ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Optoma HD800X

Optoma HD800X
увеличитьУвеличить фото
Проектор формата Full HD до недавнего времени был не только высокотехнологичной новинкой, но и предметом роскоши. К счастью, эти времена прошли и сегодня на рынок один за одним поступают проекторы полной высокой четкости обладающие не только великолепным качеством изображения, но и вполне демократичной ценой. Одним из пионеров в вопросе удешевления Full HD проекторов была компания Optoma и сегодня мы познакомились с новой моделью бюджетного проектора HD800X.

Модель которая попала в сферу нашего внимания сегодня, особенно интересна, потому что представляет собой несколько упрощенную версию хорошо знакомого и отлично зарекомендовавшего себя проектора Optoma HD80. С одной стороны, столь именитый предок — это буквально таки гарантия качества, но с другой стороны, сам HD80 это уже весьма недорогой проектор и каким образом можно было снизить и без того невысокую цену, вопрос совершенно немаловажный.

Optoma HD800X
увеличитьУвеличить фото
Optoma HD800X
увеличитьУвеличить фото
Судя по спецификации, ключевое отличие между моделями 80 и 800X заключается в различном уровне контраста. У новинки он вдвое меньше и составляет всего 5000:1. На фоне этого можно не принимать во внимание уменьшение показателя яркости на 100 люмен (1200 против 1300, которые были у 80-го). Прочие характеристики проектора Optoma HD800X не менее привлекательны, чем у старшей модели: полное высокое разрешение 1920х1080 с поддержкой режима 24р, входы HDMI версиии1.3, 10-битный видеотракт, сравнительно небольшие размеры. Определенно, этот проектор отлично подготовлен для работы с самыми современными источниками высокочеткого видеосигнала.

Внешность Optoma HD800X абсолютно ни чем не отличается от любого другого проектора серии HD8x. Мы видим все тот же изящный белый корпус, формы которого увидев лишь раз, уже не возможно спутать с чем либо другим. Отсутствие оригинальности в дизайне трудно назвать недостатком, когда дизайн на столько хорош, так что с легкостью простим проектору Optoma HD800X то, что он абсолютно идентичен старшему собрату.

Optoma HD800X
увеличитьУвеличить фото
Optoma HD800X
увеличитьУвеличить фото
Инсталляция проектора Optoma HD800X проходит достаточно легко и быстро. Отточеные в многочисленных предыдущих инкарнациях HD8x настройки оптики работают предельно четко и адекватно. Регулировка всех четырех опор позволяет гибко подстроить положение картинки, при настольной установке. Коннектная площадка (так же знакомая по HD80) достойна всяческих похвал. Лаконичный набор разъемов обеспечивает все возможные способы коммутации. Напрямую к проектору можно подключить сразу два устройства по интерфейсу HDMI и еще один по компонентному входу. Присутствующий на корпусе вход DVI-I существенно расширяет этот список благодаря тому, что дает возможность соединения с компьютером по DVI-A/D или VGA интерфейсу, а так же благодаря его способности (с помощью переходника) превращаться в стандартный SCART с RGB.

Управление проектором осуществляется посредством небольшого, но предельно функционального и удобного пульта. Он полностью согласован с самим проектором стилистически и идеален с точки зрения эргономики. Крупные кнопки с четкими понятными символами, дают прямой доступ ко всем необходимым настройкам и функциям. Пульт позволяет быстро выбрать источник сигнала и произвести все базовые настройки изображения не прибегая к использованию меню. Хотя и к самому меню каких либо серьезных претензий у нас нет. Оно так же знакомо нам по другим проекторам одноименной марки и все так же радует своей информативностью, наглядностью и простотой.

Optoma HD800X
увеличитьУвеличить фото
Пульт
увеличитьУвеличить фото
Изображение, которое создает на экране Optoma HD800X довольно трудно соотнести с той скромной ценой, которую имеет данный проектор. Мы увидели вполне взрослую типично Оптомовскую картинку высочайшего качества. Сочетание отличной цветопередачи, высокой плотности пикселей и практически полного отсутствия каких либо артефактов, создает полную и нерушимую иллюзию реальности всего происходящего на экране. В полной темноте картинка воспринимается абсолютно живой и объемной. Просмотр видео стандартной четкости может оказаться ни чуть не меньшим удовольствием, чем просмотр HD, если уделить внимание качеству внешнего апскейлера. С топовой электроникой от Denon, Optoma HD800X показал стандартный DVD с чуть меньшей четкостью, но с не меньшей реалистичностью и выразительностью, чем любой из Full HD роликов.

Тут же возникает вполне резонный вопрос, а чем же отличается Optoma HD800X от чуть более дорогого Optoma HD80 и отличается ли принципиально? По нашим наблюдениям, отличия есть. Главное кроется конечно же в контрасте. Когда речь идет о соотношениях порядка нескольких тысяч к одному, вполне актуально правило «контраста много не бывает». На фоне HD80, HD800X несколько проигрывает на отображении темных сцен, но это становится очевидно, лишь после знакомства со старшими моделями.

Итог
Проектор Optoma HD800X продемонстрировал нам то, как можно сделать по-настоящему качественный проектор при минимальных потерях в качестве. Как и положено любому, грамотно продуманному бюджетному устройству, Optoma HD800X имеет весь набор ключевых функций и сохраняет фирменный характер и уровень качества изображения, свойственный более дорогим моделям. Разница в стоимости между HD80 и HD800X вполне отражает воспринимаемое субъективно отличие в контрасте, так что в итоге мы имеем два совершенно не конкурирующих между собой и одинаково выгодных решения. При выборе средства визуализации для домашнего кинотеатра, совершенно однозначно рекомендуем ознакомиться с обеими моделями и самостоятельно решить для себя обоснованность того или иного решения.

Максим Наумов

Благодарим компанию CTC Capital за предоставленное для тестирования оборудование

Модель в каталоге

Optoma HD800X

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Optoma HD-80: high end проектор по разумной цене || Видеобумбокс >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)