АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Wilson Sophia: пересекая Атлантику

Wilson Sophia
увеличитьУвеличить
Wilson Sophia
увеличитьУвеличить

Наверное, только американцы могли назвать цвет своих колонок именем немецкого автомобиля. Произведенные в США колонки Wilson Sophia, которые я прослушивал в этот раз, имеют блеск дорого авто, названый по каталогу Mercedes Silver. Один покупатель "Софии" сказал: "Внешне - это матрёшки". На фотографии вы можете увидеть их и определить для себя, на что они похожи. Мне показалось, что в дизайне Wilson Sophia присутствуют египетские мотивы, а цветом они похожи на автомобиль представительского класса.

Спецификация.

Напольная акустическая система Wilson Sophia имеет динамики: 1" инверсный титановый, куполовидный высокочастотник (Cub II® и WATCH Surround™), 7" среднечастотный динамик и 10" низкочастотный (long-throw aluminum) вуфер. В корпусе все они имеют независимую опору, полностью отделены друг от друга. Сопротивление 4 Ом, частотный диапазон 29-22.500 Гц, чувствительность 89 дБ. Весит сие удовольствие 182 килограмма пара.

Разработчиками заявлена эксклюзивная технология Group Delay™ аккуратно совмещающая во времени три частотных диапазона, сохраняя гармоническую структуру композиции и позволяющая добиться "голографической" ясности.

По словам директора R&D Верна Кредилла (Vern Credille), сам кабинет изготовлен из сложного "М-материала", состоящего из волокон целлюлозы связанных фенолической смолой. Фронт и вуфер секции изготовлены из "X-материала" высокой прочности; минеральное композитное соединение на основе метакрулата.

По количеству терминов в предыдущем абзаце мы можем заметить, что компания Wilson постаралась на славу, и теперь, покончив с химически-техническими подробностями "начинки" колонок перейдём к звуку.

Звук.

Сразу "бросается в уши" упругий, прозрачный бас и чистая, без малейшей дискретности работа титанового высокочастоника. Верхняя середина 5-8 кГц слегка выпячивается, но это лишь повышает музыкальность, ведь для человеческого восприятия эта область является важной, т.к. в ней сосредоточено большинство музыкальных гармоник второй и третьей октавы. На первом диске Macy Grey заметна вся грязь этой специфической записи в стиле фанк. Не каждая система выявляет компрессию аналоговой ленты, а Wilson Sophia способна показать ещё и её привлекательность. Чувствительность колонок на высоте, похоже, что в спецификации указаны честные 89 дБ. Барабаны находятся в комнате, а не в колонках, как это порой бывает. Все пространственные характеристики отражают идею звукорежиссёра. Sophia по звуку немного напоминает профессиональные мониторы, но ровно настолько, чтобы не испортить эмоциональность музыки.

Поставив диск с роком - Lacrimosh, я услышал ровный баланс всех инструментов, гитарная перегрузка звучала именно так, как хочет большинство гитаристов: "никаких лишних гармоник, жёстко и прямолинейно, и главное - я должен слышать лампу".

Я даже отметил, что саунд слегка похож на легендарные гитарные комбы "Vox". Никакой квадратуры, все максимально сглажено, но без потерь в агрессивности передачи. Атаку эти колонки передают очень быстро и остро, - может сложиться ощущение, что воздуха для них не существует, и они, вопреки всем физическим законам, доносят звук моментально на любые расстояния.

Следующим я поставил диск Safri Duo. Электронное "мясо" становится живым и плотным - Sophia легко справляется с наплывом басовой структуры. Подробность услышанных оттенков сего музыкального полотна поразила даже мои бывалые уши. Я никогда и не подозревал о низкочастотной перегрузке с драйвовой атакой в начале знаменитой композиции. "Попса" стала звучать очень напряжённо, с истинно роковым депрессивным надрывом. Если бы в клубы ставили звук подобный Wilson Sophia, - я думаю, посетители не смогли бы остановиться даже утром…

И конечно классика. Здесь всё просто. Это истинный американский, математически ровный звук. Нужно прослушать тамошние записи классики, чтобы принять компрессию каждого динамического диапазона в раздельности и голливудскую любовь к "саспиенсу": неожиданным всплескам и резким провалам. Всё это будет преподнесено с завидной точностью прямо к вашим ушам. Излишней воздушности ожидать не стоит, но отсутствие аберраций, свойственных европейским записям классической музыки, может насторожить, ибо мы привыкли в них искать дополнительную эмоциональную нагрузку.

Вердикт.

Любителей может остановить стоимость - 12.500 долларов. Ценителей она не остановит, так как это одно из лучших сочетаний цена-качество среди американской акустики. Если вы хотите понимать, как должен звучать американский мейнстрим, то должны услышать Wilson Sophia. Рекомендую.

Спасибо салон «Солярис» за предоставленную возможность на мгновение переплыть Атлантику, и убедиться, что, несмотря на шутки Задорнова, в этой стране с творческим подходом к созданию акустики всё отлично.

Оценка редакции: *****

Для теста использовались:

CD-проигрыватель CLASSE Delta CDP 100
Предварительный усилитель мощности CLASSE Delta CP 500
Оконечный усилитель мощности CLASSE Delta CA 2200

CD Macy Gray "On how life is"
CD Classic "Bach/Bethoween/Mozart"
CD Lacrimosh "Stille"
CD Safri Duo "Episode 2"

Автор: Андрей Рамин

Спецификация

Характеристики
Импеданс, Ом 4, min. 3
Чувствительность, дБ 89
Частотный диапазон, Гц 29-22500
Динамики
Диаметр НЧ, мм 254
Диаметр СЧ, мм 178
Диаметр ВЧ, мм 25,4
Размеры
Высота, мм 1041
Ширина, мм 457
Глубина, мм 305

Модель в каталоге

Wilson Audio Sophia

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< GALLiA: звуковая внешность || Вертикаль Eventus Nebula >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Wilson Sophia: пересекая Атлантику

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)