ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Бальзам на уши (Наушники Pioneer SE-CH9T)

Компания Pioneer представила новую серию вставных наушников SE-CH, предназначенную для воспроизведения музыки в формате Hi-Res. Сейчас в линейке две модели — SE-CH5T (4 999 руб.) и SE-CH9T (9 999 руб.). Нам на тест достался «флагман» — Pioneer SE-CH9T.

Наушники Pioneer SE-CH9T

Дизайн
Наушники выглядят солидно и технологично. По сравнению с традиционными наушниками-«затычками», представленная модель имеет чуть более укрупненный корпус нетривиальной формы. Особый аудиофильский шик устройству придает плетеный кабель. В отличие от младшей модели (SE-CH5T) у Pioneer SE-CH9T кабель — отсоединяемый (фирменный разъем MMCX). А, значит, при желании, можно использовать кабель большей длинны, кабель без мобильной гарнитуры или заменить старый кабель (если он будет случайно поврежден во время эксплуатации наушников).

Эргономика
Да, наушники отличаются нетривиальной формой — требуется некоторая прозорливость, чтобы понять, как правильно их «инсталлировать» в ушную раковину. Есть своя хитрость: «уши» вставляются так, чтобы «хвост улитки» с кабелем был обращен вперед и вверх. Таким образом, кабель должен огибать ушную раковину сверху (а не просто торчать вниз). Такой (возможно, не совсем привычный) вариант ношения обеспечивает более удобное и надежное фиксирование наушников, а также уменьшает «шуршание» (так называемый «микрофонный эффект») кабеля.

Вообще, подобный метод заушного крепления перекочевал на массовый рынок из мира профессионального аудио – многие музыканты во время живых выступлений используют такого типа наушники в качестве звуковых мониторов (преимущества данного конструктива давно являются принятым стандартом в мире профессионального / аудиофильского звука). Модель укомплектована набором силиконовых уплотнителей разных размеров — можно добиться оптимального прилегания «затычек» к ушному каналу.

Да, вставные наушники — это особый вид наушников, понятный и комфортный далеко не для всех меломанов. Но по меркам устройств подобного жанра, наушники Pioneer SE-CH9T нам показались вполне удобными и эргономичными.

Конструкция
Модель предназначена именно для воспроизведения «высокоразрешенного» (HiRes) аудио — имеет соответствующее оснащение, позволяющее воспроизводить звук в расширенном частотном диапазоне без искажений.

Двухслойная металлическая конструкция (состоящая из латунного наконечника и алюминиевой гильзы), устраняет паразитные резонансы и вибрации (из-за которых могут смазываться низкочастотные звуки). 9,7 мм динамические излучатели сложной конструкции воспроизводят звуки свыше 40 кГц. Эксклюзивная технология Pioneer «Канал Управления Воздушным Потоком») очищает среднюю (вокальную) частотную полосу, а также помогает разделять «середину» и бас — звук становится более «чистым» и «ясным».

Наушники Pioneer SE-CH9T

Звучание
Наушники звучат ярко и «сочно». Возможно, кто-то сочтет такую манеру игры излишне резковатой. Но стоит поставить подлинный HiRes-аудиотрек (а не банальную mp3 из ВК-плейлиста), как действительно становятся слышны тончайшие нюансы в области верхней середины и высоких частот. Есть ощущение прозрачности звука, что свидетельствует о принадлежности модели к «аудиофильскому» классу. Что касается баса, то, на первый взгляд, его показалось маловато (по сравнению с ярким и сочно информативным верхним регистром). Но стоило подобрать вкладыши-уплотнители оптимального размера и более плотно вставить «затычки» в ушные раковины, как баланс между «верхом» и «низом» стал более гармоничным. Но в целом, Pioneer SE-CH9T предлагают некий свой баланс — отличный от «нейтрального» / ровно-мониторного — более яркий, «светлый» и «жизнерадостный».

Все познается в сравнении, поэтому, во время тестирования мы также использовали модель вставных наушников Audio-Technica CKR10 (около 15 000 р.) — и это совсем другая Вселенная. По сравнению с ними, Pioneer SE-CH9T действительно звучат ярче и темпераментнее. Хотя адептам более нейтральной подачи, Audio-Technica CKR10 покажутся более «честными» и «мониторными». Но, что интересно, наблюдается и обратный эффект: если слушать музыку сначала через Pioneer SE-CH9T (достаточно долгое время), проникнутся их манерой игры, а потом перейти на Audio-Technica CKR10, то звучание последних может показаться блеклым и даже скучным.

Поэтому, да, Pioneer SE-CH9T вполне могут «зацепить» тех меломанов, которым хочется «видеть» музыку в более «кружевном» и «радужном» свете.

ГЛАВНОЕ

  1. Внутриканальные (вставные) наушники с гарнитурой для мобильной связи
  2. «Заточены» под воспроизведение Hi-Res аудио (частотный диапазон: 5 Гц - 50 кГц)
  3. Во время использования провода обхватывают ушную раковину (более надежное крепление, снижается микрофонный эффект)
  4. Плетеный 1,2 м кабель с Г-образным мини-джеком / небольшой импеданс (26 Ом) для использования с мобильными устройствами.
  5. Аксессуары в комплекте: силиконовые «затычки»-уплотнители (S/M/L), чехол для переноски, коннектор.

Наушники Pioneer SE-CH9T
Ориентировочная стоимость, руб: 9 999

Наушники аудиофильского класса, обладающие своим собственным шармом. Угрюмые интроверты-ценители нейтрально-ровного мониторного звука пройдут мимо, а вот фанаты яркого, детального и «сочного» музыкального действа получат максимум впечатлений (особенно при воспроизведении HiRes-аудио. Правда, для достижения уверенного баланса с басом, требуется довольно глубоко погрузить Pioneer SE-CH9T в ушные раковины, подобрав «вкладыш» оптимального размера (благо таковые в комплекте предусмотрены).

Дизайн Эргономика Звук Цена ИТОГ
9 7 7 ½ 7 7 ½

Излучатели: динамические / закрытые / 9,7 мм
Импеданс: 26 Ом
Частотный диапазон:5 Гц - 50 кГц
Чувствительность: 108 дБ
Макс. вх. мощность:100 мВт
Кабель:1,2 м, плетёный / Г-образный 3,5 мм миниджек ( 4 контактный)
Вес: 9 г (без кабеля)

Плюсы

стильный дизайн

по-своему интересный и детальный звук за свои деньги

Минусы

«яркий» верхний регистр — «не совсем то» для тех, кто ищет более ровное и классически нейтральное звучание

Благодарим компанию "Pioneer" за предоставленную модель.

28.07.2017, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Не басом единым (Наушники Sony MDR-XB950N1) || Музыка с погружением (Аудиоплеер Sony NW-WS623/ Sony NW-WS625) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)