УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Bryston 7B SST Mono Amplifier: гарантированное качество звука

Bryston 7B SST Mono Amplifier
увеличитьBryston 7B SST Mono Amplifier
1. Почему именно Bryston.

В мире существуют фирмы, одно название которых является чем-то вроде знака качества. Ну не может быть автомобиль Ferrari плохим. Неподходящим под какие-то определённые задачи - да. Плохим, некачественным - нет. То же самое можно сказать, когда речь заходит об усилителях класса High-End Bryston. Усилитель, сделанный этим канадским производителем, обречен быть хорошим.

Перед тем, как перейти непосредственно к описанию нашего сегодняшнего гостя, остановлюсь на некоторых фактах, которые, возможно, не всем известны. Лично я всегда, когда мне доводится сталкиваться с усилителями Bryston, испытываю некий трепет, как перед произведением искусства. И это не спроста. Усилители Bryston изготавливаются вручную. Каждая деталь для каждого усилителя выбирается вручную, устанавливается вручную. Каждая проволочка режется, гнётся тоже руками. Вся пайка ручная. На всех этапах производства осуществляется строжайший контроль: все детали, отдельные узлы и платы тестируются и проверяются. И даже потом, когда усилитель уже готов, ему предстоит пройти длительный строгий экзамен: его прогоняют на предельных режимах, подвергают температурным ударам. Результаты этой тщательной индивидуальной проверки документируются. Они не остаются на заводе, не скрываются. Подробные данные распечатываются, и этот «личный паспорт» вкладывается в коробку к каждому усилителю.

Такой подход к производственному процессу позволяет Bryston (фирме с почти полувековой историей) смело заявлять о Качестве своих усилителей (именно «Качестве» с большой буквы). Причём не голословно. Bryston устанавливает гарантийный срок на свою продукцию, ни много ни мало, 20 лет. Давать такую гарантию фирма начала в 1990 году, обратив внимание на то, что усилители, выпущенные 18 лет назад, работают в пределах своих спецификаций. То есть фирма гарантирует не просто замену какого-то вышедшего (маловероятный случай) из строя элемента, а то, что параметры усилителя останутся неизменными в течение двух десятков лет. Это о чём-то, да говорит. Но перейдём от истории компании и её концепции к нашему гостю. А сегодня это: Bryston 7B SST Mono Amplifier.

Внешность Bryston 7B SST повторяет дизайн предыдущих моделей (от добра добра не ищут). Действительно, аскетичный, ставший уже привычным за многие годы дизайн, по моему мнению, идеально подходит для такого усилителя класса High-End. 7B SST - это дорого выглядящий моноблок с минимумом индикаторов и органов управления на лицевой части. Этот усилитель является эволюционным продолжением 7B-ST, который в течение долгих лет был флагманом линейки усилителей Bryston, и имеет со своим предшественником много общего. Но есть и различия: 7B SST выходит теперь не только в черном, но и в серебристом исполнении. К тому же он на 2,7 килограмма тяжелее старшего брата и на 7,5 сантиметра меньше в глубину.

Bryston 7B SST Mono Amplifier
На задней панели находится переключатель, с помощью которого можно выбрать какой вход будет использоваться Balanced Input или Single-Ended Input. Рядом с ним расположены: переключатель (Gain) Switch, позволяющий выбирать между балансным (23 дБ) и небалансным входом (29 дБ), переключатель Power Up (две позиции: Local - для управления с передней панели и Auto - для автоматического включения при наличии питания), регулятор вольтажа напряжения, и контроль уровня на версии Pro. Два разъёма для подключения акустики. Балансный XLR- и обычный RCA-вход.

Bryston 7B SST Mono Amplifier
На передней панели торжество минимализма. Кнопка мягкого включения SST Power и LED индикатор.

2. Собственно, звук.

По сравнению с предыдущей моделью уменьшились искажения с 0.007 % до 0.005 % для THD и IM на восьми Омах, 20 Гц - 20 кГц. Отношение сигнала к шуму увеличилось со 106 до 113 Дб. Выросли номинальные мощности для 8 Ом с 500 до 600 Ватт, и для 4 Ом с 800 до 900 Ватт. Увеличение этих показателей подразумевает, что усилитель будет сильнее нагреваться, и излучающая высокую температуру область была увеличена на 36 % в сравнении с 7B-ST.

Прослушивание. Безусловно, это было неблагодарное занятие ждать плохих результатов от пары усилителей Bryston 7B SST. Прослушивание музыки на паре 7B SST порой заставляло забыть о тестировании и просто «тонуть» в звуке.

Классика звучала особенно хорошо. Во «Временах года» Вивальди была чётко слышная каждая скрипка, каждый нюанс и окрас звука каждого инструмента. В "Зима" Allegro Non Molto необыкновенная динамика звука увлекала. В "Лето" PrestoVerano - удивительное ощущение присутствия. Опять-таки, раздельное звучание каждого инструмента. Звуковая сцена очень чёткая - можно, закрыв глаза, пальцем указать, где сидит первая скрипка. Картина идеальна на всём диапазоне громкостей. Как звучит ураган скрипок на больших громкостях.

Чуть позже я решил устроить шоковое испытание любимой многими увертюрой Чайковского «1812». Она очень хороша для подобных проверок. Залп настоящих орудий был самым что ни на есть реальным. Эта экстремальная проверка тоже была с успехом пройдена.

Джаз. Вот где усилитель передал камерность зала, вот где он дал почувствовать инструменты. Как обычно, сначала внимание акцентировано на ударной установке. Вся она видна с закрытыми глазами - где хай хэт, где райд. При одновременных ударах по рабочему барабану и по тому, чётко слышен звук каждого удара. Сцена большая, инструменты при этом не растянуты. Живая запись джазового концерта передаёт саму атмосферу.

Рок. Pink Floyd - «Dark side of the moon». Звук обволакивает, разливается. «Money». Слышна каждая монетка, каждый щелчок. Гитара со всей глубиной звучания заиграла на 7B SST с неслыханной доселе детальностью звука. Очень чётко и хорошо слышна бас-гитара. Bill Haley. Здесь тоже очень чётко прорисована вся сцена. Невероятный драйв его записей на этом усилителе звучал особенно ярко.

Что же в итоге? Исключительный звук, невероятное качество. Bryston 7B SST создан для удовольствия. Прекрасное воспроизведение всей прослушанной музыки. Сплав идеальных возможностей с, повторюсь, невероятным качеством звука. Когда начинаешь говорить о Bryston 7B SST как об усилителе High-End, то говоришь о ручной сборке и 20 летней гарантии... Когда слушаешь на нём музыку, забываешь об этом напрочь.

Технические характеристики BRYSTON 7B SST Mono Amplifier:

Входы: 1 линейный вход RCA, 1 балансный вход XLR или 1/4" TRS
Выходы: триггер x1
Разъемы для акустики: винтовые
Мощность фронтальных каналов: 600 Ватт на канал при 8 Ом, или 900 Ватт на канал при 4 Ом
Воспроизводимый диапазон частот: 20Гц - 20кГц
Коэффициент гармоник: 0.007% от 20Гц до 20кГц при 900 Ватт и 4 Ом, или < 0.005% от 20Гц до 20кГц при 600 Ватт и 8 Ом
Отношение сигнал/шум: 113 дБ
Коэффициент демпфирования: 300
Габариты: 432 x 133 x 280 мм
Вес: 22 кг

Благодарим компанию «Инфорком» за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Denon CX3 series: взрослые дети || Обзор усилителя ASTINtrew At2000 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Bryston 7B SST Mono Amplifier: гарантированное качество звука

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)