HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Аппаратура передачи видеосигнала по витой паре ADDERLINK

Несмотря на широкое распространение цифровых технологий, аналоговые системы передачи и распределения видеосигнала по кабелю по-прежнему остаются актуальными. Причина этому – значительно более низкая цена по сравнению с цифровыми системами. Мы протестировали приемник и передатчик, позволяющие передавать видеосигнал на расстояние до 300 метров по кабелю категории не ниже CAT5.

ADDERLINK ALAV101R
увеличитьADDERLINK ALAV101R
ADDERLINK ALAV101R
увеличитьADDERLINK ALAV101R
На тестирование к нам попали передатчик ADDERLINK ALAV104T и приемник ADDERLINK ALAV101R. Они позволяют передавать по кабелю аналоговый сигнал с выхода видеокарты компьютера на один или несколько дисплеев. Компьютер к передатчику и дисплей к приемнику подключаются через разъемы VGA. Параллельно передается звуковое сопровождение.

Для передачи сигнала используется кабель типа «витая пара» категории не ниже CAT5. Сигнал идет по четырем парам. По трем из них передается видео по системе RGB, т.е. раздельно передаются составляющие красного, зеленого и синего цветов. По четвертой паре передается звуковое сопровождение. Передатчик имеет выходы для подключения четырех линий связи (LINK 1 … LINK 4). Следовательно, возможна трансляция сигнала и звукового сопровождения с одного передатчика по витой паре на 4 приемника.

ADDERLINK ALAV104T
увеличитьADDERLINK ALAV104T
ADDERLINK ALAV104T
увеличитьADDERLINK ALAV104T
Для увеличения количества экранов в устройствах предусмотрена возможность их каскадирования при помощи специального выхода LINK OUT. При каскадировании можно увеличить количество приемников до 64-х. Т.к. каждый приемник имеет 2 VGA выхода для подключения 2-х мониторов, максимальное количество мониторов при передаче сигналов с одного компьютера составляет 128.

При разрешении картинки 1024x768 пикселей и частоте обновления 60 Гц дальность связи составляет до 300 м. Если разрешение составляет 1600x1200 пикселей при частоте обновления 60 Гц, то дальность не превысит 200 м. Питание как передатчика, так и приемников осуществляется от внешних блоков питания, входящих в комплект поставки устройств.

На одном из торцов корпуса приемника располагаются четыре органа настройки. Регулировать их можно при помощи отвертки. Яркость изменяется вращением регулятора BRIGHT. Чтобы настроить резкость, нужно крутить SHARP. А вот о двух других органах управления следует рассказать особо.

Испытательная таблица
увеличитьИспытательная таблица
В кабеле шаг скрутки для каждой из витых пар немного различается. Это приводит к тому, что сигналы разных цветовых составляющих запаздывают друг относительно друга. В результате границы цветовых переходов размываются. Чтобы этого не произошло, после установки следует осуществить регулировки. SCREW GB позволяет выровнять время запаздывания для зеленого и синего цветов, SCREW RG – для красного и зеленого цветов. Для этого на компьютере открывается графический файл с испытательной таблицей. Нужно несколько раз повернуть попеременно то один, то другой регулятор запаздывания, чтобы черточки разных цветов свелись в единую решетку.

В процессе испытания приемник и передатчик соединялись витой парой категории CAT5e на различные расстояния. Испытания показали, что, действительно, для изображения с разрешением 1024x768 пикселей возможна дальность связи до 300 м. На более близкие расстояния возможна передача картинки с разрешением до 1600x1200 пикселей.

Монитор подключался непосредственно то к выходу компьютера, то к выходу приемника. Сначала настройки при таком переключении не изменялись. Качество изображения было хорошим, однако, при внимательном рассмотрении наблюдались едва заметные «зазубринки» на границах резких цветовых переходов. После этого была немного поднята резкость на приемнике и уменьшена резкость на дисплее. Эта мера позволила достичь практически полной идентичности качества картинки, снимаемой с выхода компьютера (при прежних настройках резкости на мониторе) и с выхода приемника.

При изменении разрешения картинки приходилось заново настраивать резкость и запаздывание сигнала. Впрочем, для основного применения этой аппаратуры – транслирования рекламы в супермаркетах – этот недостаток несущественен. Яркость при изменении разрешения подстраивать не приходилось. При связи на малые расстояния обнаружилась такая особенность, что при установке регулятора резкости в максимальное положение изображение пропадает. Так что если горит индикатор присутствия сигнала, а изображения нет, то надо покрутить регулятор резкости. В остальном же устройства очень просты в установке и настройке.

Ну, и важный аргумент в пользу описанных устройств – цены. ADDERLINK ALAV101R стоит в розницу 7539 руб., ADDERLINK ALAV104T – 6263 руб.

Вердикт: ADDERLINK ALAV101R и ADDERLINK ALAV104T представляют собой недорогие устройства, очень простые в установке и настройке. Их сфера применения может быть гораздо шире, чем использование в супермаркетах.

Алексей Васильев

Благодарим компанию "KVMinfo" за помощь в подготовке материала.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Denon S-81: аудиосистема для танцевальной музыки || AdderLink X50: спрячьте компьютер подальше >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Аппаратура передачи видеосигнала по витой паре ADDERLINK

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)