HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

AdderLink X50: спрячьте компьютер подальше

AdderLink X50
увеличитьУвеличить фото
Системы, позволяющие передавать видеосигнал с выхода компьютера на расстояние в несколько десятков метров, уже давно известны. Однако, возникает и иная задача, которая до недавнего времени не была решена – как подключить через тот же кабель типа «витая пара» на такое же расстояние USB-устройство, например, мышь, чтобы управлять работой приложений.

В самом деле, максимальная длина кабеля USB составляет 5 метров. Передача сигнала через USB на большие расстояния также возможна, но для этого с шагом в 5 метров на кабеле нужно устанавливать ретрансляторы. Это затрудняет прокладку кабеля, например, в стене.

Чтобы передавать сигнал через USB на расстояния, большие, чем 5 метров, без ретрансляторов, используют так называемые USB-удлинители. Они сначала преобразуют сигнал, передают его на большие расстояния, а потом снова преобразуют в «понятный» для интерфейса USB вид. USB-удлинитель в идеале должен обеспечивать так называемое прозрачное соединение, то есть работать точно так же, как обычный кабель стандартной длины.

Комплект AdderLink X50 передает видеосигнал по кабелю типа «витая пара» на расстояние до 50 м, и, к тому же, является USB-удлинителем. Причем для USB-соединения используется тот же кабель.

AdderLink X50
увеличитьУвеличить фото
AdderLink X50
увеличитьУвеличить фото
Изначально аппаратура AdderLink X50 разрабатывалась для удаленного подключения сенсорных дисплеев. Она также удобна для использования, скажем, в конференц-зале, что позволяет не размещать на трибуне компьютер, а поставить там дисплей и какое-либо средство ввода информации. Однако, для нас наибольший интерес, конечно, представляет ее использование в домашней аудио-видео системе.

Сейчас все более широкое распространение получают аудио-видео системы на базе компьютера. Однако, обычный компьютер не предназначен для размещения в стойке с аудио-видео аппаратурой. Что же касается мультимедиа-компьютеров, которые можно туда поставить, то их недостатком является ограниченные возможности по изменению конфигурации. Поэтому разумным выходом станет размещение компьютера на некотором расстоянии от стойки с аппаратурой, может быть, даже в другой комнате, и передача сигнала при помощи AdderLink X50. Именно в таком варианте использования и был протестирован данный комплект.

При тестировании использовался компьютер, работающий под операционной системой Windows Vista и 17-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 1280x1024 пиксела. Сигнал передавался на расстояние 10 м по кабелю категории CAT-5e.

Комплект AdderLink X50 состоит из двух модулей – локального (Local) и удаленного (Remote). Локальный модуль подключается к USB-разъему и выходу VGA компьютера. Есть также  аудиовход. Питание поступает через USB-разъем, хотя, при необходимости, возможно питание и от внешнего блока. Предусмотрены аудио- и видеовыходы для каскадного подключения других устройств, например, для передачи сигнала по всему дому. Удаленный модуль имеет выход на монитор, аудиовыход и четыре USB-разъема. Использование блока питания для него обязательно.

AdderLink X50
увеличитьУвеличить фото
AdderLink X50
увеличитьУвеличить фото
При подключении к компьютеру Windows Vista распознала оборудование, как USB-хаб, и автоматически установила соответствующие драйверы. Модель дисплея, подключенного к удаленному модулю, операционная система распознать не смогла (хотя при подключении напрямую она это делала), но правильно определила разрешение монитора и автоматически настроила параметры. Настройка свелась к регулировке резкости на удаленном модуле.Видеосигнал передавался практически без искажений. Разве что при демонстрации текста, если внимательно приглядеться, можно было заметить небольшое изменение резкости от центра к краям изображения. Но при воспроизведении видео это обстоятельство вообще не было заметно.

К USB-разъемам удаленного модуля подключались мышка и накопитель на флэш-памяти. В обоих случаях Windows Vista их распознавала и без проблем с ними работала. Однако, выявился серьезный конструктивный недостаток – USB-разъемы расположены слишком близко друг от друга. Из-за этого при большом количестве используемых устройств очень неудобно, а иногда и невозможно, подключать кабели к соседним разъемам.

Звук при стандартном включении передавался с хорошим качеством, но были заметны шумы. Чтобы улучшить качество звука, к удаленному модулю через USB была подключена внешняя звуковая карта Creative SoundBlaster Connect. Операционная система распознала ее без каких-либо проблем и звуковой сигнал стал передаваться через USB с Hi-Fi качеством. Возможность подключения внешней звуковой карты является дополнительным подтверждением прозрачности USB-соединения.

Вердикт:
Важными преимуществами комплекта AdderLink X50 являются высокое качество передачи видео, прозрачность USB-соединения, простота настройки и совместимость с Windows Vista. К недостаткам можно отнести слишком близкое расположение USB-разъемов на удаленном модуле.

Благодарим компанию "KVMinfo" за помощь в подготовке материала

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Аппаратура передачи видеосигнала по витой паре ADDERLINK || Микросистема макси-звука (Микро-AV-система Philips MCi900) >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > AdderLink X50: спрячьте компьютер подальше

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)