ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Sanyo LCD-15CA1Z: маленький телевизор

Sanyo LCD-15CA1Z
увеличитьSanyo LCD-15CA1Z

Телевизоры LCD и "плазма", только начинают свое победное шествие по планете. Сегодня преимущественно востребованы аппараты с большой диагональю и ценой, так и рвущиеся в комнату для домашнего кинотеатра. Но телевидение это не только вечерний просмотр фильма, это еще и новости на кухни и здесь взамен своих электронно-лучевых собратьев уже там и тут встают легкие и не занимающие много места LCD-телевизоры. Но все ли так просто с LCD-телевизорами малой диагонали.

Та 15-дюймовая модель LCD-телевизора, что мы будем тестировать, просится как раз на маленькую кухню, или на дачу, что, в связи с надвигающейся весной (и даже представляете летом) станет скоро злободневно. Конечно, 15 дюймов они и есть 15 дюймов и среди стационарных жидкокристаллических телевизоров это наименьшая диагональ, какая возможна. Но давайте сначала посмотрим на достоинства и недостатки LCD-15CA1Z от фирмы Sanyo.

Включаем

Конечно же, можно включать и выключать при помощи пульта ДУ, но если включаешь в первый раз или без "дистанционки", то справа на боковой поверхности все нужные кнопочки стоят рядком. Пульт - фирменный "саньошный". Удобный, узкий, канальный "калькулятор" наверху, кнопочный джойстик внизу, но под ним есть еще пространство, на которой лежит рука. Меню в центре джойстика, традиционные кнопки каналов вверху-внизу, звук, справа-слева. В общем-то, узнаваемо и удобно.

Управление

Нажимаем "Menu" и справа наверху появляется главное меню. Имейте ввиду держится оно не долго и через двадцать секунд может исчезнуть. Несколько досадно, но все по-английски. И хоть у нас нынче базовый английский не знают только дети садовского возраста (да и то не все) и лентяи, но душу царапает. В главном следующие командные строки:

ТВ-режим

Включив автопоиск в районе метро "Авиамоторная" получаем 22 канала, при этом из них всего три зеркала (дважды записанных каналов). Каналы записаны хорошо, без помех и необходимости подстройки. Переключение с канала на канал занимает примерно две-три секунды.

Изображение

Картинка телевизора строится на основе матрицы в 0,3 Мегапикселя (если этот термин из цифровой фотографии, конечно, применим к LCD-телевизорам), то есть 640 горизонтальных и 480 вертикальных точек. Не много, может быть, но и телевизор не велик. Соотношение контраста 300:1. Угол обзора 120° по горизонтали и 100° по вертикали.

Затухание сигнала откровенно слабое, и бегущая строка на канале Росбизнесконсалтинга (РБК) мажется.

Полутона сочные, глубоко прорисованы, но сильно зависят от яркости изображения. Если сигнал близок к норме, то есть шанс более или менее нормально посмотреть кино, но, например, старые черно-белые фильмы буквально тонут в черноте.

Детали в тенях нерезкие, но зависят от степени освещенности сцены. В целом детализация на 4 с минусом, никак не лучше. На косых линиях временами гуляют "пилы".

Контраст сильный и при регулировке смягчается незначительно.

Регулировка изображения

Звук

Встроенные динамики не дребезжат, но и басы качают не очень глубоко. Хотя должен признаться, что у подобных аппаратов звук, как правило, гораздо хуже, чем у этого малыша. Так, что воспроизводить звук через этот телевизор смысл есть.

Габариты и вес

Если главным преимуществом LCD-15CA1Z можно назвать его небольшие размеры, то вот вес все портит. При 37х39х22 см со стойкой вес 6,4 кг.

Дизайн

Приятный, не навязчивый в светлых тонах. Под экраном полоса динамиков, в центре которой ловушка "дистанционки" и светодиод питания.

Панель разъемов

Соединения осуществляются при помощи "тюльпанов" аудио и видео входов-выходов, S-Video, AV2/ DVD, ну и естественно главный разъем всех телевизоров антенный, высокочастотный с волновым сопротивлением в 75 Om. Да, тут же на панели разъем для внешнего блока питания на 12 Вольт.

Итог

Телевизор Sanyo LCD-15CA1Z не назовёшь особо "продвинутым", разрешение всего 640 на 480 точек, качество изображения не самое лучшее. Но и место этого телевизора, всё-таки не в комплекте домашнего кинотеатра, а на кухне или (что даже лучше) на даче, там он вполне оправдает затраченные на него деньги.
Благодарим компанию "CTC Capital" за предоставленное на тестирование оборудование.

Автор: Павел Ширшов

Модель в каталоге

Sanyo LCD-15CA1Z

Выбрать LCD (ЖК)



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Русские плазма и LCD || Philips 42PF9956: европлазма в 42 дюйма >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Sanyo LCD-15CA1Z: маленький телевизор

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)