ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Стерео возвращается (Philips HTS8150)

Philips HTS8150
увеличитьPhilips HTS8150
Кинотеатральные системы формата 2.1 получают все большее распространение. Правда, в дополнение к паре колонок и сабвуферу они получают систему виртуального окружающего звучания и встроенный DVD-плеер. Получившиеся решение, заключенное в элегантный (под стать современным видеопанелям) корпус, именуется «звуковая панель» или Sound Bar. Компания Philips стала одним из первопроходцев в данной области.

Звуковая панель Philips HTS8150  — это сама панель, в которой (выгодным, с точки зрения дизайна, образом) скомбинированы громкоговорители и DVD-плеер, а также внешний сабвуфер. Панель оборудована HDMI-терминалом, USB-слотом, линейным аудиовходом и несколькими AV-разъемами разных типов. Что касается сабвуфера, то помимо своей основной роли (воспроизводить низкочастотные звуки), он также выполняет функцию аудиоресивера, имея на борту вход для FM-антенны и несколько  аудиовходов разных типов (цифровых и аналоговых). Все вместе образует единый по стилю и функциональному назначению «ансамбль», в котором естественным образом воплотились многие «фамильные черты» бренда Philips.

Во-первых, дизайн. Модель создавалась с таким расчетом, чтобы гармонировать по стилю с новыми (весьма оригинальными) HD-телевизорами Philips. Устройство выглядит грациозно и самобытно, не вызывая ассоциации с похожими решениями других брендов. Пульт дистанционного управления и сабвуфер обладают той же «глянцевой» харизмой, что и звуковая панель. Радует внимание Philips к мелочам. Продумано все: от профиля корпуса, до каждой кнопки на пульте ДУ. Интересный нюанс — сенсорные клавиши на «шторке» DVD-проигрывателя. Все это делает общение пользователя с устройством приятным и естественным.

Говоря же о функциональности HTS8150, стоит отметить, что модель воспринимает не только DVD-диски, но и другие популярные медиаформаты. USB-порт позволяет воспроизводить музыку, фотографии и музыку с внешних USB-накопителей. При помощи HDMI-терминала панель подключается к видеопанели высокого разрешения. Встроенный видеопроцессор Faroudja  DCDi «сглаживает»  воспроизводимый видеопоток, наилучшим образом адаптируя его для отображения на большом экране. В плане звукового сопровождения, Philips тоже предлагает ряд интересных возможностей. Панель умеет создавать виртуальное окружающее звуковое пространство, используя отражения звука от стен и пола. Понятно, что такая система совершенно по-разному проявляет себя в тех или иных помещениях. Поэтому разработчики оснастили девайс специальной настроечной опцией (вызывается через меню) — где можно (наглядно и просто) задать некоторые параметры вашей «кинотеатральной» комнаты, способ расположения панели относительно стен и расстояние между панелью и зрителем. Правда, на наш взгляд, приняв на вооружение красивую идею, инженеры Philips все-таки недостаточно широко «раскрыли тему», сделав реверанс в сторону простоты, эргономики.

В результате, наилучший результат (в плане четкости и ясности звука) система продемонстрировала в аутентичном режиме «стерео», когда все виртуальные «подтанцовки» были отключены. Конечно, режим окружающего звучания делает звуковую сцену более «жирной», широкой, глубокой и объемной. А вот чистота и наглядность  звучания при этом несколько проигрывают. Однако в целом, по своей концепции, форме подачи и функциональности, модель Philips HTS8150 получилась вполне удачной.

Philips HTS8150: Philips HTS8150
Ориентировочная стоимость, руб: 33 000

Philips HTS8150
увеличитьPhilips HTS8150
Пульт ДУ
увеличитьПульт ДУ
Элегантный пульт ДУ выполнен в классическом для Philips «воздушном» стиле. В плане расположения кнопок и интуитивности использования данный пульт, определенно удачен.

Звуковая панель совмещает в себе пару динамиков и DVD-плеер с вертикальной загрузкой дисков. На отъезжающей шторке дискового приемника размещены сенсорные клавиши. Также панель оборудована несколькими полезными разъемами, среди которых USB и HDMI.

Внешний сабвуфер соединяется со звуковой панелью специальным кабелем и параллельно выполняет функции ресивера — к нему можно подключать внешние аудиоисточники.

Технические характеристики:

Воспроизведение: DVD-Video, DVD±R/RW, CD/SVCD, CD-R/RW
Форматы сжатия: MP3, WMA, JPEG, DivX 3.11, DivX 4.x, DivX 5.x, DivX 6.0, DivX Ultra, MPEG1,  MPEG2, WMV 9
Видеопроцессор: Faroudja DCDi
Динамики:  2 x 1" ВЧ (с мягким куполом), 6 x 2,5"СЧ/НЧ (широкого диапазона)
Сабвуфер:  1 x 6,5" НЧ-динамик (с длинной горловиной)/  35-200 Гц
Тюнер:  FM (c RDS)
Терминалы:      USB, линейный аудиовход, HDMI, компонентное видео, SCART, AV, FM-антенна, 2 х цифровой аудиовход (коаксиальный и оптический), AUX in
Размеры (панель/ сабвуфер): 1047 х 174 х  154 мм /  322 х 425 х 322 мм
Вес (панель/ сабвуфер): 8,9 / 12,7 кг

Вывод:

Дизайн - 10
Эргономика - 9
Функционал - 8
Цена/качество - 8

Плюсы: Минусы: Philips HTS8150 - это концепция, дизайн, качество исполнения и функциональность — на высоте. Звучание в режиме 2.1 — хорошее. А вот  воспроизведение виртуальных звуковых фантомов (в режиме окружающего звучания) хотелось бы слышать более убедительно. Тем более, учитывая стоимость.

Благодарим компанию «Philips» за предоставленную на тест звуковую панель

Модель в каталоге

Philips HTS8150

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Домашний кинотеатр LG HS33: звуковая картина от знаменитого мастера || В одной плоскости (BBK SB221 HD) >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)