ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников Sennheiser Momentum Wireless

Наушники Sennheiser Momentum Wireless, как следует из названия, входят в серию Momentum, и, что также очевидно, являются беспроводными. Спрос на наушники сейчас растает, однако в выигрыше будут все же те изготовители, которые сделают свои модели наиболее удобными для путешественников – то есть, беспроводными.

Серия Momentum стала хитом продаж для компании Sennheiser и существует уже почти десять лет. В первой модели Momentum было реализовано все, за что мы любим Sennheiser, и в то же время эти наушники оказались удобными для использования вне дома и привлекательными внешне. В результате наушники получились действительно очень удачными, и компания Senheiser продавала их в больших количествах.

Sennheiser Momentum Wireless

В новых Momentum есть то, что позволит им выжить в нашем мире, где гаджеты постепенно расстаются с традиционными гнездами для подключения наушников. Мы уже тестировали несколько беспроводных наушников от ведущих мировых брендов и вот теперь настало время еще одной знаменитой специализированной компании показать нам высокий класс.

Спецификация и дизайн

Многие аспекты дизайна новых Momentum повторяют облик первой версии, и это вполне согласуется с философией компании Sennheiser – зачем менять то, что и так превосходно. Полноразмерные Momentum Wireless по-прежнему имеют закрытую конструкцию и в них используются 42-мм динамические излучатели. Как и у всех моделей Sennheiser, которые я когда-либо тестировал, нет никакой информации относительно конструкции драйверов. С чем связана подобная секретность, можно только предполагать. Эти динамики воспроизводят сигнал в диапазоне от 6 Гц до 22 кГц, что выглядит не так впечатляюще, как у некоторых конкурирующих моделей, но все равно превосходит возможности человеческого слуха. Как и в случае с Bowers & Wilkins PX7, здесь предполагается не столько соответствие требованиям аудио High Resolution, сколько полная реализация возможностей Bluetooth.

Реализация Bluetooth здесь исключительно грамотная. Это технология версии 5.0 с поддержкой всех обычных и улучшенных кодеков, в том числе aptX, aptX HD и LLC, а также AAC для пользователей Apple. Здесь имеются NFC для быстрого сопряжения и возможность работы с двумя устройствами – одним для прослушивания музыки и одним для совершения звонков. Здесь также имеется фирменная технология Sennheiser, которая автоматически ставит музыку на паузу, если вы снимаете Momentum Wireless с головы – таким образом происходит экономия энергии батареи. Воспроизведение через обычное проводное соединение также возможно, и наушники комплектуются соответствующим кабелем.

Sennheiser Momentum Wireless оснащены системой активного подавления внешних шумов, в которой используется четыре микрофона. Эта система может работать в трех режимах, однако полностью отключить ее нельзя. Режим Anti Pressure предназначен для подавления небольшого фонового шума (например, при использовании наушников дома), Anti Wind пригодится в случае прослушивании музыки на улице, а Max предназначен для максимального подавления внешних шумов. Кроме того, в Sennheiser Momentum Wireless имеется функция «сквозной» передачи голоса, чтобы можно было быстро проконтролировать окружающую обстановку не снимая наушники с головы.

И, наконец, нужно упомянуть и настройку звука с помощь эквалайзера. Его регулировка происходит в приложении, где, перемещая шарик по частотной характеристике, вы и настраиваете звук. Так как регулировка происходит только в одной точке, ее точность несколько снижается – но зато функция работает понятно и просто. Важно отметить, что эквалайзер действительно позволяет дополнительно повысить качество звучания наушников, но подробнее на этом мы остановимся чуть позже.

Управляющее приложение для Sennheiser Momentum Wireless работает хорошо. Оно доступно для Android и iOS, обеспечивает быстрый доступ к различным функциям и оптимизировано для работы именно с Momentum. Единственная странность состоит в том, что за время, пока наушники были на тестировании, они отказались работать со смартфоном Essential PH-1. Хотя соединение устанавливалось успешно, передача звука не происходила. Однако со всеми другими устройствами на базе Android наушники Sennheiser Momentum Wireless работали стабильно, и я не знаю, с чем была связана эта проблема.

Что касается времени автономной работы, то Sennheiser заявляет для Momentum Wireless до семнадцать часов при использовании Bluetooth и ANC. Неплохо, но значительно уступает этому показателю у модели Bowers & Wilkins PX7. Насколько это важно, будет зависеть от конкретного варианта использования наушников, но для любителей самых длительных путешествий ресурса батареи в Sennheiser Momentum Wireless может оказаться недостаточно.

Дизайн Momentum существенно не изменился по сравнению с первой версией. Если вы поставите эту новую модель и базовую рядом, то, они, конечно, будут очень похожими, но с множеством мелких различий. Sennheiser Momentum Wireless, безусловно, относятся к моделям класса Life Style, но при этом они вполне подходят даже такому серьезному 40-летнему мужчине, как я. В первой версии Sennheiser Momentum представляли собой превосходный образец промышленного дизайна, и они остаются такими же и сейчас.

