ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор ЖК телевизора LG Nano LW980

Страницы: 1 2 3

С другой стороны, LG удалось ликвидировать проблемы горизонтальных полос, которые имелись на предыдущем поколении ЖК моделей компании с прямой LED подсветкой, например, LE8500 . Это отличная новость!

Система локального затемнения также влияет на степень детализации в тенях. Два-три темно-серых тона было невозможно отличить от черного цвета. Однако, это не редкость для ЖК телевизоров. Ниже представлен экран LG Nano LW980 в абсолютно темной комнате, чтобы увидеть имеются ли помутнения или другая неравномерность засветки.

С активированной системой Nano LED подсветки LW980 не имел подобных проблем. Но случайные ореолы света на экране могут появляться. Лично я предпочитаю отметить крошечные ореолы, чем видеть неравномерность подсветки ЖК телевизоров с боковой LED подсветкой.

Качество 3D изображения на LG LW980
При тестировании для воспроизведения 3D игр и фильмов мы использовали игровую консоль PlayStation 3 и 3D Blu-ray плеер. В процессе тестирования упор делался на определение глубины 3D эффекта, качество 3D изображения, уровень перекрестных помех. И, наконец, выполнено небольшое сравнение с некоторыми другими 3D телевизорами на сегодняшнем рынке.

Качество 3D изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество 3D изображения
увеличитьУвеличить фото
В коробке от телевизора мы обнаружили упаковку с десятью 3D очками и двои 3D очки Dual Play, необходимые в парных играх для получения полноэкранного режима.

Примечание: При просмотре 3D не забудьте отключить TruMotion для лучшей детализации.

Качество 3D изображения на экране LW980 великолепное и действительно впечатляет. В LW980 используется новый вариант 3D прошивки, аналогичный недавно вышел и для обновления LW6500.  Детализация 3D изображения очень близка к демонстрируемой телевизорами с активной 3D технологией, мы не заметили никаких перекрестных помех (отмечены только при взгляде на экран телевизора сверху). Я искренне считаю, что технология LG Cinema 3D обеспечивает хорошее или даже лучшее качество 3D изображения, в сравнении с 3D ЖК LED моделями на основе активной 3D технологии. Плазменные 3D телевизоры по-прежнему являются лидерами в этом отношении, но требуют дорогих 3D очков.

Недостатком является то, что LW980 не поддерживает систему локального затемнения при просмотре 3D материалов.

Качество 3D изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество 3D изображения
увеличитьУвеличить фото
В данном случае 3D очки, легкие, дешевые и удобные, не имеют эффекта мерцания, что, вероятно, является самым значительным преимуществом. Сейчас есть даже 3D накладки на обычные коррекционные очки.  Далее я перешел к анализу система Dual Play, которая является интересным дополнением к 3D телевизорам LG. На данный момент она доступна только на моделях серии LW980, но будущие HDTV компании будут поддерживать Dual Play. Dual Play позволяет двум игрокам наблюдать в полноэкранном виде индивидуальное игровое поле, используя специальные Dual Play 3D очки. Dual Play представляет картинку только в 2D виде, но работает с любыми консольными играми для разделенного экрана.

Dual Play работает, как и обещано. Я попробовал запустить Gran Turismo 5, активируя с помощью кнопки 3D воспроизведение гоночной игры с разделенным экраном.

Качество 3D изображения


К сожалению, мы обнаружили некоторые перекрестные помехи (или, если быть более точным, ореолы изображения с экрана другого игрока) и в GT5 они были слишком очевидными. Лично я не получил удовольствия от такой несовершенной реализации игры. Поэтому попытался активировать и деактивировать TruMotion и другие системы, но это мало помогало.

Хотелось бы видеть Dual Play в дальнейшем как стандартную функцию на телевизорах LG. Сейчас она работает только с консольными играми и нуждается в совершенствовании.

