ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

В греческом зале, в греческом зале…(ViewSonic PJ760)

ViewSonic PJ760
увеличитьViewSonic PJ760
Когда требуется «пролить свет» на большой экран трех- а то и пятиметровой диагонали, расположенный в незатемненном лекционном зале — без тяжелой проекционной «артиллерии» здесь не обойтись. «Рюшечки» уходят на второй план, главное, чтобы проектор был мощным и надежным. Как ViewSonic PJ760.

Линейка «крупнокалиберных» проекторов (предназначенных для актовых и лекционных залов) ViewSonic состоит из пяти моделей. Девайс под названием  ViewSonic PJ760 занимает в ней среднее положение, как по яркости, так и по весу и стоимости. 3200 ANSI люмен, XGA-разрешение, 3,5 кг живого веса и волне «подъемная» стоимость — достаточно универсальные характеристики. Они то позволяют проектору весьма эффективно проявить себя на самых разных поприщах, начиная от бизнеса и образования, заканчивая всевозможными развлекательными сферами.

Проверку данного тезиса мы начали с того, что установили аппарат в просторной переговорной зале, предварительно включив в ней все осветительные приборы. В качестве экрана использовался самое простое белое диффузное «полотно» (без усиления). А в числе источников сигнала были: ноутбук (подключенный по VGA-разъему), Blue-Ray-проигрыватель (компонентный видеовход) и видеокамера (вход композитное видео). Итак, для выхода на «крейсерскую скорость» проектору потребовалось порядка 10 секунд.

Яркость в 3200 ANSI люмен конечно вызвала уважение: проектору не помешали ни расположенные на потолке лампы дневного света, ни находящееся поблизости от экрана окно. Уровень шума при этом — вполне приемлемый (сравним с тем, что выдает современный системный блок компьютера). Резкость и зум мы настраивали вручную. В то же время вертикальную коррекцию трапеции проектор выполняет автоматически (кстати, весьма эффективно). Поданное с ноутбука изображение отличалось чистотой и ясностью, «бритвенно-острыми» гранями шрифтов, хорошей (несмотря на сложные внешние условия) контрастностью — это дало вполне исчерпывающее представления о презентационных способностях  PJ760.

Более того,  ViewSonic PJ760 обладает парой VGA-видеовходов, что позволяет подключить, к примеру, одновременно и ноутбук и стационарный компьютер. Кстати, модель достаточно корректно преобразовывает картинку большего чем (1024 x 768 точек) разрешения под «родную» разрядность ЖК-матрицы (производства Epson). Правда, мелкий компьютерный шрифты при этом могут «зарезаться».

Эксперимента ради, по компонентному разъему мы «предложили» проектору видеосигнал высокой четкости (HD 1080p). ViewSonic PJ760  поддержал затею, обеспечив довольно зрелищный просмотр свежего Blue-Ray релиза, несмотря на то что, матрица проектора обладает своими, совершенно не заточенными под HDTV-фильмы параметрами. Конечно, с точки зрения кинотеатральных канонов изображению не доставало «естественности в цветопередачи и плавности в перетекании полутонов». Однако, от 3200-люменового «тяжеловоза», наверное, глупо требовать изысканных «кинотеатральных» манер. Впрочем, некоторый дополнительный «лоск» совершенно бы не повредил экранному меню (весьма аскетично-оформленному), как и всему внешнему виду проектора в целом.

Зато производитель неплохо защитил устройство от несанкционированного доступа, снабдив его замком Кенгсингтона, пин-кодом блокировки, датчиком перемещения и встроенным «наручником» для крепления к месту инсталляции.  Еще одна имеющаяся в запасе «фишка» — это опциональный шлюз WPG-150, который обеспечивает возможность беспроводной передачи данных  и позволяет подключить ноутбук (или настольный ПК) к проектору PJ760 без кабелей. Но, как поется в старом шлягере «только, только, только этого мало». Современный потребитель изощрен и алчен. Нам подавай USB-терминал и возможность демонстрировать медиаданные с USB-накопителей. Сетевой (LAN) порт тоже бы пришелся весьма кстати. Но на эти претензии ViewSonic отвечает трехлетней гарантией, давая наглядно понять, что, по его мнению действительно важно, а что — второстепенно.

ViewSonic PJ760: ViewSonic PJ760
Ориентировочная стоимость, руб: 45 000

Глядя на проектор сверху, вспоминается «черный квадрат Малевича», а на ум приходят философские измышления на тему света и тени. Впрочем, расположеннее на верхней грани корпуса клавиши управления, а также «прорезь» для настройки оптики (резкость и зум) несколько оживляют серость «полотна».

В тыльной части устройства — вентиляционная решетка, а также стандартный набор видеоразъемов (компьютерный, видео, S-Video, компонентный).

Встроенные замок  Кенгсингтона, прочный стержень безопасности, а также детектор смещения надежно защищают проектор от кражи.

Технические характеристики:

Технология: LCD
Яркость (ANSI Lm): 3200
Контрастность (:1): 500
Изображение: 1024 x 768/ 4:3
Проекционное расстояние (от - до, м): 0.90-10.80
Диагональ изображения (от - до, м): 0.76-7.62
Мощность лампы, Ватт: 220
Видео-входы: 2 х D-sub 15-pin port, s-video, Video (композитный) - RCA, Video (компонентный)
Видео-выход: D-sub 15-pin port
Управляющие входы: USB порт, Мини DIN 8 порт (RS232С; Mouse; PS/2)
Аудио-входы: Мини-джек 3.5 mm стерео
Мощность динамиков (Вт): 6
Потребляемая мощность (Вт): 320
Габариты (мм): 340 x 100 x 270
Вес (кг): 3

Вывод:

Дизайн - 6
Эргономика - 7
Функционал - 7
Цена/качество - 8

Плюсы: Минусы: Видеопроектор ViewSonic PJ760, обеспечивает яркую и четкую картинку в условиях незатемненного лекционного зала. Да, модель профессионально исполняет свои «служебные обязанности», однако (подобно всеми уважаемому вахтеру-старожилу) этот проектор несколько архаичен в плане дизайна и «функциональной многозадачности».

Благодарим компанию «ViewSonic» за предоставленный на тест видеопроектор

Модель в каталоге

ViewSonic PJ760

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Мобильно и ярко || "Перестрелка" в формате 1080p: Epson 6500UB против Panasonic AE3000 >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > В греческом зале, в греческом зале…(ViewSonic PJ760)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)