УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор интегрального усилителя Exposure XM5

Интегральный усилитель Exposure XM5 выполнен в корпусе половинной ширины- такой форм-фактор для Hi-Fi-техники становится очень популярным в Британии. Его технические характеристики похожи на те, которые мы видели у моделей аналогичного класса, уже побывавших у нас на тестировании. У него есть как аналоговые, так и цифровые входы, что делает аппарат удобным в использовании, но не является уникальным.

Exposure XM5 в белом и черном цветах

Однако то, что такой усилитель выпустила именно компания Exposure, является более интересным. С момента своего появления в 1974 году эта фирма создавала усилители с настоящим «английским» звуком – ритмичным и синхронизированным - но не сверхмощные, и не обладавшие самыми модными технологиями. Так что по сравнению с прежними моделями Exposure, XM5 представляет собой весьма сложную модель. А вот размеры аппарата можно считать вполне привычными для моделей этой фирмы.

Как уже отмечалось, мы протестировали довольно много усилителей в этом форм-факторе. Это Audiolab M-One, Arcam SA20 или отличный Cyrus ONE HD. Exposure XM5 стоит ощутимо дороже последнего, но оправдывает ли качество его звучания запрашиваемую цену?

Характеристики и дизайн
Exposure XM5 представляет собой интегральный усилитель, который развивает 60 Вт мощности на канал. Всем истинным аудиофилам будет небезынтересно узнать, что аппарат работает в классе A/B, а для регулировки громкости в нем используется классический потенциометр с двумя крайними положениями рукоятки. Любопытно, но последним усилителем в такой конфигурации, который мы тестировали, был Rega Brio. Более популярными сегодня становятся схемы усиления в классе D и энкодеры в роли регуляторов громкости.

Exposure XM5

Стоит обратить внимание и на компоненты, которые использованы в Exposure XM5. Его выходные каскады построены на биполярных транзисторах Toshiba в каскодном включении. Это можно считать фирменной особенностью Exposure, однако такое решение не часто встречается в усилителях данной ценовой категории. Технические характеристики Exposure XM5 очень хорошие, и если вы ищите прозрачно звучащий усилитель, то данная модель отлично подходит в качестве отправной точки.

Усилитель оснащен линейным входом, входом для MM (или MC с высоким уровнем выходного сигнала) звукоснимателя, а также прямым входом оконечника. При его использовании надо учесть, что регулятор громкости в этом случае работать не будет, впрочем, это четко прописано в инструкции. Возможно, наличие второго линейного входа не помешало бы, но в целом здесь прослеживается общая тенденция отказа от аналоговых подключений.

Exposure XM5

Цифровая секция усилителя хорошо оснащена. Она построена на базе ЦАП Wolfson WM8742, имеет два коаксиальных входа, два оптических и USB-B. Усилитель может принимать PCM сигнал 24 бит / 192 кГц и DSD. То, что здесь используется по два входа каждого типа очень хорошо, а коаксиальные BNC-разъемы хотя и не очень привычные, но обеспечивают надежное соединение.

В оснащении усилителя есть и некоторые упущения. Во-первых, это отсутствие Bluetooth. Нам очень понравилась реализация aptX HD в усилителе Cyrus One HD, и отсутствие Bluetooth в Exposure XM5 огорчает, так как эта технология обеспечивает теперь превосходное качество звука. А во-вторых, у Exposure XM5 нет выхода для подключения наушников. Так что все, кто хотел бы слушать музыку таким образом, будут покупать специальный усилитель для наушников Exposure XM HP.

Наличие выхода PreOut позволяет подключить к Exposure XM5 сабвуфер или внешний усилитель мощности XM9, или другой – различных оконечников в каталоге Exposure довольно много. Можно отметить, что дизайн усилителей этой фирмы также поменялся. Exposure XM5 отличается внешне от того, что делала эта компания ранее, но все равно он остался вполне узнаваемым. Корпус из металла выглядит очень солидно и в то же время вполне эстетично. Немного удивили меня красные светодиоды индикации – в настоящее время этот цвет почему-то практически не используется. И, надо сказать, лично мне он более симпатичен, чем доминирующие сейчас белый или синий.

Используемые Exposure разъемы для подключения акустических систем могут вызвать замешательство у многих пользователей. К ним нельзя подключить ни зачищенные концы проводом, ни разъемы «лопатки» - только штекеры типа «банан». Если начистоту, то «бананы» обеспечивают надежное и качественное соединение, и могут считаться предпочтительным типомHi-Fi разъемов. В любом случае, вам потребуется оснастить ваши акустические кабели таким штекерами для подключения к Exposure XM5.

Усилитель комплектуется обычным пультом ДУ, на котором имеются также и кнопки для управления CD-плеером XM CD. Здесь имеются кнопки прямого выбора входов и пульт работает под большими углами и с большого расстояния. Кнопки регулировки громкости и отключения звука выделены цветом.