Качество изготовления Sennheiser Momentum Wireless очень хорошее и они весьма надежные. Наушники имеют складную конструкцию, и, если их сложить, то питание автоматически отключится. Чехол для хранения, входящий в комплект, удобен, хотя Momentum в нем и ненамного меньше, чем не складывающиеся PX7. Однако обе эти модели вполне удобны для транспортировки. И последнее, что стоит упомянуть – голос электронного подсказчика, который говорит вам, что в данный момент происходит с наушниками, более ясный и приятный, чем у многих других аналогичных моделей.

Как тестировались Momentum Wireless?

Sennheiser использовались вместе со смартфоном Sony Xperia XA1, а также с iPad Pro (11 дюймов) для тестирования кодека AAC. По большей части прослушивался контент с сервисов Qobuz и Tidal, но также воспроизводились файлы, хранящиеся на Melco N1A, через Bubble. На IPad использовался видеоконтент от Netflix, Amazon и NowTV.

Качество звука

Во время тестирования наушников PX-7 я заметил, что они были в большей степени оптимизированы для использования с Bluetooth, причем при включенной системе шумоподавления. В Momentum система активного понижения шумов вообще не отключаемая, и это интересно, так как ранее подобного в моделях Sennheiser не встречалось. Их наушники в первую очередь работали в обычном режиме, а шумоподавление можно было задействовать лишь тогда, когда это было нужно.

И результат получился очень хорошим. В режиме Anti Pressure подавление шумов настолько мягкое, что оно едва заметно. Честно говоря, больше похоже, что Sennheiser реализовал в этой модели очень хорошую пассивную защиту от шумов. Сидя дома и слушая Momentum, вы просто чувствуете, что слушаете очень хорошие обычные наушники, а не беспроводные и уж тем более не использующие какую-то дополнительную обработку звука. И я могу представить себе, какая огромная работа за этим стоит.

Это означает, что Momentum не просто «хорошие Bluetooth-наушники», а хорошие наушники во всех смыслах. Они захватывающе воспроизводят Falling in Love Again Роберта Планта, со всеми нюансами этой записи. Они формируют яркую, правильную с точки зрения тональности сцену с четкой локализацией образов. Надо также отметить минимальный уровень шумов при беспроводном соединении – фактически, шумы просто отсутствуют.

И при этом наушники звучат очень увлекательно. Великолепная композиция Times Won’t Change Me от Circa Waves звучала энергично, с натуральной передачей фортепиано. Любая музыка на Momentum звучала очень правильно. Я отметил также и удобный эквалайзер. Небольшая регулировка в середине частотного диапазона приводила к тому, что звучание становилось прозрачнее и живее.

Так что же, Momentum Wireless лучше, чем PX-7? Здесь все не так очевидно. При прослушивании дома с небольшими фоновыми шумами Momentum действительно выглядят предпочтительнее. Но если уровень внешних шумов начинает возрастать, PX-7 становятся фаворитом этой гонки. Да, шумоподавление в Momentum Wireless лучшее, чем я когда-либо слышал у Sennheiser - но у PX-7 оно еще лучше. Так что если вы планируете много путешествовать в поездах или самолета, то наушники от Bowers & Wilkins могут оказаться лучшим приобретением.

В остальном же эти две модели примерно равны, и обе превосходны. Sennheiser (для меня в любом случае) более удобны в использовании, но PX-7 лучше работают при приеме звонков. Я также дал бы PX-7 дополнительные очки при просмотре видео с iPad, так как они в силу своей конструкции передают звуковое сопровождение очень натурально. В целом же Momentum Wireless это еще одна модель, наглядно показывающая, насколько хороши могут быть современные беспроводные наушники.

Заключение

Выбор беспроводных наушников в конечном счете сводится к личным предпочтениям. Если у вас есть $500 за модель с шумоподавлением, вы не ошибетесь ни с Sennheiser, ни с PX-7, но исходя из того, как вы планируете их использовать, я думаю, что вам стоит внимательно изучить обе модели, чтобы выбрать лучшую для вас.

На мой взгляд, если вам нужны беспроводные наушники для прослушивания музыки в условиях небольших внешних шумов, то Sennheiser Momentum Wireless - лучший вариант. Но в по-настоящему шумной обстановке и при условии необходимости очень продолжительной автономной работы, PX-7 выглядят предпочтительнее. И все же Momentum Wireless абсолютно заслуженно получают нашу Высшую Рекомендацию.

Вердикт

Понравилось

Великолепно звучат

Выглядит хорошо

Качественно сделаны

Не понравилось

Шумоподавление не так эффективно, как у некоторых конкурентов

Малое время автономной работы

Проблема совместимости как минимум с одним телефоном Android

Оценки
Качество изготовления: 9
Простота использования: 9
Чувствительность: 8
Дизайн и функции: 8
Качество звука: 9
Качество/цена: 8
Вердикт: 8

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/sennheiser-momentum-wireless-review.17176

18.03.2020, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор беспроводных наушников Lypertek Tevi Truly || Обзор беспроводных наушников с шумоподавлением DALI iO-6 >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)