HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Микросистема макси-звука (Микро-AV-система Philips MCi900)

Philips MCi900
увеличитьPhilips MCi900
Эта микросистема Philips читает диски СD и DVD, поддерживает форматы DivX, FLAC и WAV, воспроизводит аудиофайлы с компьютера и дает возможность слушать Интернет-радио через Ethernet/Wi-Fi и комплектуется внешним винчестером объемом 160 Гбайт. Но главное — удивительно масштабный звук, рождающийся из недр этого компактного устройства футуристического дизайна.

Комплекс Philips MCI900 состоит из двух квадратных мини-блоков со скругленными углами и пары акустических систем особой конструкции. Все компоненты одеты в толстый полированный алюминий серебристого или титанового цвета (на выбор). Титановый смотрится солиднее. Нижний блок микросистемы оборудован выдвигающимся лотком для CD/DVD-дисков и несколькими AV-терминалами (включая HDMI) сзади. Верхний компонент наделен оригинальным цветным экраном (на нем отображаются меню и текущие треки), клавишами управления, несколькими разъемами (аудиовыход, USB, LAN), коннекторами для акустических систем и антенной Wi-Fi модуля. Но, наверное, самой оригинальной, «представительской» частью комплекса являются акустические системы SoundSphere. Они сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать всенаправленный характер звучания.

Прочный, надежно демпфированный алюминиевый корпус АС изогнутой формы с фазоинвертором (находится сзади) служит основой для четкого и «честного» звука. НЧ/CЧ-драйвера расположены горизонтально и немного наклонены в сторону слушателя. Твитер заключен в собственный металлический корпус и закреплен на своеобразном «стебельке» над НЧ/CЧ-громкоговорителями. Такое размещение низкочастотных и высокочастотных динамиков не только определяет своеобразный футуристический облик микросистемы, но, главное, позволяет создать естественное (всенаправленное) распределение звука. Колонки раскачивает цифровой усилитель класса D с выходной мощностью 2 x 50 Вт RMS.

Еще одно важная особенность устройства — реализованный в нем запатентованный процессинг FullSound, призванный повысить качество воспроизведения скомпрессированных аудиофайлов за счет восстановления информации, пострадавшей при сжатии. Характерным преимуществом MCI900 также является и наличие технологии Streamium. Она обеспечивает беспроводной доступ к широкому выбору музыки из интернета или непосредственно с компьютера, а также позволяет слушать Интернет-радио. Полезным подспорьем меломану станет и входящий в комплект 160 Гбайт внешний USB-винчестер. Через специальную функцию в меню на него можно переписывать музыкальные композиции с CD.

Что же касается конкретных впечатлений о «вокально-инструментальных» и прочих добродетелях устройства, то они следующие. Для своих компактных размеров микросистема создает на удивление масштабный и детальный звук. Громкость можно выкрутить практически на максимум, а качество звука от этого совсем не страдает, даже наоборот! Кажется, что под столом где-то спрятан сабвуфер. Бас — непористый, плотный, хорошо артикулированный, «осязаемый». Впечатляет и размах звуковой сцены, причем как по вертикали, так и по горизонтали. Можно находиться буквально в любом месте перед колонками — стереоэффект, детали и «погружение» от этого практически не пострадают. Благодаря данной концепции окружающего звучания, микросистема прекрасно справиться со стереофоническим озвучиваем кинофильмов (тем более, что поддерживается воспроизведение DVD). Аппарат хорошо исполняет и сложный (как по инструментальному составу, так и по фактуре) музыкальный материал. Все голоса четко локализуются, четко слышны тонкие нюансы (чувственные интонации вокала, прикосновение к струнам, «блеск» тарелок ударной установки).

Philips MCi900: Микро-AV-система Philips MCi900
Ориентировочная стоимость, руб: 34 990 рублей.

Технические характеристики:

Материал: алюминий
Цвет: титан
Акустика: 2 х 50 Ватт, система SoundSphere
Усилитель: цифровой, класс D
Аудиоформаты: CD, СD-MP3, Non-DRM AAC, eAAC+, WMA, FLAC, OGG
Видеоформаты: DVD, DivX, JPEG
Внешний HDD: 160 Гбайт, USB 2.0
Тюнер: FM, Интернет-радио
Подключения: автоматическое конфигурирование UPnP, беспроводная локальная сеть LAN (802.1 1 B/G/N, USB, HDMI, наушники, аналоговый вход, цифровой вход, композитный СVBS, компонентный видеовыход
Комплектное ПО: Twonky Media Server
Габариты АС, мм: 251 х 202 х 251
Габариты компонентов, мм: 251 х 202 х 251 мм
Вес: 12,5 кг

Вывод:

Дизайн - 10
Эргономика - 9
Функциональность - 8
Звук - 10
Цена - 8

Плюсы: Минусы: «Ударная бригада» микросистемы — оригинальный, футуристический дизайн, фантастический, харизматичный (даже по строгим меркам Hi-Fi) звук SoundSphere плюс сетевые возможности. «Вторым эшелоном» идут другие ценные качества устройства: воспроизведение видео (DVD/DivX), внешний HDD 160 Гб и другие. В целом — весьма интересный аппарат, вполне заслуженно получивший премию EISA 2010-2011 («лучшая компактная аудиосистема»), способный подарить радость поклонникам отточенного качественного звука, оригинального дизайна и домашне-сетевого мультимедиа.

Сертификат
увеличить

Благодарим компанию «Philips» за предоставленную на тест микро-систему

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает микро-AV-систему Philips MCi900 знаком "TOP 2010".





Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< AdderLink X50: спрячьте компьютер подальше || Обзор аудио/видео процессора Anthem D2V с усилителем
мощности A5 >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Микросистема макси-звука (Микро-AV-система Philips MCi900)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)