АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Piega TS 5: крепкое кино

«А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?»
В. Маяковский


Piega TS 5
увеличитьPiega TS 5

Швейцарцы умеют хранить большие деньги. Делать дорогие акустические системы они тоже умеют. В этом мы убедились, на примере Piega P4XL.Теперь же в нашем распоряжении оказалась новинка, недавно появившаяся у нас в России – Piega TS5. Это младшая модель, по сравнению с P4XL, соответственно, у нее низкая цена и меньшие размеры. Хотя первое утверждение довольно таки спорно – 2400$ за стереопару далеко не демократичная стоимость. Оправдывается такая сумма самим производственным процессом. Корпус колонок сделан из алюминия по бесшовной экструзионной технологии, подобные материалы используются в автомобилестроении. Кроме отсутствия резонансов из-за высокой жесткости сплава, есть и чисто потребительский плюс – акустика крайне долговечна и практически не подвержена внешним воздействиям. Этой идее служат и алюминиевые грили. Можно быть спокойным, насчет любимого кота неласково смотрящего в сторону акустики – до динамиков ему не добраться – коготки обломает.

 Piega TS 5 увеличить
увеличитьувеличить
 Piega TS 5 увеличить
увеличитьувеличить
 Piega TS 5 увеличить
увеличитьувеличить
 Piega TS 5 увеличить
увеличитьувеличить

Небольшие габариты колонок (102х14х16), опять же дань моды, а может и экономия дорогого материала, позволяют отнести акустику к классу дизайнерской – внешний вид не нарушит интерьер комнаты. Номинальная мощность системы вполне достойная – 20 – 150 Вт, чувствительность 90 дБ/В/м, сопротивление 4 Ом. Заявлен частотный диапазон от 45 Гц до 22 кГц, что неплохо, но все же басы акустика воспроизводит слабо, поэтому сабвуфер совсем не помешает. «Толкачи воздуха» представлены тремя штуками. Два 10 см СЧ/НЧ динамика и 26 мм твитер. Система относится к двухполосной, подключение только Bi-Wiring. Не богато, но вполне достойно.

После прослушивания акустики остались двоякие впечатления. С одной стороны звук очень чистый, прозрачный, но в то же время сжатый, ощущается недостаток микродинамики. Высокие частоты смягчены до предела, еще чуть-чуть и звук стал бы глухим. Также «на грани» звучат и басы – они есть, но ровно столько, чтобы как-то осязать их и не более. Сцена не балует большой глубиной, пространственные характеристики раскрываются только на записях с широким стерео. Но средние частоты воспроизводятся на высоком уровне, полностью оправдывая стоимость и принадлежность классу Hi-End. Иначе говоря, для прослушивания сложного материала, типа классической музыки или джаза, такая акустика не подойдет. Однако современный мейнстрим, как обычно записанный с увеличенным басом, звонкими высокими и сильной компрессией, звучит хорошо, гораздо лучше, чем на иных, высококлассных колонках.

И совсем другую оценку получит система, если включить кино.

 Piega TS 5 увеличить
увеличитьувеличить
 Piega TS 5 увеличить
увеличитьувеличить
 Piega TS 5 увеличить
увеличитьувеличить

Диалоги, эффекты, фоновые шумы и прочее звучат реалистично, а главное, очень разборчиво. Пространственные перемещения легко локализуются, совсем не чувствуется беднота звука присущая даже прилично сделанным DTS дорожкам. Естественно, наличие сабвуфера необходимо.

Вердикт

Как ни крути, но использовать Piega TS5 как стерепоару не стоит. Но это один из достойных претендентов на право войти в состав домашнего кинотеатра. Система порадует хозяев мягким, не утомляющим звучанием, хорошей локализацией «летающих пуль», и абсолютной стойкостью к внешним воздействиям.

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное для тестирования оборудование

Андрей Рамин

Модель в каталоге

Piega TS 5

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< RBH CT-MAX: только звук || Mirage Incognita: таинственный призрак >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)