АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Calix F-7: добротная классика

«Нас спасут немотивированные акты красоты...»
Борис Гребенщиков

 Calix F-7
увеличить Calix F-7

Мода всё-таки очень сильная вещь. Даже некоторые убеждённые поклонники высококачественной музыки покупают себе дизайнерские комплекты из шести, а то и восьми сателлитов, а спустя некоторое время начинают ностальгировать по хитовым стереопарам. «А какой был звук…», слышу я частенько. На что отвечаю: «посмотрите вокруг - стерео живо!»

Я вхожу в небольшой зал и впервые встречаюсь с Calix F-7. Добротный, дорогой экстерьер. Ничего лишнего. Тяжёлый, обтекаемый корпус с изящно выполненным автономным твитером на «крыше» - сочетание монументальности с воздушностью. И это сочетание не будет покидать вас до конца общения с акустикой, ведь Calix F-7 практически полностью изготовлен вручную, что видно по аккуратной отделке и добротному креплению всех деталей. Снимаем с одной колонки гриль и видим - диффузор выполнен из дорогого материала – бумаги с шерстяным волокном, часто используемый различными hi-end производителями, то есть уже доказавший свою состоятельность.

 Calix F-7 увеличить
увеличитьувеличить
 Calix F-7 увеличить
увеличитьувеличить
 Calix F-7 увеличить
увеличитьувеличить

Теперь немного о технических деталях. НЧ-громкоговоритель имеет диаметр 165 мм, как и среднечастотник, но выполнены они по-разному. Шёлковый 25-мм твитер спрятался в собственном корпусе на верхушке громкоговорителя. Порт фазоинвертора располагается сзади, ближе к низу корпуса.

С лёгким волнением нажимаю кнопки включения на ресивере и проигрывателе, перевожу режим на Pure direct и вставляю в лоток привода диск с классикой. Очень порадовала прорисовка мельчайших деталей, разрешение акустики высокое, это не отнять. Хотя временами кажется, что высокие частоты переусердствуют и бьют по ушам, такова расплата за натуральность звука, в случае с Calix F-7 следует искать именно высококачественные записи. Пространственная характеристика неплоха, картина однозначно не плоская. Кстати, играть Calix начинает с 35 Гц, а это уровень далеко не самого дешёвого сабвуфера, так что можно сказать об очень хорошей и полной прорисовке низкочастотного спектра.
 Calix F-7 увеличить
увеличитьувеличить
 Calix F-7 увеличить
увеличитьувеличить
 Calix F-7 увеличить
увеличитьувеличить
Последней была одна композиция из репертуара Dire Straits. Настраиваю громкость, включаю, иду на мягкий диван, откидываюсь и наслаждаюсь. Да, на отслушанной тысячи раз мелодии окраска слышна. Но она совсем не портит впечатления, а временами, даже, наоборот, придаёт старой композиции новое звучание. Calix звучит одновременно глубоко и воздушно.

Где надо – звук становится глубоким и чётко очерченным.

Вердикт

Красивая система для людей, которые ценят настоящее, проверенное временем качество музыки. Очень элегантно проигрывает медленный рок, классику и джазовые композиции. В отличие от модной акустики не имеет увеличенную середину, поэтому на первый взгляд звук может показаться непривычным, но рекомендую послушать чуть дольше, для того чтобы открыть все краски содержащиеся в ваших любимых произведениях.

 Calix F-7 увеличить
увеличитьувеличить
 Calix F-7 увеличить
увеличитьувеличить

Несмотря на хорошую прорисовку басов для танцевальных стилей эти колонки не подходят, в силу их аккуратного подхода к атаке. Лёгкая инерция приятная для акустических инструментов, плохо сказывается на искусственной электронике. Всё же мода есть мода, а классика есть классика.

Благодарим салон FosterGroup за предоставленное оборудование

Тестирование проводил Андрей FotoV Виноградов

В тесте использовлись:
Проигрыватель Marantz 9500
Ресивер Marantz 8500

Модель в каталоге

Calix F-7

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Dali Piano Noble: зеркальные близнецы || Magnepan MG 3.6: высокое разрешение >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Calix F-7: добротная классика

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)