ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Русские плазма и LCD

Русские плазма и LCD

Мы и впрямь начали свое очередное наступление на Запад и Японию. Только новый фронт пролегает по территории занятой глобальными экономическими интересами сверхдержав, главным трофеем стали наши с вами кошельки, а важнейшей точкой прорыва - область продаж домашней радиоэлектроники.

Сегодня мы представляем российский бренд Sitronics. А почему бы и нет, ведь мы же доверяем Panasonic, Sony, JVC, Toshiba, NEC, Samsung, Philips, почему же не доверять компании, которая собирает технику на подобных комплектующих. Что ж там русского спросит недоверчивый читатель-покупатель? Все остальное и цена. Потому, что цена, мягко говоря, удивительная для этого типа товаров. Например, LCD-телевизор 2010, о котором пойдет речь ниже Sitronics стоит порядка 600$, в то время как ориентировочная стоимость моделей ведущих брендов от 1000$ до 1300$.


Теперь давайте знакомиться. На наше рассмотрение вынесены два телевизора от Sitroniks 42-х дюймовый плазменный и 20-и дюймовый LCD. Начинать принято со "сладенького", вот я и начал с плазмы, хотя по результатам тестирования я бы сказал, что "сладеньким" оказался как раз LCD телевизор.

Контент. Тестируем оба телевизора на двух фильмах. "Я робот" с его пастельными тонами и резким в движениях Уиллом Смитом, поможет нам разобрать картинку технически (точка, пила, рябь и т.п.), а многоплановый и многоцветный "Звёздные войны. Эпизод первый" позволит разобраться с гаммой и полутонами.

Пламенный телевизор PDP-4230

Sitronics PDP-4230
увеличитьSitronics PDP-4230

Технические характеристики >>

Включаем.
Почти все стандартно, но удобно и узнаваемо. Кнопка включения справа внизу на боковой поверхности. Ловушка пульта дистанционки слева, что тоже совершенно классически.

Яркость. Хорошо, но многие панели дают и более яркое изображение, впрочем, зачем чрезмерная яркость в комнате для домашнего кино.

Четкость. В малоосвещенных сценах всплывает точка и если экран смотреть не с положенных 3-5 метров, с полуметра, то точка видна сильно. На яркоосвещенных сценах точка увеличивается и сливается в цельную картинку даже при просмотре с 20 см. Прорисовка мелких деталей высокая, впрочем, как и у многих на длинных и косых поверхностях высыпает пила.

Цветовая насыщенность. Непонятно почему, но цветность плазмы от Sitronics все же ниже чем от того же Samsung, чья панель была взята в основу этого плазменного телевизора. Но ниже понятие относительное и в данном случае это ниже, все равно много выше чем у электронно-лучевых систем. Цвет лежит мягко, насыщенно, без чрезмерно резких границ вне зависимости от контента.

Полутень. Мягко, неназойливо. На лицах, в теплых тонах где-то даже бархатисто.

Прорисовка в тенях. В целом неплохо, хотя на очень темных сценах всплывают линии однотонной заливки. Это вовсе не смертельно, потому, что такие темные пятна на экране появляются совсем не часто, и никакой визуальной нагрузки они в себе не несут.

Контраст. В целом картинка совершенна, но при изменении контраста из меню, начинаешь понимать, что в процентом отношении контраст меняется слабо. Как человек воспитанный на Photoshop’е могу сказать, что контраст меняется не более 15 процентов от оригинала (за 100% принимается когда в изображении остается только 2 цвета в 2-х интенсивностях и как правило это просто черно-белая мозаичная картинка).

Звук. 5.1. Центр крепится на верхней панели телевизора. Фронт и тыл колонки небольшого размера, но для своего размера звук качают здорово. Сабфувер выполнен в виде небольшой шестигранной тумбочке, причем стилизация по тумбочку, столь полная, что разработчики предусмотрели на ней даже стеклянную столешницу на верху. Но сабфувер, видит Бог, тянет не только на тумбочку, басы идут глубоко, чисто даже с какой-то оттяжкой, что придает звуку, особенно на сценах боев какую-то особенную торжественность, что ли.

Все колонки выполнены из не совсем акустического материала - из алюминия. Но как не покажется странным звук очень чистый, средние и высокие прорисованы внятно, а громкость звучания не ниже заявленной паспортной. Одним словом звук не самый Hi-End, но что вы хотите от кинотеатра за 200$.

Управление. Просто без наворотов, но удобно и понятно. При нажатии на кнопку "Меню", появляется простое меню на русском языке с четырьмя основными пакетами команд и функций: Изображение, Звук, Функция, Установка часов.

Изображение. Как и принято есть регулировка по яркости, цветности, контрасту, цветовая гамма, которая дает выбор более теплого оттенка или оттенка холоднее. Полосы прокрутки горизонтальные одна над другой и без цифровых параметров, что не совсем удобно.

Звук. Громкость, низкие частоты, высокие и баланс. Вот собственно и все регулировки. Мало того тембр регулируется всего на четыре пункта. Это не удобно. Совершенно нет регулировки по каждой отдельной колонки или по положению слушателя в пространстве.

Функции. Выбор языка, сброс настроек и другое необходимое.

Установка часов. Собственно установка часов и будильника.

Впечатление.
В целом приятное, и хотя видны некоторые шероховатости на решении приобрести телепанель на 42 дюйма они вряд ли способны повлиять. А вот цена телевизора в "каких-то" полторы тысячи долларов против четырех у именитых конкурентов на решение явно повлияет.

