ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор плазменного телевизора LG 50PZ950

Страницы: 1 2 3

Ниже представлены измеренные уровень черного и контрастность. Регулятор контрастности при этом был установлен на значение 50.

Уровень черного 0,09 кд/м2 0,09 кд/м2
Яркость 174 кд/м2 130 кд/м2
Контрастность 1933:1 1444:1


После калибровки измеренный уровень черного составил 0,09 кд / м2, что не очень впечатляюще для плазменного телевизора, тем более в сравнении с Panasonic VT30 у которого уровень черного 0,02 кд/м2, у лучших плазм Samsung 2010 года из серий C8000/C7000 он равняется 0,06 кд/м2. Уровень черного PZ950 также значительно ниже, чем у Panasonic GT30.

LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
Недостаточно глубокий уровень черного заметен и практически, изображение PZ950 имеет серовато-черный тон, а не тот, чернильно-черной, которым выделяются самые эффективные по этому показателю телевизоры. К сожалению фактически глубина уровня черного у PZ950 понизилась в сравнении с прошлогодней моделью PK950, которая представляла черный цвет с уровнем до 0,04 кд/м2.

LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
С другой стороны у PZ950 великолепная детализация в тенях. Можно было отличить практически каждый темно-серый тон, что обеспечивает высокую степень детализации в сумрачных сценах фильмов и игр. Мы также заметили в темных областях меньше плазменного шума, в сравнении с VT30.

Ниже представлен экран LG PZ950 в абсолютно темной комнате, с тем, чтобы отметить возможные неоднородности засветки и плавающие уровни.

На нашем образце PZ950 подобных проблем не было.

Качество 3D изображения
Для воспроизведения 3D-фильмов и игр в процессе тестирования использовались 3D Blu-ray плеер и консоль PlayStation 3.

В процессе тестирования определялись глубина 3D эффекта, качество 3D изображения, уровень перекрестных помех и, кроме того проводилось небольшое сравнение с некоторыми другими 3D телевизорами на сегодняшнем на рынке.

У LG PZ950 выше уровень светоотдачи в сравнении с Panasonic VT30 и Panasonic GT30 , что обеспечивает лучшее качество 3D изображения в дневное время. Однако, яркость PZ950 все же ниже, чем у жидкокристаллических 3D телевизоров.

PZ950 выглядел вполне хорошо в отношении уровня перекрестных помех, которые были отмечены в сценах с высокой контрастностью. PZ950 в этом отношении несколько уступает Panasonic VT30 и Panasonic GT30. В Аватаре некоторые помехи отмечались в нескольких сценах в джунглях, а также несколько раз были замечены в играх.

LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
Однако, в целом глубина 3D эффекта и качество 3D изображение великолепные. Я с удовольствием наблюдал 3D материалы на экране PZ950. Еще один большой плюс PZ950 в том, что он имеет режим 3D THX, который даже в режиме 3D обеспечивает достоверное изображение.

Несмотря на определенные незначительные перекрестные помехи PZ950 прекрасно показал себя в режиме 3D. Он показывает лучше, чем любые современные ЖК модели, в том числе Samsung D8000 и Sony EX720, но не может полностью сравниться с Panasonic VT30 или Panasonic GT30.

Использование с компьютером
Телевизор поддерживает попиксельно точное отображение (1:1). Для воспроизведения «один к одному» необходимо выбрать в меню настройки изображения PZ950 форматное соотношение «Just Scan».

Углы обзора
Углы обзора у PZ950 очень широкие, с увеличением углов не заметно никаких существенных изменений в интенсивности цвета или контрастности. Стеклянные пластины внутри новой плазменной панели LG расположены очень близко друг к другу, что исключает зеркальный эффект, который отмечался на старых плазменных телевизорах. Ниже представлены вертикальные и горизонтальные углы обзора PZ950.

Углы обзора LG PZ950


Углы обзора LG PZ950


Изображение сверху темнее из-за фильтра.

Качество звука
Акустическая система телевизора не впечатляет, но она выше среднего уровня. Басов не хватает, но средние частоты звучат хорошо. Для более качественного воспроизведения голоса LG предлагает функцию Clear Voice, но даже без активирования ее не было проблем с озвучиванием диалогов в фильмах.

И все же для использования с фильмами, играми и музыкой, как всегда рекомендуется отдельная акустика.

Заключение
PZ950 относится к телевизорам Smart типа, с магазином приложений (будет доступен позже), имеет встроенный веб-браузер, функцию USB записи (в Европе) и DLNA. LG разработала очень перспективную платформу Smart TV. Она, как отмечалось в обзоре LW6500, одна из лучших на данный момент, конкурирует со Smart платформой телевизоров Samsung. PZ950 гораздо более тонкий телевизор LG, выполненный в элегантном дизайн на основе концепции Borderless . К сожалению, большая часть входов по-прежнему размещена на задней панели телевизора, что затрудняет настенное крепление PZ950.

PZ950 предлагает хорошее качество изображения с режимами THX. К сожалению, на тестировавшемся образце режимы THX не были абсолютно точными, а гамма была нестабильной. Но после калибровки удалось добиться довольно точной цветопередачи, после чего PZ950 смотрелся в целом очень хорошо. Очень незначителен был эффект люминофорного послесвечения. А время отклика, очень малое и, вероятно, PZ950 самый быстрый из виденных нами до сих пор плазменных телевизоров. PZ950 имеет лучшее, чем большинство современных плазм, сглаживание плазменного шума и снабжен достаточно эффективным антибликовым фильтром.

С другой стороны разочаровывает глубина черного на PZ950. В сравнении с прошлогодними флагманскими моделями LG фактически сделан шаг назад по этому параметру, PZ950 хуже плазмы от Panasonic GT30. Поэтому темным сценам фильмов не хватает интенсивности. PZ950 также имеет проблемы остаточного изображения. LG есть что совершенствовать новом люминофорном покрытии плазм серии PZ950. C другой стороны у телевизоров серии значительно выше светоотдача и ярче 3D картинка. Повышенный световой поток в 3D-режиме является плюсом, если вы собираетесь в основном смотреть 3D в дневное время. Очень хорошее в целом 3D изображение PZ950 высокого качества, и всего лишь немного уступает Panasonic VT30.

Подводя итог, можно сказать, что PZ950 LG является хорошим телевизором, но имеет и некоторые недостатки. Наиболее заметными являются остаточное изображение и слабые уровни черного. Однако, если вы ищете отличный телевизор универсального назначения с очень перспективной платформой Smart TV, PZ950, безусловно, заслуживает внимания. Он продается по гораздо более низкой цене, чем, например высококлассные плазмы Panasonic. И, если для вас несущественны имеющиеся недостатки, я полагаю, вы купите отличный телевизор PZ950.

По материалам FlatpanelsHD (перевод с английского - hifiNews.RU)

07.06.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор плазменного телевизора LG 50PZ950

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)