АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Magnepan MG 3.6: высокое разрешение

«В подзорную трубу вы разглядите
вдалеке возделанные поля, протянувшиеся
вдоль берегов сверкающей на солнце реки»
Белый вождь. Майн Рид

 Magnepan MG 3.6
увеличить Magnepan MG 3.6

Задайте вопрос самим себе: сколько вы знаете технологий отображения информации? ЖК, проекторы, плазма, ЭЛТ, и даже кинопроекторы, плюс несколько совсем оригинальных или находящихся в разработке. И вы легко согласитесь с утверждением, что все эти варианты исполнения «телевизора» по-своему хороши, а главное показывают! А что мы наблюдаем в мире акустических систем? Однообразие, придуманных давным-давно динамических головок…

Когда ты сталкиваешься с чем-то оригинальным в колонках, сразу возникает крамольная мысль: «А почему эта технология известна только узким кругам воинствующих аудиофилов? Секрет Полишинеля?». Смотришь, и в интернете информация есть, и в некоторых журналах публикации были. Но их настолько мало, что технологию с лёгкостью можно признать тайной, о которой все говорят полушёпотом.

 Magnepan MG 3.6 увеличить
увеличитьувеличить

А жаль. И технология хорошая, и цена то за неё приемлемая, да вот только производителей немного и популяризовать они её не хотят. С одной стороны охраняют свои секреты, а с другой жалуются, что даже методов тестирования, которые могли бы представить их акустику в адекватной плоскости, нет. Нельзя замерить неравномерность АЧХ, поставив микрофон в метре от колонки, у которой площадь излучателя превышает этот самый метр. Но ведь кинопроектор и обычный телевизор тоже нельзя сравнивать! И что, теперь в кино не ходить, ссылаясь на иные характеристики изображения, не подходящие под привычные описания? Уберите оригинальность из этого мира, нам сложно о ней говорить! Но попытаемся…

Итак, на этой странице мы будем обсуждать акустическую систему Magnepan MG 3.6 изготовленную по технологии, которую называют планарной или магнепланарной (что больше соответствует действительности). Если просто – то колонка представляет собой тонкую (3-5 см) панель высотой 160 см и шириной 70. Этакая ЖК панель диагональю 70 дюймов поставленная на бок. Намеренно привожу сравнение с плоскопанельными телевизорами, так легче представить современность и модность дизайнерского решения, обусловленного не тягой производителя угодить архитекторам, а самим технологическим принципом. Но, к сожалению, на стену её повесить нельзя, так как мембрана излучает в обе плоскости, и для неё вообще желательно, чтобы сзади находилась стена со звукопоглощающими свойствами.

 Magnepan MG 3.6 увеличить
увеличитьувеличить
 Magnepan MG 3.6 увеличить
увеличитьувеличить
 Magnepan MG 3.6 увеличить
увеличитьувеличить
 Magnepan MG 3.6 увеличить
увеличитьувеличить

И ещё, в колонке нет обычных динамиков! То есть никаких движущихся взад-вперёд «кружочков» вы там не найдёте. А звук получается при помощи большого, но очень тонкого листа мембраны, который колышется всей своей плоскостью и создаёт необходимые изменения воздушного давления. Несмотря на тот факт, что звук в природе создают точечные источники (человеческое горло, музыкальные инструменты и пр.), такой подход выглядит оправданным, в силу создания равномерного, широкого поля. Это как сравнивать статичное изображение, получаемое при помощи проектора и обычную, нарисованную картину. В последнем случае детальность и чёткость будет в разы превышать попытки искусственного масштабирования. Здесь мы и подбираемся к главному преимуществу магнепланарной технологии.