Телевизор LCD-2010

Sitronics LCD-2010
увеличитьSitronics LCD-2010

Технические характеристики >>

Начать с того, что видишь перед собой уже не похожий на всех и всея "плоский" телевизор а действительно оригинальную по дизайну, и самодостаточную вещь. Поле экрана формата 4 на 3, глубоко черное, после включения светится теплом глубиной рисунка. Колонки по бокам от экрана серебристо-алюминивого цвета в тон уже известным нам колонкам из "небесного металла", слегка выпуклы не поднимаясь при этом высоко над поверхностью экрана.

Коннект. Справа, на задней панели столько разъемов, что начинаешь задумываться, что, что-то здесь лишнее. На самом же деле все к месту, просто расположено по одной линии и отсюда ощущение множественности. Находим S-Video разъем и коннектим с DVD-плеером. А вообще соединять можно с чем угодно, начиная от советского видеомагнитофона "Электроника ВМ-12", до ноутбука Siemens-Fujitsu.

Яркость и четкость. Впечатляет. На самом пределе регулировки картинка сияет и при этом остается резкой и внятной. От повышения яркости светлые участки не сливаются и сохраняют детали. При уменьшении яркости где-то на две трети от возможного в темных участках детализация сохраняется меньше.

Цветовая насыщенность. Цвет сочный яркий на батальных сценах "Звездных войн" и трава сочнее некуда и плащи джедаев как цветовые пятна на полотнах импрессионистов. Регулировки цветность картинки особо не меняют и например черно-белый кадр убирая цветность получить так до конца и не удалось.

Полутень и прорисовка в тенях. Не хуже чем у ведущих производителей. Если только не лучше. Видна даже самая легкая тень на лице, самый тонкий оттенок на тканях. В сценах подводного плавания все того же "Первого эпизода" в темных глубинах видны все складки кожи на мордах морских чудищ.

Контраст. Хороший уровень контраста. Порой, кажется, что за норму взят чрезмерный уровень, и понижение уровня дает лучший результат.

Звук. При прослушивании звука только со встроенных динамиков ощущение добротного телевизора, но не более. Когда же дополнительно подключаются колонки тыла, звук становится и объемнее и четче, а оттого богаче. Звук встроенных динамиков мягкий, но нет глубокой прорисовки басов. А что же вы хотели, это же вам не сабвуфер.

Управление. С большого пульта на котором сразу все и несколько бестолково. Кнопки "джойстика" окружены мелкими кнопочками с непонятными надписями, а так как читать инструкцию по эксплуатации в задачу не входило, то их сразу отмел как непонятные, а значит не нужные. Верхняя часть пульта грешит обилием кнопок относящихся скорее к мониторному началу телевизора, чем к телевизионному.

Впечатление.
На самый первый взгляд перед тобой аппарат в как минимум на тысячу долларов. Реальная цена, что в почти два раза ниже удивляет и заставляет задуматься о семейном бюджете и о том, сколько же у тебя дома лишних ЭЛТ-экранов.

Благодарим компанию "Ситроникс" за предоставленные на тестирование телевизоры.

Автор: Павел Ширшов

В начало >>

Технические характеристики

Технические характеристики Sitronics PDP-4230

Экран 42" (106 см) Абсолютно плоский Сопротивление АС 4 Ома
Тип экрана Плазменная панель Входы AV вход/выход, 1 вход S-Video (компонентный Y/C), 1 вход Y Cb Cr / Y Pb Pr, вход RGB D-sub, 1 вход ПК аудио
Соотношение сторон 16:9 Эквалайзер ВЧ и НЧ
Разрешение 852х480 px Меню на Русском языке есть
Контрастность 1000:1 Пульт дистанционного управления есть
Яркость 600 кд/м2 Таймер есть
Системы цветности Системы звука/цветности: PAL, SECAM, NTSC (только вход AV) Режим "черного экрана" есть
Системы звука: B/G, D/K, I, L/L Автоотключение при отсутствии сигнала есть
Настройка автоматическая, ручная, точная подстройка Потребляемая мощность 420 Вт
Память 200 каналов Питание 100~240 В, 50/60 Гц, переменное напряжение
Звук Стерео 2х10Вт Размеры, мм 1043 x 640 x 85
Акустические системы Съемные Вес 32,5 кг

В начало >>

Технические характеристики Sitronics LCD-2010

Экран 20,1" (51 см) Звук Стерео 2х3Вт
Тип экрана жидкокристаллический цветной Эквалайзер НЧ и ВЧ
Соотношение сторон 4:3 Эффекты объемного звучания HALL, CHURCH, STEREO, WIDE
Максимальное разрешение 800 X 600 px Телетекст есть
Угол обзора 170° Пульт дистанционного управления есть
Системы цветности PAL, SECAM, NTSC Таймер Отключения
Системы звука B/G, I, D/K, L Питание 110-240В 50/60Гц
Цифровая обработка изображения есть Габаритные размеры (мм) 581 х 450 х 160
Настройка автоматическая, ручная, точная подстройка Вес (нетто, кг) 8.8
Память 100 каналов

Модель в каталоге

Sitronics PDP-4230
Sitronics LCD-2010

Выбрать LCD (ЖК)



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Смотреть по-новому || Sanyo LCD-15CA1Z: маленький телевизор >>

Все тесты категории "Телевизоры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)