ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

KEF KIT 120: без тыловых колонок

Домашний кинотеатр  Kef  Kit 100
увеличитьДомашний кинотеатр KEF KIT 100


Компания KEF хорошо известна, как производитель акустических систем высокого класса, но чуть больше трех лет тому назад открыла новое для себя направление – «однокоробочные» домашние кинотеатры. Уже первый продукт в этой области – KEF KIT 100 – обратил на себя внимание новым способом достижения полноценного пространственного звучания без тыловых колонок. Идея заключалась в размещении на боковых поверхностях фронтальных акустических систем дополнительных плоских излучателей. Звуковая волна, отражаясь от стен, поступала к пользователю сбоку, создавая иллюзию наличия тыловых колонок. Виртуальный центральный канал создавался при помощи основных излучателей фронтальных колонок. Естественно, для более глубоких басов был и сабвуфер. Потом KEF выпустила KIT200, который представлял собой вполне традиционный «однокоробочный» кинотеатр, хотя и высокого класса, с акустикой 5.1. И вот теперь KEF наконец-то представляет продукт, в котором используются основные идеи, заложенные в KIT 100, но более современный, созданный с учетом новых тенденций в распространении видео.

KEF KIT 120 выпускается в двух вариантах оформления – черный и привычный черный с серебристым. Формы блоков практически не изменились. А вот громкость звучания по сравнению с предшественником возрасло и теперь нет клиппирования на пиках звучания при большой громкости. С чем это связано – с усовершенствованием только усилителя или же еще акустические системы подверглись доработке – сложно, поскольку производитель пока не публикует некоторые спецификации продукта. Но в результате тех или иных изменений звук стал не только громче, но еще и «сочнее». Отлично воспроизводятся спецэффекты. Однако, в некоторые моменты времени можно отметить, что система звучит слишком уж нейтрально. Но для «однокоробочного» кинотеатра это нельзя считать серьезным недостатком. Хорошо справляется кинотеатр и с воспроизведением стереофонических музыкальных записей.

Kef  Kit 100
увеличитьKEF KIT 100
Kef  Kit 100
увеличитьKEF KIT 100


Благодаря наличию в KEF KIT 120 разъема USB картинки, музыку и видео можно воспроизводить с внешнего USB-накопителя. Это может быть как USB-брелок с флэш-памятью, так и внешний жесткий диск. К сожалению, разработчики не учли, что, поскольку современные пользователи часто скачивают музыку и фильмы из Интернета, им регулярно приходится подключать внешние устройства к разъему USB. В KEF KIT 120 этот разъем расположен на задней панели, поэтому придется или каждый раз поворачивать основной блок кинотеатра, чтобы подключить USB-накопитель, или пользоваться удлинителем.

KEF KIT 120 также отличается от предшественника наличием HDMI выхода. Поэтому сигнал на телевизор или проектор может передаваться без потерь в качестве. Аппаратная платформа, на которой создан кинотеатр, способна поддерживать форматы с высоким разрешением Blu-Ray и HD-DVD. Однако, пока KEF так и не определилась, к какому из лагерей примкнуть, поэтому KIT 120 по-прежнему способен работать только с CD и DVD. Но можно скачать HD видео из Интернета, записать на USB-накопитель и подключить его к кинотеатру. С USB-накопителя этот кинотеатр способен воспроизводить видео с разрешением вплоть до 1080p. Кроме этого, кинотеатр имеет встроенный видеопроцессор, увеличивающий до 1080p разрешение обычных видеозаписей. Конечно, такой процессор не ставит в DVD-плееры сейчас только ленивый. Но KEF KIT 120 – один из немногих примеров, когда видеопроцессор действительно эффективно работает. Например, при просмотре высококачественной лицензионной копии на DVD видеопроцессор обеспечивает проработку самых мелких деталей картинки. А вот если воспроизводится видеоролик, снятый фотоаппаратом, то процессор обеспечивает подавление характерных для таких записей артефактов. Благодаря превосходному качеству изображения KEF KIT 120 способен работать с плазменными панелями больших размеров.

Меню настроек KEF KIT 120 вполне удобное и логичное. Среди языков меню есть и русский.

За рубежом старт продаж KEF KIT 120 намечен на осень 2007 года. Предполагается, что цена составит около $1500 за комплект. На российских прилавках KEF KIT 120 появится в начале 2008 года.

Вердикт: Превосходный выбор для тех, кто хочет получить высокое качество при минимуме проводов и предельной простоте в эксплуатации. Из недостатков можно отметить неудобное расположение USB разъема.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Ideal-audio HT-421: главное – идея! || Домашний кинотеатр LG HS33: звуковая картина от знаменитого мастера >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)