ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор ЖК телевизора LG Nano LW980

Страницы: 1 2 3

До калибровки гамма-кривая проходила слишком низко в темно-серых тонах серого и слишком высоко в светло-серых. Это означает, что яркие цвета слишком яркие, а темные слишком темные. Идеальная кривая стремится к уровню 2,2.

Калибровка LG LW980
увеличитьУвеличить фото
Цвета отличались перенасыщенностью кА видно из графика дельта-отклонений цвета. Яркость оказалась слишком высокой для стандартного просмотра.

Я перешел к калибровке и вот, что получилось в результате.

После калибровки удалось добиться при очень точной цветопередаче очень детального и приятного изображения. Положение гамма кривой приблизилось к идеальному уровню 2,2 и цвета на экране почти соответствуют требованиям стандартов.

Калибровочные настройки LG 55LW980 представлены ниже.

Режим изображения: Эксперт 1
Подсветка: 37
Контрастность: 90
Яркость: 50
В / Г резкость: 50
Цветность: 50
Оттенок: 0
Динамическая контрастность: Off
Подавление шума: Off
Mpeg шумоподавление: Off
Супер разрешение: Off
Уровень черного: Низкий
Real Cinema: Off
Цветовая гамма: Стандарт
Коррекция контуров: Off
xvYCC: Авто
Цветной фильтр: Off
Цветовая температура: Теплая
Гамма: 2,2
RGB настройка: 2 точечная
R контраст: -1
G контраст: 0
В контраст: 2
R яркость: -6
G яркость: -7
В яркость: 14
TruMotion: Off
Локальное затемнение: Средний / Низкий


В качестве отправной точки перед калибровкой LW980 был использован режим изображения Эксперт 1 с последующей настройкой RGB (красный, зеленый, синий). Если вы в основном смотрите телевизор в дневное время, то можете увеличить параметр, который называется подсветкой или активировать настройку Эко.

Регулятор локального затемнения LED подсветки устанавливается в положения Средний / Низкий. Стоит более подробно остановиться на этом. В положении "Низкий" отмечалось несколько меньше ореолов вокруг объектов и немного улучшилась детальность в тенях, но глубина черного была не великолепной. При настройке "Средний" мы отметили почти идеальную глубину черного цвета, но было чуть больше ореолов и немного хуже детализация в тенях. Попробуйте сами и посмотрите, что понравится больше.

Качество изображения LG LW980
В этом разделе описывается качество изображения после калибровки.

ЖК панель LG LW980 покрыта оргстеклом, которое, очевидно, дает некоторые отражения от окон и ламп. В действительности проблем было меньше, чем у экранов с натуральным стеклом, но вы должны быть готовы к некоторым отражениям в дневное время. Пожалуй, в этом отношении LW980 находится на одном уровне с типичными плазменными телевизорами.

Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
При калибровке мы измеряли точность цветопередачи, но не менее важна и градация цветов. Наши тестовые шаблоны цветовых градиентов выявили, что LG LW980 выглядит в этом отношении хорошо, но есть определенные проблемы в полутемных и темных областях картинки, где некоторые градации цвета трудно отличить друг от друга, что давало полосы на экране в тестовых шаблонах равномерного изменения цвета. Особо этот факт не должен беспокоить, но по данному параметру телевизор не может быть причислен к первоклассным моделям.

Качество SD изображения хорошее, детализация высокая. Но при заводских настройках по умолчанию SD картинка отличается излишним шумом и последствиями воздействия цифровых фильтров, а калибровочные настройки создают приятное и детализированное изображение.

Материалы в HD разрешении выглядят можно сказать сногсшибательно. Детализация отличная, динамичная картинка выглядит изумительно. Очевидно, что на большом 55-дюймовом экране, HD изображение становится еще более впечатляющим, но и 47-ми дюймовая версия должна обеспечивать почти такие же ощущения. Система локального затемнения и фильтр Nano позволяют LW980 воспроизводить очень глубокий черный цвет даже в очень динамичных сценах. Как было отмечено ранее, низкий уровень черного цвета имеет очень важное значение на экранах телевизоров, поскольку добавляет изображению глубину и натуральность.

Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Телевизор отличается быстрым откликом, мы отметили очень низкий уровень размытия в динамичных сюжетах и не заметили эффекта ореолов. LW980 представляет удивительную картинку в сравнении с общим уровнем ЖК телевизоров и быстрее, чем обычные телевизоры с системой боковой LED подсветки (потому что в LW980 применена система прямой LED подсветки со сканированием). Плазменные телевизоры все же быстрее, но, я считаю, что динамичные фильмы и спортивные телепередачи на экране LW980 понравятся даже самым взыскательным телезрителям.

Измеренная входная задержка (время от момента прихода сигнал на вход телевизора до отображения на экране телевизора) составила до 35-40 мс, без включения систем дополнительной обработки сигнала. Некоторым игрокам такой уровень входной задержки покажется немного завышенным. Входную задержку изрядно увеличивает технология TruMotion. Функция локального затемнения также повышает задержку, прежде всего в "Высоком" и "Среднем" значениях.

Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Мы рекомендуем выключить систему TruMotion. Сканирущая подсветка при этом остается активированной, увеличивая входную задержку LW980. В первую очередь потому, что мы говорим об истинной сканирующей подсветке с расположением LED источником позади экрана, которая устраняет размытие в динамике лучше, чем урезанные версии сканирующей подсветки в типичных ЖК телевизорах с системой боковой LED подсветки.

Ниже представлены измеренные уровень черного и яркость при положении регулятора контрастности в положении 50.

Уровень черного 0,00 кд/кв.м 0,00 кд/кв.м
Яркость 325 кд/кв.м 123 кд/кв.м
Контрастность - -


После калибровки измеренный уровень черного снижался до 0,0 кд/м2, что является фантастическим результатом. Подобные результаты отмечались и на предыдущих телевизорах LG с локальным затемнением, что по существу означает абсолютно черный цвет на экране. Такие показатели чрезвычайно полезны в темных фильмах и играх, поскольку обеспечивают изображение с фантастической глубиной и объемом. Стоит заметить, что не только LG добилась таких показателей, обладает аналогичными достижениями и Sony HX929 / HX920. Лучшие плазменные телевизоры сегодня, например, Panasonic VT30 и Samsung D8000 , не могут добраться до этих уровней.

Стоит отметить, что измеренные показатели были получены с локальным затемнением установленным в значение "Средний". При значении "Низкий" система локального затемнения менее агрессивна. Измеренный уровень черного цвета составил при этом до 0,06 кд/кв.м. При отключенном затемнении подсветки уровень черного поднялся до 0,14 кд/кв.м.

Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Но система локального затемнения с технологией Nano тоже не совершенство, хотя, мы долгое время и не замечали ореолов вокруг ярких объектов на темном фоне. Это еще один из недостатков систем локального затемнения, поскольку они имеют недостаточное количество зон локального затемнения. На LW980 также можно отметить иногда эти ореолы при экстремально больших углах обзора.

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор ЖК телевизора LG Nano LW980

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)