АКУСТИКА - ТЕСТЫ

RBH CT-MAX: только звук

«Иные недовольны искусственным
только потому, что предпочитают
ему противоестественное»
Григорий Ландау


RBH CT-MAX
RBH CT-MAX

Современный потребитель акустических систем кроме хорошего звука требует симпатичную внешность и малые габариты. Казалось бы, сколько уже об этом сказано, сколько материалов написано, но всегда находится что-то новенькое, способное удивить. Этим отметилась, например компания RBH, у которой подход к созданию рассматриваемой нами системы оригинален именно по своей сути.

Разработчики комплекта RBH CT-MAX хорошо подумали и вывели две предпосылки. Первая – не у всех есть возможность высвободить достаточно пространства для акустической системы в комнате, да и декор нарушать не хочется. А вторая – не каждый готов покупать встроенную акустику, порой из-за невозможности встроить ее в стену. То есть акустика должна быть маленькой, и… здесь производитель своей прагматичностью просто поражает – незаметной! Не всем хочется наслаждаться безупречным видом рояльного лака, иногда главное, чтобы колонки не мешали воспринимать как таковой интерьер комнаты. Вот и появилась на свет система RBH CT-MAX, состоящая из пяти небольших колонок С-4 (можно докупить еще пару для комплектации 7.1) и компактного сабвуфера. Корпус акустики черный, но грили производятся в трех ипостасях – черного, белого и серебристого цветов. К четырем колонкам поставляются небольшие, но удобные стойки с регулируемыми высотой, углами наклона и горизонтального позиционирования. Центральный канал, естественно, просто кладется на вашу аппаратурную тумбу под экраном. Если нужно, все колонки имеют и настенное крепление. Несмотря на то, что дизайн корпуса не является значимым для этой системы, внешность у колонок приятная, округлые, мягкие формы, качественное матовое антибликовое покрытие.

RBH CT-MAX увеличить
увеличитьувеличить
RBH CT-MAX увеличить
увеличитьувеличить
RBH CT-MAX увеличить
увеличитьувеличить

Вообще, несмотря на маленькие габариты колонки C-4 способны озвучить и достаточно большие помещения, потому как имеют хорошие пространственные характеристики, довольно высокую чувствительность (88 дБ) и немалую мощность – 120 Вт на канал. Номинальное сопротивление 6 Ом, что означает легкую нагрузку для усилителя и способность работать с недорогими ресиверами. Разработчики серьезно подошли к вопросу создания полноценной иллюзии большого кинотеатра даже в небольших помещениях, и постарались максимально адекватно воплотить эту идею в жизнь. Корпуса отлиты под давлением, крайне устойчивы к резонансу. Отсутствуют параллельные ровные стенки (оттуда и округлые формы, упомянутые выше), что избавляет от неприятностей со стоячими волнами. Оригинальная технология монтажа динамиков, высокая жесткость крепления и конфигурация d`appolito (твитер расположен между среднечастотными динамиками) – прибавляют полезных качеств системе. Кстати, СЧ диффузоры алюминиевые, а это подразумевает быстроту реакции, четкое и довольно жесткое звучание. Единственной проблемой мог бы стать диапазон частот простирающийся от 100 до 20000 Гц (как видим серьезные басы АС C-4 воспроизвести не в состоянии), но выручает сабвуфер.

В комплект CT-MAX входит саб MS-8.1 интересный прежде всего установкой в него двух 8-ми дюймовых алюминиевых динамиков (обычно разработчики обходятся одним). Такое техническое решение позволило довести мощность небольшого, в общем-то, сабвуфера до 200 Вт и обеспечить высокое качество воспроизведения низкочастотного спектра. Конечно, есть регулировки фазы и частоты среза, которые позволяют очень хорошо согласовать басы с остальным диапазоном. Настройка звука в комнате не составит труда, все компоненты комплекта отлично подходят друг другу, а такое, как ни странно, редко встречается в практике (зато как часто на бумаге – позволим себе улыбнуться). Естественно, здесь играет роль и факт абсолютной идентичности всех пяти колонок, но аккуратно настроить сабвуфер, чтобы он не выделялся из общего ряда, удается далеко не всем компаниям. Ведь как часто мы себя ловим на мысли о том, что прекрасно осознаем местоположение источника низких звуков, обычно стоящий где-нибудь в углу, а это, согласитесь, иногда не позволяет полноценно погрузиться в просмотр фильма.

RBH CT-MAX увеличить
увеличитьувеличить
RBH CT-MAX увеличить
увеличитьувеличить
RBH CT-MAX увеличить
увеличитьувеличить

Признаемся, RBH удалось сделать хороший комплект в одной коробке. Да, именно так это и можно (точнее, нужно) называть, несмотря на явно негативное отношение меломанов к подобным творениям различных производителей. Ведь RBH изначально производили высококачественную акустику, и сделать продукт, который сейчас пользуется повышенным спросом на рынке, но при этом пойти по пути большинства, они, видимо, посчитали не этичным к своему потребителю, привыкшему к аудиофильскому качеству их систем. Не спорим, об аудиофильской микродинамике и разрешении звука в случае с комплектом CT-MAX говорить не стоит, все же продукт другой ценовой и инженерной категории, но приятен факт тщательной проработки и создании по-настоящему удобного продукта.

Вердикт

Стоимость чуть выше 1600$ для комплекта RBH CT-MAX вполне оправдана. Это качественно спроектированный и реализованный продукт. Звучание нельзя назвать аудиофильским, но любителей кино, да и просто меломанов звук порадует. Мощно, масштабно, красиво. Яркая и прозрачная середина и чистые, незамутненные высокие частоты. И, конечно, сабвуфер заслуживает высокой оценки, бас плотный и в меру агрессивный. А «незаметность в комнате колонок», как идея и ее воплощение, пожалуй, удались. Раствориться в изображении и звуке, не замечая окружающего интерьера, все же это Главная Идея настоящего домашнего кинотеатра.

Андрей Рамин

"Благодарим компанию CTCCapital за предоставленное на тестирование оборудование"

Модель в каталоге

RBH CT-MAX

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Castle Compact Column: компактный дворец || Piega TS 5: крепкое кино >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)