АКУСТИКА - ТЕСТЫ

DVTech AA 1660: Гулливер и пять лилипутов

«Если у тебя есть энтузиазм,
ты можешь совершить все, что угодно».
Генри Форд

DVTech AA 1660
DVTech AA 1660

Мы уже знакомы с DVD проигрывателями молодой компании DVTech. Главной особенностью продукции этой компании, является очень хорошее соотношение цены к качеству. Сегодня мы первый раз тестируем акустическую систему этой фирмы. DVTech AA 1660 - в линейке компании – топовая модель. Комплект состоит из пяти одинаковых сателлитов и большого сабвуфера. Все колонки выполнены из MDF. Сабвуфер выглядит на фоне сателлитов неким Гулливером. Он действительно большой, прослеживается стремление разработчиков к более высокому классу. Выглядит комплект приятно. Особенно, если учитывать три возможных варианта отделки, каждый сможет подобрать себе «правильный» на его взгляд цвет.

DVTech AA 1660 сабвуфер
увеличитьсабвуфер
DVTech AA 1660 сателлит
увеличитьсателлит
DVTech AA 1660 сателлит с грилем
увеличитьсателлит с грилем

Начать описание DVTech AA 1660 стоит, пожалуй, с сабвуфера. Именно он в этой компании главный. В нём встроен собственный усилитель и усилитель на все 5 сателлитов. Сзади саба, расположен массивный радиатор, который отводит тепло. Надо сказать, что даже после усердного тестирования на разных громкостях и с всевозможными настройками, он остался чуть теплым, так что за перегрев в большинстве случаев беспокоиться не стоит – главное не ставить сабвуфер вплотную к стене (это же условие необходимо и для правильного восприятия звука). Кроме радиатора, сзади находятся коммуникационные разъемы для подключения источника сигнала. Имеется возможность принять сигнал от одного источника 5.1 (все RCA разъемы) и от 4 стерео (2 RCA на каждый вход).Ниже располагаются выходы на сателлиты. В комплект акустики входят достаточно качественные провода, которых более чем достаточно для небольших колоночек.

DVTech AA 1660 передняя панель сабвуфера
увеличитьпередняя панель
сабвуфера
DVTech AA 1660 задняя панель сабвуфера
увеличить задняя панель
сабвуфера
DVTech AA 1660 провода из комплекта
увеличитьпровода
из комплекта

Крепления кабелей везде – пружинные. Передняя панель сабвуфера располагает дисплеем, кнопками управления, а под «монитором», находится отверстие фазоинвертора. На дисплее во время работы отображается импровизированный эквалайзер, выбранный источник, а так же некоторые другие настройки. А главное – большой (250 мм) динамик сабвуфера расположен снизу. Теперь немного о сателлитах: очень аккуратненькие, добротные 2-х полосные колоночки. Среднечастотный динамик имеет диаметр 76 мм. А вот 25-мм твитер немного смутил – он пластиковый, знакомый по многочисленным мультимедийным колонкам. Фазоинвертор выведен на переднюю панель сателлитов, что предполагает крепление колонок к стене. И действительно, разработчики предусмотрели специальные крепежи. Мощность сабвуфера – 130 Вт, сателлитов – 30 Вт (RMS). У комплекта есть удобный пульт ДУ, с которого, валяясь на диване можно, например, отрегулировать громкость.

DVTech AA 1660 дисплей на сабвуфере
увеличитьдисплей на сабвуфере
DVTech AA 1660 динамик сабвуфера
увеличитьдинамик сабвуфера
DVTech AA 1660 коннекты
увеличитьконнекты

Ну что ж, включим и послушаем нашего героя… Итак, первое, что бросается в глаза, то есть в уши, это невыразительные и непрозрачные верхи. Подозрения о не самом лучшем выборе высокочастотного динамика подтвердились. Однако, если в сабвуфере поставить настройку «верхов» на максимум, то звук немного преображается и перестает быть «глухим». А вот басы хороши – не даром Гуливерровский размер! Конечно, не стоит проводить параллелей с сабами более высоких классов, но за те деньги, что он продается, ох, как неплохо! Есть глубина, есть драйв! Нельзя не сказать и о том, что при ритмичной и насыщенной музыке, низкие частоты начинают сливаться в единый поток. Но главное предназначение этого комплекта – кино. Вставляю DVD, включаю… Вот здесь – стихия DVTech AA 1660. Хорошо слышны голоса, взрывы сотрясают пол и люстру соседей, музыка звучит так, как должна звучать, чтобы не отвлекать от просмотра фильма и в то же время передавать настроение, которое вкладывалось при создании кинокартины.

DVTech AA 1660 виновник глухого звука
увеличитьвиновник глухого звука
DVTech AA 1660 крепления к стене
увеличитькрепления к стене
DVTech AA 1660 среднечастотный динамик
увеличитьсреднечастотный динамик

Вердикт

Итак, что мы получили в «сухом остатке»? DVTech подтвердила свою репутацию компании, умеющей грамотно распределить средства при создании техники. И, если бы не простенькие твитеры, можно было бы смело ставить этому комплекту пятерку в своей ценовой категории. Я поделился своими впечатлениями c представителями DVTech и они сказали, что постараются исправить недочеты в будущих моделях. Зная их подход, я им охотно верю!

Благодарим компанию DVTech за предоставленное на тест оборудование.

Андрей FotoV Виноградов

Модель в каталоге

DVTech AA 1660

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Mirage Omni 260: удовольствие на каждый день || RBH 641-SE: восемь серебряных пуль >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > DVTech AA 1660: Гулливер и пять лилипутов

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)