Exposure XM5 пульт управления

Как проходило тестирование Exposure XM5?
Усилитель подключался к колонкам Spendor A1 и Neat Momentum 4i. В качестве сетевого фильтра-кондиционера использовался IsoTek Evo 3 Aquarius. В набор источников сигнала для прослушивания вошли Chord Electronics Hugo 2 (через линейный вход), Michell Gyrodec с тонармом SME M2-9 и звукоснимателем Goldring 2500 (через фоно-вход). Цифровые входы тестировались с помощью Melco N1A, LG 55B7 и Google Chromecast. Тестовый материал включал в себя Lossless и High resolution файлы в форматах FLAC, AIFF и DSD, стриминговые сервисы, телетрансляции и винил.

Качество звука
Для начала пара замечаний. В звуке Hi-Fi-техники я ценю такие базовые вещи, как точную передачу ритма и синхронность звучания музыки. И именно эти качества были всегда присущи усилителям Exposure.

Но даже зная все это, я буквально завис (лучшего слова и не подобрать) на композиции Brace группы Twin Shadow, воспроизводимой с Melko. Компактные Spendor – отличные колонки, которые точно показывают характер звучания всех компонентов системы. И хотя эта композиция не самая быстрая, он звучала исключительно бодро.

Здесь же Exposure XM5 продемонстрировала и свои прекрасные басовые возможности. Со Spendor это не будут зубодробительные низы, но колонки имеют хорошую отдачу на басах, а у Exposure XM5 их в избытке. Я намерено тестировал все усилители именно с данными колонками, и XM5 показал себя лучше всех. Текстурность и детализация на низких частотах в композиции Depeche Mode Higher Love (DSD) были потрясающими и прекрасно интегрированными со средними частотами.

Не разочаровал Exposure XM5 и на более высоких частотах. Детальность, богатство и бархатистость звучания Comme Ci в исполнении Christine & The Queens были такие, как нам еще не приходилось слышать с цифровых источников. Отчасти это можно связать с использованием ЦАП Wolfson, а не более традиционного сейчас ESS. Возможно, в звуке не было той лабораторной стерильности, которую дает ESS, но звук был очень приятным, и более дружелюбным к не самым качественно записанным композициям.

Подключение внешнего ЦАП Chord Hugo дало улучшение звука, но не радикальное (и не будем забывать, что этот аппарат дороже, чем весь усилитель Exposure XM5), так что и в этом сравнении цифровая часть усилителя выглядит очень неплохо. Отлично работал Exposure XM5 и с телевизором при подключении по оптике, обеспечивая намного более качественное звучание, чем его встроенные динамики.

Exposure XM5 внутри

Фонокорректор в Exposure XM5 также очень хорош. Уровень фона здесь был минимальным, а звучание оказалось таким же увлекательным и бодрым, как и с других входов усилителя. Даже с крупными Neat Monentum аппарат звучал очень уверенно. Этот усилитель сделает вас участником, а не просто зрителем при прослушивании музыки. С более крупными Neat, возможно, лучше проявил бы себя более мощный усилитель, но и Exposure XM5 способен обеспечить громкость звука, которую большинство соседей сочтут антисоциальной. Если же этого вам все же покажется мало, то можно воспользоваться 80-ваттными моноблоками XM9.

Заключение
Вначале я хочу сделать небольшое уточнение. Усилитель Exposure XM5 примерно на четверть дороже, чем Cyrus ONE HD, отличный аппарат, который имеет больше входов и функций. Так что в любом случае Cyrus – это отличный выбор.

Однако если разница в цене для вас не имеет принципиального значения, а меньшее количество входов не смущает, то Exposure XM5 – лучший аппарат. Пожалуй, я не знаю другого усилителя в данной ценовой категории, который звучал бы так же превосходно. Поэтому Exposure XM5 безусловно заслуживает нашей самой настоятельной рекомендации.

Вердикт
Оценка 9 из 10

Понравилось

Живой, детализированный и точный звук

Очень высокое качество изготовления

Отличный набор цифровых входов

Не понравилось

Еще один цифровой вход бы не помешал

Нет Bluetooth

Простоватый пульт ДУ

Оценки
Качество изготовления: 9
Набор входов: 8
Легкость использования: 8
Функции: 9
Качество звука: 9
Соотношение качество/цена: 8
Общая оценка: 9

Основные характеристики Exposure XM5

Выходная мощность: 2 х 60 Вт (8 Ом)
Входы: Phono, линейный, 2 коаксиальныз (BNC), 2 оптических, USB-B, вход усилителя мощности
Выходы: с предусилителя, на колонки
Трансформатор блока питания: тороидальный, заказной, 200 VA
Габариты (Ш х В х Г): 218 х 89 х 363 мм
Вес: 5 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/exposure-xm5-integrated-amp-review.15505

10.12.2018, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Нежная властность (интегральные усилители SA10 и SA20; интернет-плеер CDS50) || Обзор интегрального усилителя Musical Fidelity M6 500i >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Обзор интегрального усилителя Exposure XM5

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)