ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Optoma HD-80: high end проектор по разумной цене

Optoma HD-80
увеличитьУвеличить фото
Выпуск проектора Optoma HD-81 установил новую планку качества для одночиповых DLP-моделей. Но его стоимость очень высока, и, при этом, далеко не все функции востребованы основной массой пользователей. Учитывая нужды потребителей, Optoma выпустила новую модель HD80, которая также дает прекрасное качество изображения, но в ней нет некоторых редко используемых функций.

Особенностью более дорогой модели Optoma HD-81 является внешний видеопроцессор. По своим возможностям он, конечно, превосходит видеопроцессор, встроенный в корпус проектора. Но насколько востребованы расширенные возможности? В условиях обычного домашнего кинотеатра, в котором размер экрана не превышает 2 – 3 метров, разница между внешним и внутренним видеопроцессором практически незаметна.

В проекторе Optoma HD-80 используется встроенный видеопроцессор. Кроме этого, по сравнению с HD-81 сокращено число разъемов: оставлены самые необходимые. Что касается параметров, определяющих качество картинки, то они практически не изменились, разве что яркость уменьшилась с 1400 до 1300 ANSI люмен. Однако, такое уменьшение яркости практически незаметно. Стоимость HD-80 составляет около 90000 руб. против примерно 145000 руб. у HD-81. Как мы видим, выигрыш в цене довольно ощутимый.

Optoma HD-80
увеличитьУвеличить фото
Optoma HD-80
увеличитьУвеличить фото
Проекторы редко когда бывают красивыми, но HD-80 – настоящий шедевр дизайна. При этом его конструкция очень эргономична. Правда, есть одно место, где разработчики явно пожертвовали удобством работы в угоду красоте. Блестящая, отполированная поверхность кольца фокусировки объектива делает наводку на резкость не очень удобным процессом, даже несмотря на наличие на кольце выступов. Но проектор предназначен для стационарного использования, так что часто настраивать фокусировку не придется. Кратность зума объектива составляет 1,2.

На задней панели проектора находятся разъемы: композитный, компонентный, S-Video, DVI-I, два HDMI, триггерный выход, RS-232. Разъем DVI-I может использоваться, при подключении через соответствующие переходники, как вход VGA или RGB SCART. На верхней панели расположены клавиши управления и светодиодные индикаторы.

Optoma HD-80
увеличитьУвеличить фото
Optoma HD-80
увеличитьУвеличить фото
Качество картинки у проектора очень высокое. Цветопередача естественная. Хорошо передаются телесные оттенки. Производителем заявлена контрастность 10000:1. Действительно, контрастность очень высокая. Впечатляет глубокий черный цвет и практически полное отсутствие шума на картинке. Субъективно изображение воспринимается более ярким по сравнению с другими моделями проекторов с тем же заявленным значением яркости. Динамичные сцены воспроизводятся практически безупречно. Проектор унаследовал от более дорогой модели функцию восстановления кинематографической частоты кадров. Дело в том, что на пленку фильм снимается на скорости 24 кадр/с, в то время, как стандарт PAL предусматривает частоту 25 кадр/с, а NTSC – 30 кадр/с. Проектор преобразует сигнал таким образом, чтобы частота смены кадров была, как на пленке. В результате изображение на экране выглядит более естественным.

Optoma HD-80 является одночиповым DLP-проектором. В то время, как многие производители сейчас экспериментируют с количеством сегментов в цветовом колесе и цветами используемых в нем светофильтров, Optoma использовала решение, ставшее классическим. В цветовом колесе HD-80 семь сегментов: по два сегмента на каждый из трех основных цветов (красный, синий, зеленый) и белый сегмент. В процессе тестирования «эффект радуги» не наблюдался.

Пульт ДУ
увеличитьУвеличить фото
Собственное разрешение проектора составляет 1920x1080 пикселей. Среди источников сигнала, использовавшихся при тестировании, был и медиаплеер TViX. Он использовался в качестве источника сигнала с разрешением 1080p. Тестирование показало, что проектор без проблем отображает картинку с высоким разрешением.

Уровень шума у проектора составляет 27 дБ. Это – не выдающееся значение, но оно находится на среднем уровне для проекторов данной ценовой категории.

Пульт ДУ очень удобен в использовании. Кстати, он является тем элементом, который в HD-80 реализован гораздо лучше, чем в HD-81. Кнопки приобрели более удобную форму. Непонятные большинству пользователей названия функций теперь подкреплены наглядными пиктограммами. Сразу видно, какая кнопка отвечает за пропорции кадра, какая – за сдвиг изображения, а какая – за контрастность. Впрочем, такое усовершенствование стало возможным как раз за счет сокращения числа функций в проекторе. Благодаря сокращению числа кнопок пульт удалось сделать более удобным.

Вердикт: Проектор с хорошим соотношением цена/качество. Обеспечивает очень высокое качество изображения, а отсутствие лишних функций в чем-то даже пошло на пользу.

Алексей Васильев

Благодарим компанию CTC Capital за помощь в подготовке материала




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Optoma HD81:кинотеатральная жемчужина || Optoma HD800X >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > Optoma HD-80: high end проектор по разумной цене

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)