Подводя итог разделу о 3D, нужно сказать, что LW980 использует лучшую реализацию 3D технологии , из виденных нами до сих пор. Детальность 3D изображения великолепная и лишь немного ниже, чем у плазменных 3D телевизоров с активной 3D технологией. Мы не отмечали перекрестных помех, 3D очки легкие, дешевые, без эффекта мерцания и вполне комфортные. Вся система 3D воспроизведения простая и удобная. На мой взгляд, пассивная система объемного воспроизведения в этом варианте Cinema 3D на LW980 лучшее решение для большинства телезрителей. Однако функция Dual Play пока не идеальна.

Использование с компьютером
Телевизор поддерживает попиксельно точное отображение – 1:1. Для получения на экране такой картинки вам нужно выбрать в меню форматное соотношение сторон кадра под названием "Just Scan".

Углы обзора
Углы обзора достаточно широкие, чего и следует ожидать от телевизора на основе жидкокристаллической панели типа IPS.

Углы обзора


Углы обзора


К недостаткам IPS панелей обычно относится снижение контрастности с увеличением углов обзора. Но потому, что черный цвет на экране подобен смоли, мы не заметили падения контрастности (по крайней мере, с локальным затемнением в положении "Низкий"). Но при широких углах выявляются ореолы локального затемнения.

Качество звука
Несмотря на удаленные с передней панели динамики, телевизор представил достойное звучание. Небольшой встроенный сабвуфер добавляет звуку некоторую сочность и глубину, но для просмотра фильмов и музыкальных клипов динамики все же слишком слабы. Для повседневного просмотра LW980 подходит прекрасно и лучше, чем стандартные тонкие ЖК телевизоры. Для фильмов, игр и музыки стоит купить отдельную акустику.

Заключение
ЖК телевизор LG LW980 обладает всеми функциями смарт телевизора LG, включая TV Apps, App Store, DLNA (Plex), запись через порт USB (только в Европе), а также и многое другое. Однако смарт платформа LG по-прежнему нуждается в совершенствовании. Система навигация в настоящее время работает вяло и не хватает интересных приложений. Система Plex представляет собой довольно удивительное явление. Для нее необходима от телевизора только дополнительная вычислительная мощность и быстродействие.

Качество изображения великолепное. Технология Nano с прямой LED подсветкой позволяет LG не только создавать чрезвычайно тонкие телевизоры, конкурирующие в этом отношении ЖК LED телевизорами на основе боковой подсветки, она также устраняет горизонтальные полосы, бывшие проблемой для прошлогодних телевизоров серии LE8500. Местное затемнение работает довольно хорошо, и вносит свой вклад почти в идеальный черный цвет, но при этом телевизор по-прежнему страдает от эффекта светлых ореолов. Лично я бы предпочел эти часто незначительные легкие ореолы неравномерной засветке телевизоров с боковой системой LED подсветки (большинстве ЖК LED моделей сегодня).

Заводские настройки по умолчанию не впечатляют, как это часто бывает. К счастью, LG предлагает некоторые довольно точные режимы изображения и после калибровки нам удалось добиться очень точной цветопередачи. Качество изображения на экране LW980 ошеломляющее с довольно хорошим воспроизведением SD материалов и удивительным в HD разрешении. Время отклика очень малое, телевизор быстрее, чем модели с боковой LED подсветкой из-за более эффективной реализации системы сканирующей подсветки. Углы обзора широкие. И, наконец, я считаю, что LG Cinema 3D с дешевыми, легкими, без мерцания очками, но детализированным 3D изображением лучшее 3D решение для большинства пользователей. LW980 на мой взгляд один из лучших 3D телевизоров, но функция Dual Play разочаровывает.

В целом, LG LW980 очень солидный телевизор. Интеллектуальные функции Smart TV по-прежнему недостаточны, но качество изображения отличное. Это не абсолютно лучший на сегодня телевизор, но он является одним из лучших ЖК LED HDTV и превосходит почти все ЖК телевизоры с системой боковой LED подсветки. Вот почему он получает от редакции знак отличия Наивысшая рекомендация.

Подготовлен по материалам FlatpanelsHD (перевод с английского - hifiNews.RU)

10.11.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор ЖК телевизора LG Nano LW980

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)