АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Castle Compact Column: компактный дворец

Каждый хочет иметь репутацию
благородного человека,
и каждый хочет купить ее подешевле
Миньон Маклофлин


Castle Compact Column
увеличитьCastle Compact Column

Если вам случалось побывать в старинных европейских замках, возведенных еще во времена настоящих рыцарей, наверняка замечали – это на фотографии они выглядят монументальными, а в жизни помещения оказываются маленькими и тесными, и окружную стену легко перемахнет современный легкоатлет с шестом. Такая компактность объяснима: не было соответствующих инженерных знаний, кранов, да и потребности в величественных сооружениях, главное функциональность и способность защитить от вражеских поползновений. Сейчас же, хоть и присутствует техника и знания, но громады остались в прошлом веке, большие размеры не оправдывает даже фрейдистский психоанализ. Людей волнует функциональность, а мобильность и компактность предметов стали модными понятиями. Естественно, такой тренд затронул и производство акустических систем. Поэтому неудивительно, что английская компания Castle (в переводе – замок, дворец), кстати, базирующаяся в настоящем старинном замке в Северном Йоркшире, выпускает серию Compact. Сегодня, мы рассмотрим самую недорогую в линейке напольную стереосистему Castle Compact Column, тем более, опережая события, сообщу – этот «компактный замок», вмещает в себя воистину много качественного звука, а стоит далеко не «аристократические» деньги.

Коль мы уже начали с габаритов, то о них следует сказать в первую очередь: высота 87.5 см, ширина 14 см, глубина 19 см, проще говоря, тонкие колонки по пояс человеку невысокого роста. Кроме размера, разработчики серьезно подошли и к внешнему виду – корпуса, сделанные из натурального дерева, отделаны не менее натуральным шпоном, причем это чистого вида hand-made, то есть, сделано вручную. Вблизи отделка производит впечатление – никаких блестящих лакированных поверхностей, матовое покрытие естественного цвета, и даже слегка шершавое на ощупь. Выглядит содержательно, экологично и эстетично.

Castle Compact Column
увеличитьувеличить
Castle Compact Column
увеличитьувеличить

Однако кивок в сторону матери природы, не освободил инженеров от обязанности наполнить корпуса мастеровитыми электромеханическими деталями. Без всякого сомнения, английские рабочие решили показать себя во всей красе. Compact Column оснащены двумя динамиками диаметром 4.5 дюйма с четырехслойными звуковыми катушками. Мембрана выполнена на основе плетеного стекловолокна, сочетающего в себе главные преимущества – легкость и прочность, другими словами, способного быстро и с сильным давлением двигать воздушную массу. Твитер также не прост, маленький, диаметром ¾ дюйма с мягким вентилируемым тканевым куполом, использован неодимовый магнит и точный подвес. Сей базис позволяет твитеру разогнаться до заоблачных 40 кГц, с лихвой покрывая разрешающую способность человеческого слуха, и даёт возможность разработчикам говорить о том, что их система приспособлена для воспроизведения новомодных форматов типа DVD-Audio и SACD. Впрочем, главное здесь – способность точнее воспроизводить даже низкочастотные звуки, за счет улучшенной крутизны атаки звукового сигнала (наиболее активные читатели уже встречали более подробные физические описания этой особенности в наших тестах).

За согласованную работу динамиков отвечает разделительный фильтр, сиречь – кроссовер, с крутой характеристикой, используется схема Линквица-Райли четвертого порядка, а стабильность обеспечивают тщательно подобранные пары полипропиленовых конденсаторов, устойчивые к высыханию. Частотный диапазон акустики от 50 Гц до 40 кГц, рекомендуемая мощность 15-100 Вт.

Castle Compact Column
увеличитьувеличить
Castle Compact Column
увеличитьувеличить

В общем, результатом всех этих технических изысков стала стереопара небольших размеров способная озвучить небольшую комнату до 20 кв/м. Кстати, цифра описывающая мощность, а именно 100 Вт, в данном случае не кажется маленькой, субъективное ощущение от прослушивания системы весьма благоприятное, звук громкий и масштабный. А глубокий и плотный бас идущий из малолитражных корпусов удивляет даже искушенных слушателей.

Так мы и подобрались собственно к звучанию систем. Начнем снизу вверх. Как уже упоминалось выше, басовый спектр Castle Compact Column воспроизводят хорошо, если закрыть глаза будет казаться, что звук идет из более крупных колонок. К тому же бас четкий и плотный, в какой-то мере экспрессивный, то есть подойдет даже для воспроизведения современной танцевальной музыки. Но если вам нужно чтобы «бухало и ухало» на три этажа вниз, лучше добавить к комплекту сабвуфер. Средние частоты равномерны, никаких завалов, неплохо звучат вокальные партии, с нужным драйвом воспроизводится электрогитара, акустические инструменты играют живо – показатель достойной микродинамики. Высокие частоты мягкие, рассчитаны на близкий контакт, и, естественно для расширенного диапазона, имеют высокое разрешение. Кроме того, звуковая сцена обладает большой глубиной и шириной.

Вердикт

Стереопары в ценовой категории до 1000 долларов – сложный сегмент рынка. С одной стороны покупатель уже желает слышать высокое качество звука, а производитель еще не может его предоставить. Однако в случае с Castle Compact Column англичане достигли хороших результатов, несмотря даже на малые габариты. Кстати, знаменитый идеолог Marantz Кен Ишивато установил себе эту систему, как показательную в своем классе, а это о чем-то да говорит. Новинка от Castle благородно доказывает, что систему с обычной, классической конструкцией из натурального дерева и, главное, с высоким качеством звука и низкой стоимостью, создать можно. И нужно, для нас с вами.

Тестирование проводил Андрей Рамин

"Благодарим салон "Солярис" за предоставленное на тестирование оборудование"

Модель в каталоге

Castle Acoustics Compact Column

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< AAD C-880: воспитатель хорошего вкуса || RBH CT-MAX: только звук >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Castle Compact Column: компактный дворец

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)