АКУСТИКА - ТЕСТЫ

RBH 641-SE: восемь серебряных пуль

«Старые песни, хиповые сны.
Незаживший след битлов, портвейна и весны».
Из песни Е.Маргулиса

RBH 641-SE
увеличитьRBH 641-SE

На знакомство с RBH 641-SE я шел в пятницу после суетливой рабочей недели в соответствующем расположении духа. А уходил от неё, совсем в другом, романтичном настроении. Но, обо всём по порядку… Познакомившись с сегодняшней героиней, я понял, что открыл что-то неизведанное, что-то новое. Почему именно героиней? Потому, что когда встречаешься с новой моделью (особенно акустики), почти всегда понимаешь, кто она – девушка или парень, старик или маленький мальчик, шикарная дама или печник, который только закончил свою работу…

RBH 641-SE это точно дама. В красивом строгом платье и туфлях на изящных каблучках. Если не снимать с передней панели грили, то акустика очень строга, однако в каждой женщине есть изюминка, загадка. Несмотря на свою традиционную внешность, RBH 641-SE приковывает взгляд. Чего стоят хотя бы каблучки-серебрянные пули! В них ты можешь видеть свое отражение. Сняв гриль (простите, шаль), взору открываются два динамика – 1-дюймовый шёлковый твитер и 4-дюймовый среднечастотный динамик. Подвес среднечастотника очень мягкий, а материал диффузора алюминий. Точно как настроение красавицы – то капризное, то нежное и романтичное. Чувствительность (еще раз простите) RBH 641-SE равна 85 дБ. Оптимальная мощность, которой должен обладать её партнер, равна 180 Вт. Но взглянув в паспорт, я нашел там интересный факт – она трехполосная! И в этом очередная загадка и изюминка модели.

RBH 641-SE каблучки-серебрянные пули
увеличитькаблучки-серебрянные пули
RBH 641-SE среднечастотный динамик
увеличитьсреднечастотный динамик
RBH 641-SE шелковый твитер
увеличитьшелковый твитер

Два низкочастотных динамика расположены сбоку и снизу сателлитов. Решение не новое и уже давно используемое, но я редкоо встречал удачные модели такой конструкции. Диффузоры 6,5 дюймовых НЧ-громкоговорилетей так же выполнены из алюминия. Достаточно интересное решение, так как в большинстве случаев в акустике классической конструкции, используются другие решения типа специальной бумаги или акустического волокна. Бытует мнение, что звук, воспроизводимый алюминиевым динамиком более жесткий и с металлическим оттенком. Возможно, это и было так, когда алюминий только начали применять в акустике и технология была не отработана, но сейчас это на 100 процентов миф. Зато точно можно сказать, что качественные алюминиевые диффузоры крайне мало подвержены искажением, вызванным деформацией при больших ходах.

RBH 641-SE сателлит с грилем
увеличитьсателлит
с грилем
RBH 641-SE низкочастотные динамики с грилями
увеличитьнизкочастотные
динамики с грилями
RBH 641-SE НЧ-динамики без грилей
увеличитьНЧ-динамики
без грилей

Кино? Нет, музыка… Сначала музыка. Что приятно удивило сразу – это бас. В составе домашнего кинотеатра, эта пара вполне может работать без сабвуфера, а бас-гитара и бочка в музыкальных композициях звучат очень выразительно. Очень хороша пространственная картина: музыка ощущается не только ушами, но и «глазами». Очень легко понять, где находился тот или иной инструмент при записи. Это очень важно при восприятии акустической картины. Музыка даже на высокой громкости и сложных произведениях не сливается в один звуковой поток – это говорит о высоком разрешении модели и грамотном распределении частот между полосами. Вокальные произведения звучат ярко, с небольшой тёплой окраской. Этот звук успокаивает. На таком характере сказался также твитер, который играет «верхи», может быть не так ярко, зато нет резкости, которая характерна для многих высокочастотников. Если говорить о чисто «киношном» использовании, то здесь стоит отметить качественную проработку голосов, как мужских, так и женских. И ещё раз басы – взрывы такие, что зрителям с неуравновешенной психикой, лучше убавить громкость.

RBH 641-SE передняя панель
увеличитьпередняя панель
RBH 641-SE разъемы
увеличитьразъемы
RBH 641-SE фазоинвертор
увеличитьфазоинвертор

Вердикт

Я очень рад знакомству с RBH 641-SE. Хотя, меня немного смутил тот факт, что она по паспорту американка. Эта модель играет не американский звук. И, несмотря на прогрессивные технологии и модную конструкцию, звучание RBH 641-SE можно охарактеризовать как «классическое», «спокойное», «умиротворяющее». Эту АС вполне можно использовать как стереопару, но она так же будет хорошо смотреться и в комплекте домашнего кинотеатра. Главным плюсом этой акустики является прекрасное воспроизведение нижних частот, что дает возможность использовать эту модель без сабвуфера. Мне было очень жаль покидать свою новую знакомую. Она мне очень понравилась: красивая, умная и добрая. И я надеюсь, что эта встреча была не последней…

Благодарим компанию CTC CAPITAL за предоставленное на тест оборудование

Андрей FotoV Виноградов

Модель в каталоге

RBH 641-SE

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< DVTech AA 1660: Гулливер и пять лилипутов || Elac FS 57 под пристальным взглядом: из чего же, из чего же, из чего же… >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > RBH 641-SE: восемь серебряных пуль

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)