ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Мобильно и ярко

ViewSonic PJ358
увеличитьViewSonic PJ358
2000 люмен яркости и XGA 1024 х 768 точек разрешения при весе всего в 1,8 кг — вот они самые важные преимущества видеопроектора PJ358 от ViewSonic. Такой набор качеств, безусловно, делает ему честь и определяет модель в нишу «мобильных презентационных решений». Однако, посмотрим, какие реальные способности скрываются за формальными характеристиками прибора.

Внешний вид рассматриваемой модели — определенно, не самая сильная ее сторона. Аскетичный темный пластик, простая прямоугольная форма (с немного закругленными углами)... На фоне полного отсутствия каких-либо декоративных «излишеств» небольшой цветной логотип компании (в виде трех экзотических птичек) выглядит ярко, броско, привнося веселую ноту  в  безжизненно «офисный» облик девайса. Расположенная на верхней грани корпуса панель управления вторит аскетичному настрою аппарата. Она состоит всего из трех индикаторов и пары клавиш. Несмотря на то, что одна из них — четырехпозицонная (позволяет «объять» весь функционал меню), пользоваться «ручным» управлением не особенно удобно. Куда приятней задействовать пульт ДУ. Таковой в комплекте, безусловно, предусмотрен.

По размерам он — не большой, ни маленький. В плане общей эргономики, топологии клавиш и их размера, природа, скорее, отдыхала, нежели наоборот. Однако, присущие ПДУ клавиши управления презентацией, быстрого гашения экрана, стоп-кадра, а также пара программируемых кнопок, красноречиво намекают нам на то, что в «гадком утенке» дремлет красивая «лебединая душа». И, правда: если обратиться к терминальной панели девайса, можно обнаружить несколько «приятных сюрпризов».

Расположенный сзади блок разъемов помимо двух входов VGA D-Sub, стандартных аудио и видео коннекторов, содержит и два USB-гнезда. Что интересно, одно предназначено для управления прибором с компьютера, а другое — для подключения флэш-накопителей. Т.е., воткнув в проектор флешку (или внешний жесткий диск),  можно демонстрировать файлы форматов JPEG, Motion-JPEG и MPEG-4. Причем, делать это без участия компьютера!

Весьма позитивные эмоции вызвало и меню: оно выполнено вполне продуманно, а крупный шрифт легко читается. «Развлекательная пестрота» отсутствует как класс — все строго и функционально и очень удобно. Среди множества предлагаемых в меню стандартных опций хочется особенно отметить возможность точного или быстрого режима автоподстройки (либо ее отключение), выбор времени работы до напоминания о необходимости замены фильтра (50, 100, 200 и 300 ч), блокировку кнопок, защиту от несанкционированного доступа паролем из четырех цифр. А еще (что тоже очень удобно) в памяти проектора можно сохранить до четырех комбинаций пользовательских настроек, а потом молниеносно обращаться к ним по необходимости.

В плане манипуляций с цветом ViewSonic предложил еще и такую «фишку»: кроме пяти фиксированных установок цветовой гаммы, можно запрограммировать до пяти «пользовательских» комбинаций, в каждой из которых доступны для регулировки смещение и степень усиления по каналам RGB. И это не простой маркетинговый ход. Проектор демонстрирует неплохое качество изображение, а значит, вышеупомянутые настройки действительно имеют смысл. В режиме высокой яркости (Default-1, HiBright-1) девайс демонстрирует весьма достойную для бюджетного презентационного аппарата цветопередачу. Высокая яркость и хорошая контрастность не «убивают» полутона. При выборе же режима HiBright-2 цвета становятся еще более «сочными», яркими и правдоподобными. Конечно, «ахиллесовой пятой»  ViewSonic PJ358 является передача оттенков серого и некоторая «замыленность» картинки при подаче сигнала с композитного видеовхода. Однако, глупо требовать от «бизнес-презентатора» то, что является уделом домашних кино-театральных решений.

Наконец, вентилятор. Его «голос» умерено слышен. Но при переключении проектора в экономичный режим, громкость кулера существенно снижается. Для работы в сложных температурных условиях (например, летнего зноя) предусмотрен режим улучшенного охлаждения, при котором шум вентилятора, естественно, возрастает. Но последнее также можно, скорее, отнести в графу  «достоинства».

ViewSonic PJ358: ViewSonic PJ358
Ориентировочная стоимость, руб: 27 000

Проектор отличается скромными размерами (меньше формата A4) и достаточно «сдержанным» дизайном. Корпус являет собой темный параллелепипед со скругленными ребрами из матового немаркого пластика черного цвета.

Среди разъемов — два входа VGA D-Sub, композитный и S-Video-входы, два гнезда USB (одно для управления, другое для подключения флэш-накопителей), а также вход и выход аудио.

Вентилятор издает умеренный шум, при переключении в экономичный режим громкость существенно уменьшается.

На пульте ДУ предусмотрены кнопки управления презентацией, быстрого гашения экрана, стоп-кадра, а также пара программируемых кнопок.

Технические характеристики:

Матрица: ЖК/ 1024x768 пиксел
Яркость, ANSI люмен: 2000
Контрастность: 500:1
Размер изображения: 0,76–7,62 м
Расстояние проекции: 0,8–9,3 м
Коррекция трапеции: вертикальная
Мощность (на канал), Ватт: 1
Терминалы:  VGA, S-Video, 3.5-мм гнездо для наушников, USB (A), USB (тип B), аудиовход
Звук: 1 динамик 1 Ватт
Габариты, мм: 205 x 59 x 274
Вес, кг: 1,8.

Вывод:

Дизайн - 7
Эргономика - 8
Функционал - 7
Цена/качество - 8

Плюсы: Минусы: ViewSonic PJ358 - компактность, яркость, разрешение, наличие USB-интерфейса для подключения внешних накопителей, разумная стоимость — все это свидетельствует в пользу ViewSonic. Внешняя «презентабельность» дизайна несколько уступает презентационным способностям аппарата. Но, в целом, эту модель можно смело рекомендовать тем, кто ищет экономичное и практичное решение.

Благодарим компанию «ViewSonic» за предоставленный на тест видеопроектор

Модель в каталоге

ViewSonic PJ358

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Проектор для дела || В греческом зале, в греческом зале…(ViewSonic PJ760) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)