АКУСТИКА - ТЕСТЫ

RBH Signature 66: американская мощь

Американская компания RBH уже более тридцати лет известна за океаном, правда, мало знакома русскому потребителю, но ситуация меняется, и hifiNews.RU не может пройти мимо этих выдающихся продуктов. Славу RBH снискала, прежде всего, встраиваемыми акустическими системами, но в недавнем прошлом, они решились создать и полноценную корпусную акустику, заметим, быстро ставшую популярной и получившую несколько заслуженных наград. Так как принципы у RBH классически Hi-End-овские, мы видим качественно собранные колонки с самым совершенным наполнением, но, что опять же соответствует идеологии компании, по адекватной цене.

В этом тесте мы рассмотрим систему домашнего кинотеатра на основе 66-ой серии: фронт – 1266-SE (черный дуб 3373$, 30 вариантов отделки натуральным шпоном на выбор 4498$), тыл – 66-SE (черный дуб 1623$, с отделкой - 1998$), центральный канал 661-SE (массив дуба 788$, с отделкой - 1123$). Сабвуфер мы не тестировали, но RBH производит несколько моделей различной мощности и соответственно стоимости, впрочем, в данной конфигурации он и не обязателен. Еще раз отметим, что в базовой отделке колонки имеют чёрный цвет, но возможна покрытие натуральным шпоном на заказ более чем в тридцати вариантах, очень качественная отделка, придающая акустике благородный вид. Таким образом, под дизайн своего помещения вы всегда сможете найти нужное цветовое решение.

RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить
RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить
RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить

Теперь, рассмотрим строение колонок. Начнём с самого важного: фронтальной пары. RBH 1266-SE представляют собой довольно высокие (120 см) и глубокие (42 см) башни небольшой толщины (22 см). В верхней части располагаются два СЧ/НЧ динамика диаметром 6.5 дюймов с алюминиевой мембраной, между ними находится однодюймовый шёлковый купольный твитер. Сбоку, внизу расположилась низкочастотная часть: 12-ти дюймовый низкочастотный динамик с алюминиевым диффузором. Фазинвертор расположен на середине задней панели. Кстати, все динамики выполнены в виде инвертированного купола, что позволяет предположить широкую диаграмму направленности колонок, хорошие пространственные характеристики звучания акустики. По всей видимости, разработчиками был выбран алюминий, как основной материал вуферов, из-за жёсткости, следовательно, способности особенно хорошо производить низкие частоты, и малой инерционностью. Вообще, алюминиевые диффузоры веяние относительно новое, и в данном случае, можно предположить современность звучания колонок. Впрочем, о том, что мы услышали, чуть позже.

RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить
RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить
RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить

Фронтальная пара RBH 1266-SE имеет следующие характеристики: диапазон воспроизводимых частот от 27 Гц до 20 кГц (±3), чувствительность 88 дБ (2.83 В/1м), средняя принимаемая мощность 250 Вт, частоты раздела кроссовера 100 Гц и 2.7 кГц (24 дБ/октава), номинальное сопротивление 4 Ом.

Акустика центрального канала RBH 661-SE по своей конструкции схожа с верхней частью фронтальных башен, то есть имеет идентичную пару СЧ/НЧ динамиков и твитер посередине. Разработчики заявляют, что эту колонку можно ставить как вертикально, так и горизонтально, также использовать её в качестве левого или правого фронтального канала, в зависимости от предпочтений покупателя. Отличные от фронтов технические характеристики: диапазон от 45 Гц – 20 кГц (±3 дБ), чувствительность 90 дБ (2.83 В/1м), подводимая мощность до 200 Вт.

RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить
RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить
RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить

И, наконец, тыловая акустика RBH 66-SE: двухполосные колонки выполненные в дипольной конструкции. Динамики расположены на панелях, установленных под некоторым углом друг к другу и работают в противофазе, обеспечивая ненаправленное звучание, что очень хорошо для кино, но не всегда полезно для многоканальной музыки. Дипольная акустика менее прихотлива к особенностям помещения, потому что доводит до ушей слушателя многократно отражённый от стен помещения звук. Технические характеристики RBH 66-SE идентичны RBH 661-SE.

Отметим ещё несколько характеристик серии Signature 66. Все колонки сделаны из MDF, внутри корпусов существует сложная система распорок с целью минимизировать резонансы. В динамиках используются звуковые катушки с каркасом из высокотехнологичного материала Kapton, способного выдерживать большие нагрузки. И естественно, все колонки оснащены качественными позолоченными универсальными винтовыми клеммами для подключения.

Теперь перейдём к самому важному: результатам прослушивания.

RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить
RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить
RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить

Первое, как можно охарактеризовать звучание акустики RBH серии Signature 66 – это мощность, точность и уверенность. В каком-то смысле, это настоящий американский звук. Алюминий, использованный в диффузорах, ощущается: звук плотный и бескомпромиссный. При просмотре кинофильмов легко отметить высокое качество центрального канала, диалоги звучат очень живо, натурально. Вообще, звук как в настоящем кинозале, во многом это происходит из-за использования диполей (именно такие тыловые системы предпочитают использовать в кинотеатрах).

Бас, несмотря на не очень большой объем корпуса, мощный и глубокий, отлично прослушивается его тональность, нет никаких дополнительных низкочастотных шумов, что говорит о продуманной конструкции корпуса.

И особой похвалы заслуживает разрешение колонок. Отличная передача микродинамики, слышны всё нюансы, даже очень тихие звуки, что в некотором смысле необычно. Дело в том, что алюминий обычно даёт лёгкую окраску звуку и слегка компрессирует его. Но в случае с RBH можно не опасаться услышать «металлический» призвук. Каким образом такого результата достигли разработчики - неизвестно, но удивительно.

RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить
RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить
RBH Signature 66 увеличить
увеличитьувеличить

Также следует сказать, что звучание у колонок современное, то есть отлично подходит для танцевальных стилей музыки, гитарного рока, мейнстрима и прочего. В случае с классическими произведениями возможно лёгкое разочарование – на них эта система не рассчитана. Если для вас это важно, рекомендуем присмотреться к более дорогим моделям серии Signature.

Вердикт

Мощь, драйв и натуральность – основные характеристики звучания акустики RBH серии Signature 66. Учитывая в класс комплекта – Hi-End и общую цену около 6000$ (с заказной фанеровкой 7700$), можно предположить, что акустика найдёт своих приверженцев в нашей стране. Тем более, что качество звука и отделки по-настоящему американское. А кому не хочется почувствовать настоящую американскую мощь?

Благодарим салон CTC Capital за предоставленное для тестирования оборудование

Тестирование проводил Андрей Рамин

Модель в каталоге

RBH Signature 66

Выбрать полочная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Сергей
05 октября 2010, 12:58
Замечательно их бы послушать




<< Акустика Revolver AudioVue: чисто английское кино || Thiel CS 1.6: концепция >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > RBH Signature 66: американская мощь

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)