stereo + 2», «5 Beam», «3 Beam + Stereo», «3 Beam» и «Stereo». Во всех режимах, кроме стерео, для создания объемного звука используется эффект отражения звуковых волн от стен помещения. Звучание во всех режимов очень отличается, и мы рекомендуем поэкспериментировать с их прослушиванием, чтобы добиться оптимальной настройки для вашей комнаты. Кроме того YSP-5100 оснащен фирменной технологией цифровой обработки звука Cinema DSP, которая предоставляет еще один способ точной подстройки звукового баланса под акустические условия вашего помещения.

Качество воспроизведения звука

В колонках YSP используется лучшая в своем классе технология Digital Sound Projector, при использовании которой звук отражается от стен, создавая без тыловых колонок эффект объемного звучания. Технология обеспечивает также расширенную зону наиболее комфортного прослушивания, в сравнении с аналогичными методами и устройствами получения объемного звука (surround sound). В нашей комнате для тестирования мы слышали впечатляющий эффект в разных местах, не только непосредственно перед колонкой.

Однако, YSP-5100 не смогла направить звуковой поток к дальней стене комнаты или даже далеко назад от нашего дивана, стоящего почти в 3 метрах от колонки. До этого мы тестировали другие YSP колонки в почти пустых комнатах и отмечали наличие эффекта объемного звука в большем пространстве комнаты. Но никогда не замечали, чтобы звук приходил сзади, как с традиционными многоканальными аудиосистемами.

Два 4,5-дюймовых НЧ-динамика YSP-5100 создают приличный уровень басов, так что саундбар можно использовать и без отдельного сабвуфера. Но все же, добавление отличного сабвуфера YST-SW315 за $300 радикально улучшает общее звучание. Конечно, YSP-5100 будет работать с сабвуфером любой марки.

Чтобы посмотреть, насколько YSP-5100 удовлетворяет высоким требованиям к акустике домашней видео системы, мы взяли Blu-ray диск "Годзилла", это фильм 1998 года. И как только мы услышали уже издалека сотрясающие землю шаги Годзиллы, мы поняли, что Yamaha готова показать класс. Затем грохот от сокрушаемых монстром автомобилей и сотен разбивающихся окон, испуганные крики жителей Нью-Йорка на улицах – и все это слышно было буквально в деталях. Ливень во многих сценах звучал реалистично, и это тем более замечательно, что многие звуковые панели делают звук дождя больше похожим на шум. Четкость звука YSP 5100 приближается к той, которую мы слышали от лучших саундбаров. Например, пассивная система Atlantic Technology FS-7.0, но которая даже не пытается создавать эффект объемного звука.

«Лабиринт фавна» с Blu-ray диска продемонстрировал способность YSP-5100 передавать более тонкие детали. Когда стрекоза-фея с жужжанием летает по спальне, YSP-5100 позволяет точно отслеживать ее движение. Диалоги звучат естественно, без всякой окраски из-за цифровой обработки звука, которую мы замечали на многих звуковых панелях.

Неплохим был и звук с CD диска, если не точно такой же, как и при просмотре фильмов. Насыщенная музыка Филипа Гласса к фильму Годфри Реджио «Коянискацци» начинается с очень басового органного вступления в сопровождении вокала. Немногие звуковые проекторы способны играть такую музыку без перегрузок и искажений, но YSP-5100 стал исключением. Струнный оркестр и синтезаторы звучали великолепно, а звуковая сцена простиралась от одной стены до другой. Но, как и ожидалось, рок-музыку хорошая акустика формата 5.1 с отдельными колонками и сабвуфером воспроизводит намного мощнее, чем YSP-5100.

Мы сравнили YSP-5100 с меньшей по размерам и более дешевой YSP-4100. Звук был почти идентичен, поэтому нужно было очень постараться, чтобы услышать заметную разницу между двумя системами. Возможно, бас YSP-5100 чуть насыщеннее благодаря большим габаритам. Так или иначе, мы не можем рекомендовать YSP-5100 только на основании более высокого качества звука.

Звуковая панель Yamaha YSP-5100 нам действительно нравится – она обладает замечательным звучанием, но это дорогая система, которая становится еще дороже при добавлении сабвуфера. Само собой, меломаны должны понимать, что намного лучший звук можно получить от полнокомплектной системы 5.1, например, Aperion Intimus 5B Fusion SD ($1560 ), используемой с ресивером Onkyo TX-SR507 ($400).

Достоинства

Не требующая аудиовидеоресивера звуковая панель для домашнего кинотеатра. Лучшая в своем классе система виртуальной обработки звука обеспечивает превосходное качество звучания. Имеются четыре входа HDMI, три цифровых аудио входа, конвертирование аналогового видео в цифровой видеосигнал высокого разрешения, беспроводной интерфейс с iPod (в комплект входит адаптер), возможность беспроводного подключения сабвуфера (в комплект не входит), встроенный FM тюнер и возможность прослушивать спутниковое радио Sirius. YSP-5100 оснащена системой автоматической калибровки звука.

Недостатки

Очень дорогая звуковая панель. По экспертным оценкам качество звучания аналогично более дешевой панели следующего класса YSP-4100. Нет поддержки передачи видеосигнала в 3D формате. Более объемная по размерам, чем многие конкурирующие модели. Оригинальная акустика в формате 5.1 звучит лучше.

Выводы

Звуковая панель Yamaha YSP-5100 обеспечивает лучшее в своем классе качество виртуального звука, имеет превосходный набор функциональных возможностей, но очень дорогая, и не имеет явного превосходства в звучании над более дешевой YamahaYSP-4100.

По материалам CNET.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 6

jpavel
05 декабря 2010, 15:31
Этот проэктор просто моя мечта !))))
Kazjma Prutkov
29 января 2011, 16:16
В принцыпе если в следующей версии или классе этого проэктора появитса встроенная фишка swk-w10 и комплектация будет с YST-SW315 !!! То как готовое решение всё в одном это весьма жизнеспособно.

з.ы.
поддержка 3D необязательна.
Bayil
14 августа 2011, 23:53
В последней прошивке была добавлена поддержка 3D...
Евгений
14 ноября 2011, 20:54
С официального сайта ямахи "HDMI V.1.4 с 3D и реверсивным звуковым каналом" - это не правда, или просто тестер не разобрался?
Kazjma Prutkov
22 июня 2012, 22:36
Точно, в последней прошивке в 4100 и 5100 добавили поддержку 3D, в том числе сквозную передачу не телевизор (pass-through).
Максимилиан
23 января 2014, 09:40
В последней прошивке (правда 2010 года) версии 7.03 поддержка 3D есть. Так что продолжайте наслаждаться! Моей Yamaha 4100 уже 2 года, и я не о чем не пожалел!!!




<< Rega. Превосходя ожидания || Bolzano Villetri 3000: посвящение >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустической системы Yamaha YSP-5100

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)