ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Домашний кинотеатр LG HS33: звуковая картина от знаменитого мастера

LG HS33
увеличитьLG HS33
Имя Марка Левинсона хорошо известно любителям высококачественного звука. Он внес большой вклад в разработку принципов построения аппаратуры, обеспечивающей естественное воспроизведение звука. Когда-то им был создан бренд Mark Levinson, который сейчас существует отдельно от его основателя.

Сам Марк Левинсон после смены собственника бренда проявлял себя во всевозможных проектах вроде Red Rose Music, а сейчас активно сотрудничает с компанией LG. Об одном из продуктов, являющихся результатом такого сотрудничества, мы и расскажем в этой статье.

Домашний кинотеатр LG HS33 построен по принципу 2.1, т.е. два сателлита и сабвуфер. Подобное решение, как правило, предназначается либо для малообеспеченных пользователей, либо для тех, кто хочет иметь пространственное звучание без ущерба стильному дизайну интерьера. Поскольку цена, составляющая около 13000 руб., больше, чем у многих «однокоробочных» систем 5.1, речь все-таки идет о втором случае. То есть у пользователя есть деньги, чтобы купить хорошую аппаратуру, но по каким-то причинам он может установить у себя только систему 2.1.

В качестве среднечастотных в HS33 используются динамики с жестким пластмассовым диффузором, находящемся на эластичной подвеске. Что касается высокочастотных составляющих, то за их воспроизведение отвечают купольные твитеры классической конструкции. Все это вмонтировано в пластмассовые корпуса. Низкие частоты воспроизводятся сабвуфером, корпус которого также выполнен из пластмассы.

Тем не менее, никаких «пластмассовых» призвуков в звучании HS33 не наблюдается. Мало того, звучание системы характеризуется натуральностью. Причиной тому является то обстоятельство, что при разработке устройства, а, именно, при определении его настроек, принимал самое активное участие признанный мастер Марк Левинсон.

               
LG HS33   
увеличитьLG HS33
   
LG HS33   
увеличитьLG HS33
   

В процессе тестирования LG HS33 мы смогли убедиться, что, действительно, рука мастера обусловила превосходное звучание. Практически все музыкальные инструменты звучат совершенно естественно, а звуковые спецэффекты поражают своей реалистичностью.

Для обеспечения эффекта пространственного звучания используется «фирменная» технология Virtual Sound Matrix. Действительно, она обеспечивает почти такое же звучание, которое наблюдается при использовании пяти сателлитов. Мало того, в ряде случаев обеспечивается локализация источников звука не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости, что является уникальной для домашнего кинотеатра данной ценовой категории. Однако, надо быть готовым к тому, что достижение наилучшего пространственного звучания, возможно, потребует экспериментов с размещением сателлитов и сабвуфера.

Воспроизведение музыки на CD характеризуется естественным звучанием, которое обычно встречается разве что в специализированных стереофонических аудиосистемах, но никак не в домашних кинотеатрах средней ценовой категории.

Изображение отличается естественной цветопередачей и тщательной проработкой мелких деталей. Особенно впечатляют сцены, в которых показываются панорамные виды городов. Четко прорабатываются задние планы. Встроенный апскейлер обеспечивает разрешение до 1080p.

Обратной стороной очень высокого качества картинки стала чрезмерная чувствительность к качеству диска. Артефакты сжатия, которые встречаются на пиратских дисках, а также на некоторых лицензионных дисках, идущих в комплекте с журналами, домашний кинотеатр показывает «во всей красе». Причем отключение апскейлера не решает этой проблемы. Однако, LG HS33 явно ориентирован на пользователей, которым нужны звук и изображение высокого качества, несмотря на нехватку свободного места, поэтому логично предположить, что на нем будут проигрываться преимущественно «фирменные» диски.

Набор видеовыходов также ориентирован на ценителей высокого качества. Есть компонентный и HDMI выходы, поддерживающие Full HD. Для совместимости со старыми моделями телевизоров есть композитный выход. Разъемы S-Video и SCART отсутствуют.

Домашний кинотеатр предоставляет некоторые дополнительные функции. Есть встроенная док-станция для MP3-плееров Apple iPod. Она позволяет не только воспроизводить музыкальные записи, хранящиеся в памяти плеера, но и подзаряжать устройство. Кстати, на корпусе головного устройства кинотеатра предусмотрена сенсорная панель управления.

Музыку, фотографии и видео можно воспроизводить также с «флэшки», подключенной к USB разъему. Кроме этого, устройство умеет автоматически переводить музыкальные записи на CD в формат MP3 и копировать их на «флэшку». В домашний кинотеатр встроен тюнер, работающий в диапазоне FM.

Пользовательский интерфейс домашнего кинотеатра очень прост и интуитивно понятен без инструкции. К его недостаткам можно отнести лишь то, что при чтении нового диска автоматически выключается режим Virtual Sound Matrix, поэтому пользователю каждый раз приходится снова включать этот режим. В то же время, для системы 2.1 режим виртуального пространственного звучания приходится использовать при просмотре практически любого DVD.

Выходная мощность домашнего кинотеатра составляет 75 Вт на каждый сателлит и 150 Вт на сабвуфер. Весьма хороший показатель, если учесть небольшие размеры акустических систем. Как показало тестирование, домашний кинотеатр может озвучить помещение значительных размеров, например, гостиную элитного дома.

Вердикт: Домашний кинотеатр LG HS33 предназначен для тех, кто по тем или иным причинам не хочет загромождать свою квартиру лишними акустическими системами, но при этом не собирается идти на компромисс в вопросах качества звука и изображения. Рекомендуется смотреть на нем преимущественно «фирменные» диски.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< KEF KIT 120: без тыловых колонок || Стерео возвращается (Philips HTS8150) >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Домашние кинотеатры > Домашний кинотеатр LG HS33: звуковая картина от знаменитого мастера

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)