ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор ЖК телевизора LG Nano LW980

Перевод с FlatpanelsHD.com

Страницы: 1 2 3

Световой фильтр с крошечными нано-размерными отверстиями позволяет создать очень тонкие телевизоры с расположенными непосредственно за экраном источниками LED подсветки, управляемыми системой локального затемнения, которая должна обеспечивать впечатляющее качество изображения. Телевизоры LW980 также включают технологии Cinema 3D, Smart TV, Dual Play и др. Насколько хороша LED технология LG Nano, по сравнению с используемой в Sony HX929 / HX920 LED подсветкой с локальным затемнением? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из данного обзора телевизоров LG LW980 Nano.

Nano LG LW980 доступны в продаже с экранами в 47 и 55 дюймов, в Европе 47LW980 (T, S и W) и 55LW980 (T, S и W), аналогичные модели в США обозначаются как 47LW9800 и 55LW9800. У заокеанских моделей другие тюнеры и они не поддерживают USB запись.

Основные характеристики тестировавшегося телевизора LG 55LW980:

Размер экрана: 55 "широкоформатный
Разрешение: 1920x1080
Время отклика: 1,6 мс
Контрастность: 10 000000:1
Яркость: 450 кд/кв. м
Цветовое разрешение: 16,7 миллионов
Обработка сигнала: 8 бит для каждого цвета
Углы обзора (Г / В): 178/178 градусов
Тип панели: ЖК с прямой светодиодной подсветкой
Настенный монтаж +
Поворотная подставка +
Размеры (В x Г x Ш): 76,0 см х 2,7 см х 126,5 см (без подставки)
Вес 29,0 кг
Встроенные динамики +
Входные форматы: 480p / i, 576p / i, 720p, 1080i и 1080p (50, 60 и 24p)
Входы
VGA -
DVI -
(Конвертировать через HDMI)
Аудио (тип) (Аудио вход / выход)
SCART +
(1 вход)
S-видео +
Композитный +
Компонентный +
HDMI +
(4 входа, 1 HDMI 1.4)
Выходы
Аудио (тип) +
(1 выход, наушники)
SCART +
S / PDIF +
(Оптический)
Тюнеры
Аналоговый +
DVB-T +
DVB-T (MPEG4) +
DVB-C +
DVB-C (MPEG4) +
DVB-S -
DVB-S (MPEG4) -


Первые впечатления
Визуальный дизайн телевизоров LG LW980 основан на фирменной "безграничной) концепции Borderless. Сплошное стекла передней панели закрывает, как ЖК панель, так и экранную рамку обрамления, что создает привлекательный элегантный образ.

LG LW980
увеличитьУвеличить фото
LG LW980
увеличитьУвеличить фото
LG LW980
увеличитьУвеличить фото
LG LW980
увеличитьУвеличить фото
Это чрезвычайно тонкий телевизор, хотя в нем и применена система непосредственной прямой LED подсветки. Все прежние модели с подобной технологией подсветки были значительно толще, так что LW980 можно считать шагом вперед. Секрет заключается в оригинальной конструкции с использованием фильтра Nano совместно с системой локального затемнения.

Подставка у телевизора поворотная, в случае же настенного крепления телевизор можно установить очень близко к стене, потому что все входы направлены вниз или в сторону.

Тестовые средства
При тестировании использовались цифровые телевизионные сигналы DVB-S и DVB-T (спутниковый и наземный стандарт), а также сигналы обычного аналогового ТВ. Тестирование проводилось с применением калибровочного диска DVE (Digital Video Essentials) и тестового DVD диска Peter Finzel. Источниками видео SD и HD разрешения служили DVD и Blu-ray плееры, медиацентр (компьютер), использовался Blu-ray плеер и игровая консоль Sony PayStation3. Все измерения контрастности производились по рекомендациям ANSI.

Кроме того использовался собственный монитор-тест – программное обеспечение с поддержкой традиционных тестовых таблиц и возможностью оценки параметров дисплея по разработанным специалистами FlatpanelsHD уникальным тестовым таблицам.

Функциональные возможности
LG предлагает с этим HDTV стандартный пульт дистанционного управления, подобный используемым и с более дешевыми телевизорами. Отличие лишь в нескольких дополнительных и убранных кнопках. Пластик корпуса пульта придает ему бюджетный вид.

Пульт ДУ
увеличитьУвеличить фото
Пульт ДУ
увеличитьУвеличить фото
Но LG LW980 поддерживает и стильный новый пульт LG пульт Magic Motion и, кроме того, в комплекте есть вот такой маленький дополнительный пульт дистанционного управления.

В этом телевизоре используются многие технологии и функции, стандартные для моделей HDTV компании нынешнего года. В прежних обзорах уже рассказывалось об особенностях LG Smart TV, Plex (DLNA), а также мультимедийных функциях и Plex Media Center.

Возможности настройки
На смарт телевизорах LG для входа в основное меню, где представлены основные настройки изображения, используется кнопка Home. В меню LG Cinema 3D LW980 имеются следующие параметры настройки изображения: Подсветка, Контрастность, Яркость, Четкость, Цветность, Оттенок, Цветовая температура, TruMotion, Локальное затемнение LED подсветки, а также Экономичный режим. В дополнительном меню есть регуляторы: Динамическая контрастность, Шумоподавление, MPEG шумоподавление, Super разрешение, Уровень черного, Гамма, Real Cinema, Цветовая гамма, Коррекция контуров, Цветовая температура, и xvYCC.

Кроме того можно выбрать один из предустановленных режимов изображения: Intelligent Sensor, Яркий, Стандартный, Кино, Игры, Эксперт 1 и Эксперт 2.

Энергопотребление
Ниже представлен измеренный расход энергии для 55-ти дюймового LG 55LW980.

Режим ожидания 0,0 Вт 0,0 Вт
SD + HD 130,5 Вт 86,5 Вт
3D 190 Вт 190 Вт


После калибровки измеренное среднее энергопотребление снизилось до 86,5 Вт, что, безусловно, впечатляющий показатель для 55-ти дюймового телевизора. В режиме 3D уровень подсветки часто повышен, чтобы компенсировать потери светового потока в линзах 3D очков. Поэтому в режиме 3D телевизоры обычно потребляют больше энергии.

Калибровка LG LW980
Калибровка LG LW980
увеличитьУвеличить фото
Ниже представлены результаты первичных измерений при заводских настройках в режиме Стандарт при выключенной функции энергосбережения.

Обозначения на графиках

Слева представлены значения ошибки dE (DeltaE), являющиеся разницей между измеренным значением цвета и идеальным: После нескольких лет тестирования телевизоров стало уже привычным, что первичные заводские настройки изображения (т.н. "коробочные" - out of the box) не очень точны. Производители искусственно добавляют яркость, цветность и контрастность с тем, чтобы телевизоры более впечатляюще смотрелись на полках магазинов. Все об этом знают, но проблема от этого не исчезает.

Страницы: 1 2 3

Модель в каталоге

LG 55LW980

Выбрать LED TV



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор ЖК LED телевизоров LG LV550T (42LV550T) || Обзор плазменных телевизоров серии Samsung D8000 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор ЖК телевизора LG Nano LW980

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)