HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Denon S-81: аудиосистема для танцевальной музыки

Denon S-81
увеличитьУвеличить фото
Проигрыватели, предназначенные только для воспроизведения CD без поддержки DVD сейчас выпускаются в основном в верхнем ценовом сегменте. Тем, кто не привык переплачивать за аппаратуру, слушать CD приходится на музыкальном центре или домашнем кинотеатре. Компания Denon решила заполнить образовавшуюся пустоту и выпустила стереофоническую аудиосистему для воспроизведения CD, выполненную в форм-факторе, характерном для серьезной аппаратуры.

По функциональности Denon S-81 представляет собой типичную стереосистему. В корпусе головного блока находятся CD-проигрыватель с поддержкой воспроизведения MP3 и WMA, усилитель и AM/FM тюнер. Головной блок внешне напоминает DVD-проигрыватель высокого класса, и размеры у него примерно такие же – 380x270x100 мм. В комплект также входят две акустические системы. Следуя новомодным течениям, Denon S-81 имеет разъем для подключения Apple iPod. Этот разъем позволяет не только передавать звуковой сигнал с iPod, но и управлять данным плеером с аудиосистемы.

Акустические системы, входящие в комплект, имеют малые размеры – всего 150x170x270 мм. Их корпуса выполнены из пластмассы. Очертания корпуса – не прихоть дизайнеров, а способ обеспечить высокое качество звука при малых размерах. Колонки можно как ставить на подставки, так и вешать на стену. Кабель подсоединяется к акустическим системам через разъемы оригинальной конструкции. Вилки имеют зажимы для проводов. Таким образом, при установке аудиосистемы пользователь может обрезать провода до нужной длины, вставить их в зажимы вилок, а потом при необходимости присоединять и отсоединять колонки, просто вставляя и вынимая вилки из гнезд.

Denon S-81
увеличитьУвеличить фото
Denon S-81
увеличитьУвеличить фото
Усилитель является полностью цифровым, выходная мощность составляет 2x50 Вт.  Есть регулировка тембра по трем полосам, динамический подъем басов, настройка звучания в зависимости от расположения колонок (стоят на подставке или висят на стене) и даже коррекция звучания в зависимости от уровня реверберации в помещении. Насчет последней из регулировок надо отметить, что она не подавляет реверберацию, а просто корректирует АЧХ в области средних частот, чтобы звучание было более четким и ясным. Помимо двух стереофонических входов с разъемами RCA и входа для iPod, присутствует цифровой оптический выход.

В процессе тестирования на аудиосистеме воспроизводились музыкальные произведения самых разнообразных жанров. Колонки, не смотря на свои малые размеры, продемонстрировали свою возможность воспроизведения глубоких басов. Сабвуфера для них не требуется, к слову, для него и специального выхода в аудиосистеме нет.

Denon S-81
увеличитьУвеличить фото
Denon S-81
увеличитьУвеличить фото
Аудиосистема неплохо справилась с воспроизведением классической музыки. Особенно нужно отметить превосходную пространственную детализацию источников звука. Но, к сожалению, духовые инструменты звучали резковато. Все-таки, колонки в пластмассовых корпусах не очень подходят для воспроизведения классики.

Однако, воспроизведение классической музыки и не является основным предназначением Denon S-81. Ее преимущества наглядно раскрываются на современной танцевальной музыке. Тут и хорошее воспроизведение басов, и прекрасная динамика, и просто эмоционально захватывающее звучание, когда так и хочется танцевать. И в данном случае это большое преимущество, поскольку системы, превосходно справляющиеся с классикой, нередко пасуют перед современными танцевальными ритмами. Если вы часто устраиваете дома вечеринки, то лучшего аппарата, чем Denon S-81, просто не найти. И здесь, кстати, малые размеры колонок, а также возможность повесить их на стену, представляют собой дополнительное преимущество: не будет лишних помех для танцев. Кстати, эта аудиосистема уместна не только дома, но, и, например, в небольшом кафе.

Встроенный AM/FM тюнер продемонстрировал отличное качество приема. Он поддерживает систему передачи данных RDS.

Пульт ДУ
увеличитьУвеличить фото
Пульт ДУ
увеличитьУвеличить фото
Конструкция аудиосистемы хорошо приспособлена для вечеринок. На передней панели располагаются большие удобные кнопки. Можно лишь высказать лишь претензию к регулятору громкости, который слишком утоплен в корпус. Но во время вечеринки лучше всего громкость, как и другие параметры, регулировать с пульта ДУ. Про пульт ДУ Denon S-81 стоит рассказать особо. Он имеет большие размеры, так что его не так-то просто потерять во время вечеринки. Кнопки большие, особенно впечатляет размер кнопок регулировки громкости. На лицевой стороне расположены основные кнопки управления. Чтобы получить доступ к остальным кнопкам, нужно перевернуть пульт и открыть крышку, под которой они находятся. Согласитесь, очень разумное решение именно для вечеринок. Пользователям не придется путаться в обилии маленьких кнопок.

Наконец, упомянем о цене. Она составляет около 24000 рублей - больше, чем у типичного “однокоробочного” домашнего кинотеатра. Однако, в лице Denon S-81 мы имеем дело с концепцией «чистого» стерео, пусть и ориентированной на прослушивание современной музыки. А такая аппаратура обычно стоит значительно дороже.

Вердикт: Это аудиосистема лучше всего воспроизводит современную танцевальную музыку, а ее конструкция наилучшим образом приспособлена для вечеринок.

Алексей Васильев

Благодарим компанию CTC Capital за помощь в подготовке материала




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Philips MCD908/12: доступный ламповый звук || Аппаратура передачи видеосигнала по витой паре ADDERLINK >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Denon S-81: аудиосистема для танцевальной музыки

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)