ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Не басом единым (Наушники Sony MDR-XB950N1)

Sony MDR-XB950N1 — Bluetooth-наушники, адресованные ценителям мощного «дискотечного» баса. Но, при этом, у них найдется и множество других ценных (для меломанов и аудиофилов со стажем) качеств.

Наушники Sony MDR-XB950N1

Дизайн, эргономика
Sony MDR-XB950N1 — полноценные полноразмерные наушниками с большими и «пухлыми» амбушюрами (как у профессиональных студийных наушников), которые полностью обхватывают уши, ограждая их от внешнего шума. И амбушюры, и оголовье покрыты мягкой и приятной на ощупь эко-кожей — можно носить долго и с комфортом. Прилегание — отличное, нет «давящего чувства». На первый взгляд, модель может показаться громоздкой. Но благодаря складному оголовью и входящему в комплект чехлу, Sony MDR-XB950N1 не станут обузой в дороге.

В целом, наушники выглядят солидно, стильно и современно. Правда, в отличие от похожих по стилю наушников младших серий, вариантов расцветки здесь только два: «зеленый» (очень оригинальный, нетривиальный оттенок) и «черный».

Конструктив / управление / подключение
Sony MDR-XB950N1 — беспроводные наушники, которые, помимо Bluetooth-приемника также оснащены фирменной системой усиления/ настройки басов, системой активного шумоподавления, а также «улучшайзером» звуковой сцены. «Управление полетом» осуществляется не только с помощью кнопок, но и дистанционно с мобильного устройства (нужно установить специальное приложение). Причем с экрана смартфона (через ПО Headphones Connect) доступны более «тонкие» настройки (глубина баса в пределах от – 10 дБ до + 10 дБ, пространство звуковой сцены — клуб, зал, арена, открытая сцена). Что касается «ручного управления», то на левой чашке находятся кнопка питания, клавиша Bass Effect, 3,5-мм разъем для проводного подключения, кнопка активизации «шумодава» и USB-разъем для зарядки. На правой чашке — универсальная слайдер/кнопка управления воспроизведением, а также «качелька» регулирования громкости. Да, для освоения потребуется некоторое время, но в итоге все очень удобно и под рукой.

Заряда встроенного аккумулятора может хватить на более чем 20 часов работы. Правда и зарядка потребует ощутимого времени — 7 часов.

Наушники Sony MDR-XB950N1

В работе / звук
Наушники могут работать в трех режимах: 1) полностью пассивном (кабельное соединение, питание выключено); 2) активном /кабельном (включено питание, кабельное соединение); 3) активном / беспроводном (включено питание, Bluetooth-соединение).

И это три совершенно разные специфики звучания и прослушивания. В первом, полностью пассивном/ кабельном режиме Sony MDR-XB950N1 являют собой довольно неплохие закрытые наушники с нормальным, нейтрально-ровным звуком. Система усиления басов не задействована — все звучит вполне реалистично, без нарочитой помпезности. Все ясно, все слышно — «просто песня» для ценителей нейтрального баланса.

Но стоит просто нажать клавишу «вкл.», и звук чудесным образом преображается.

Звуковая сцена как будто раздвигается-расширяется. Если до этого музыка просто строго звучала у вас в голове, то теперь вы будто оказались на сцене среди музыкантов. Басы (и удары барабанов) становятся на удивление «осязаемыми», но не гудящими. Высокие слегка проясняются/ заостряются, но при этом не становятся нарочито резкими и «режущими». Звук по своей специфике стал более похожим кинотеатральный. Стоит сразу сказать, что именно такой вариант прослушивания наушников Sony MDR-XB950N1 (провод/ включенная активная электроника/ отключенный Bass Effect / отключенный шумодав) нам понравился больше всего. Многие композиции буквально «ожили» и «задышали» — появилось объемное пространство (что вообще удивительная редкость при прослушивании музыки через наушники. Как ни странно, очень интересно слушать акустическую / народную / этническую музыку и джаз — реально новые ощущения.

Наживаем клавишу Bass Effect (включает усилитель басов)… Баланс заметно сместился в сторону «грома и молний». Акустика и классический рок (с живыми барабанами) с включенным Bass Effect не порадовали. А вот клубные танцевальные трэки — очень даже впечатлили своим «оголтелым качем». Передается энергетика танцпола. Конечно, это «фишка» на любителя. Но эффект от ее действия — налицо.

Что касается встроенной системы шумопонижения. Да, работает неплохо (хотя нам попадались модели и с более эффективной системой шумоподавления) — гул метро, шумы в вагоне поезда субъективно ослаблялись, а слушать музыку становилось уютнее.

При прослушивании в беспроводном варианте (через Bluetooеth) справедливо все обозначенное ранее. Разве что «магия света» на высоких частотах слегка тускнеет (не критично и даже совсем незаметно для многих танцевальных треках).

Наушники Sony MDR-XB950N1

ГЛАВНОЕ

  1. Полноразмерные закрытые Bluetooth-наушники
  2. Система шумоподавление, функция EXTRA-BASS, возможность регулировать уровень баса и пространства звуковой сцены (через фирменное приложение Sony)
  3. До 22 часов работы от встроенного аккумулятора
  4. Кабельное подключение (3,5 мм L-миниджек / 1,2 м кабель в комплекте)
  5. Два варианта цветового оформления (зеленый / черный)

Наушники Sony MDR-XB950N1
Ориентировочная стоимость, руб: 17 990

Sony MDR-XB950N1 — наушники для развлечений и получения новых ощущений от прослушивания. Модель поражает своей универсальностью и гибкостью возможностей.

Для вкушения классики идеален полностью пассивный режим. Для созидания акустики и медитатива — кабельное подключение + активное усиление. А для клубной электронной музыки функция EXTRA-BASS сделает вам полный отрыв. Поэтому мы не согласны с мнением некоторых обозревателей, что Sony MDR-XB950N1 — это только для танцев. На наш взгляд, тут все глубже.

Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
8 9 9 ½ 9 7 8

Тип:динамические, закрытого типа
Время работы / зарядки:до 22 / 7 часов
Динамик:40 мм
Частотный диапазон:20 Гц – 20 000 кГц (включенное питание и проводное подключение)
Подключения:Bluetooth, линейный аудиовход (3,5 мм), microUSB (зарядка)
Кабель:1,2 м / L-образный миниджек
Вес:290 грамм

Плюсы

лаконичный, стильный дизайн

широчайшие возможности для прослушивания

качественный, интересный звук

Минусы

нет возможности сопряжения с несколькими устройствами

Благодарим компанию "Sony" за предоставленную модель.

26.07.2017, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор беспроводных наушников Sennheiser HD 4.5 BTNC || Бальзам на уши (Наушники Pioneer SE-CH9T) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)