Разрешение. Когда речь идёт о телевизорах ни у кого не возникает мысли о том, что 800х600 точек лучше, чем 1600х1200. Естественно, ведь так мы легче рассмотрим все детали картинки, не прибегая к увеличению. В случае с магнепланарной технологией ситуация повторяется, сама структура колонок позволяет воспроизводить звук с мельчайшими деталями и естественной микродинамикой. На неискушённого человека это производит сильное впечатление. Чётко слышатся все нюансы записи, вплоть до самых незаметных, будь то дыхание дирижера или щелчок медиатора по струне. Но ещё удивительней, тембральная достоверность.
 Magnepan MG 3.6 увеличить
увеличитьувеличить
 Magnepan MG 3.6 увеличить
увеличитьувеличить
 Magnepan MG 3.6 увеличить
увеличитьувеличить
Не зря говорят, что на Magnepan-ах можно отличить инструменты разных фирм по их характерному тембральному окрасу, правда, для этого надо знать их звучание в реальности. А человеческий голос звучит на MG 3.6 настолько натурально (при условии качественной записи), что виртуальное путешествие в лучшие оперные театры мира обойдётся в покупку соответствующего диска.

Отдельно стоит рассказать о стереозвуке, здесь есть несколько особенностей. Во-первых, Magnepan-ы предпочтительно ставить недалеко друг от друга, иначе создаваемый стереообраз будет излишне широким, и кажущийся размер, например пианино, превысит натуральный в несколько раз. Обусловлено это очень чёткой направленностью создаваемого звукового поля. В тесте MartinLogan Clarity я уже писал, о такой особенности прослушивании технологически похожей статистической акустики как ощущение «наушников», то есть пред вашей головой разыгрывается очень чёткая и определённая в пространстве панорама действий. Каждый источник звука находит своё положение, указать рукой на его местонахождение не составит труда.

 Magnepan MG 3.6 увеличить
увеличитьувеличить

И единственный минус Magnepan MG 3.6 – недостаток басов. Для создания низкочастотного звука требуется плотное и мощное движение, потому что нужно активно «двигать» большую массу воздуха. А тонкая и лёгкая мембрана, конечно, не может создать волну нужной силы (сравните направленный поток воздуха из фена с обычным веером). Некоторые производители выходят из этой ситуации, создавая гибридные системы, в которых за низкочастотный спектр отвечает обычный динамик, упакованный в классический корпус. Но MG 3.6 - крупная система, и за счёт такого размера мембраны, достигнута точка отсчёта в 34 Гц. Это не плохо, но следует учитывать то, что это тихие, и не очень мощные 34 Гц, и для нормального (читай привычного) звука лучше использовать сабвуфер. Зато низкая середина (150-300 Гц) играет очень убедительно и натурально.

И под конец о технических характеристиках. Magnepan MG 3.6. Частотный диапазон 34Гц - 40 кГц, чувствительность 85дб/500Гц/2.83В, импеданс 4 Ом, принимаемая мощность до 100Вт (желательно… ламповых). В этом тесте я намерено избежал подробных описаний технологии магенпланаров, но если вы заинтересовались предложу вашему вниманию несколько ссылок.

Вердикт

Именно в конец вынесу ещё одну «фишку». Включив эти колонки очень громко, вы будете спокойно разговаривать с человеком стоящим неподалёку, без повышения голоса.

И ещё, немного субъективного мнения. Я не люблю слушать джаз в записи, так как считаю, что этот стиль музыки, как театр, оживает только от зрительного контакта с исполнителем. Но на Magnepan MG 3.6 слушал с удовольствием – натуральное звучание способно преподносить сюрпризы вашему воображению. И даже поставив простую танцевальную музыку, я подивился развёрнутому, как будто концертному, живому звуку.

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное для тестирования оборудование

Тестирование проводил Андрей Рамин

В тесте использовались:
Проигрыватель Esoteric UX-3
Предусилитель Manley Neo-Classic 300W
Моно усилители Manley Snapper 100W

Модель в каталоге

Magnepan MG 3.6

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Calix F-7: добротная классика || System Audio SA 1750 и сабвуфер Rel Q-150: звуковая мощь >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Magnepan MG 3.6: высокое разрешение

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)