ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор плазменного телевизора LG 50PZ950

Страницы: 1 2 3

Калибровка LG PZ950
Калибровка LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
Ниже представлены результаты измерений LG PZ950 при заводских настройках в режиме изображения Стандартный, с отключенной опцией энергосбережения.

Обозначения на графиках:
Слева представлены значения ошибки dE (DeltaE), являющиеся разницей между измеренным значением цвета и идеальным: Качество изображения не великолепное, но ожидаемое. Гамма повышается от 1,9 в ярких оттенках до 2,9 в темных областях, это значит, что яркие цвета будут слишком яркими, а темные слишком темными. Как можно отметить из графика – большой разброс имеют показания точности цветопередачи по отдельным цветам.

Измеренная цветовая температура составила в среднем 8392 градусов Кельвина, что является слишком высоким уровнем, поэтому картинка выглядит несколько голубоватой и холодной. Измеренная яркость составляла до 174 кд/м2, что достаточно высокий показатель для плазменных телевизоров, и он выше, чем у Panasonic VT30. Это хорошая новость для тех, кто ищет плазменный телевизор для просмотра в ярко освещенной комнате.

Затем я установил на PZ950 режим THX и выполнил новые измерения. На самом деле PZ950 имеет два режима THX, один для темных комнат (THX Кино) и один для освещенных помещений (THX светлый зал). Представленные ниже результаты получены при измерении в режиме THX светлый зал.

Калибровка LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
В режиме THX удалось получить хорошие характеристики, с небольшими девиациями по точности цвета. У плазм Panasonic и LG мы и раньше отмечали очень хорошие результаты в режимах THX, так что этот факт не стал большим сюрпризом.

Гамма близка к нашему целевому уровню 2,2, но немного ниже в яркой части диапазона. Цветовая температура составляет 5973 градусов Кельвина, что примерно на 500 градусов ниже нормы, поэтому изображение неcколько чрезмерно красноватое и теплое. Все это означает, что в режиме THX PZ950 не так точен, как на Panasonic VT30, но все же достаточно хорош.

Кроме того, режим THX Кино не так точен, как THX Светлый зал. Здесь не представлены эти измерения, но в целом они означают завышенный уровень гамма-кривой в темной области, что приводит к потере деталей на темных сюжетах. Не таких результатов мы ожидаем от режима THX. Тем более что предыдущие плазменные телевизоры LG имели и лучшие показатели в режимах THX.

Далее для улучшения качества изображения PZ950 балы проведена калибровка. Для этого необходимо перейти в режим Эксперт 1 или Expert 2, которые предоставляют возможность ISF калибровки. Вот что получилось в результате.

Калибровка LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
Режимы Эксперт не являются очень уж хорошей отправной точкой для начала калибровки, предпочтительнее было бы использовать для калибровки режим THX Светлый зал. Поэтому пришлось внести некоторые коррективы.

После калибровки удалось получить более точную цветовую температуру, немного уменьшился разброс в отклонениях по точности цвета. Так и не удалось получить идеальной гамма-кривой, но я не воспользовался более совершенным 10-ти точечным регулятором RGB просто потому, что в этом нет особого смысла. Эти настройки выставляются индивидуально в каждом телевизоре.

Для максимального совершенствования возможностей цветопередачи нужно использовать 10-ти точечный регулятор RGB. Но я полагаю, если пользователи не собираются делать полную калибровку PZ950, они будут довольны и представленными ниже калибровочными настройками или режимом THX Светлый зал. Картинка после калибровки вполне хорошая, но для ее получения потребовались некоторые усилия.

Ниже представлены полученные после калибровки настройки.

После калибровки
Режим изображения: Эксперт1
Контрастность: 85
Яркость: 49
Гор. четкость: 50
Вер. четкость: 50
Цветность: 50
Оттенок: 0
Динамическая контрастность: Off
Подавление шума: Off
Супер разрешение: Off
Гамма: Низкая
Уровень черного: Низкий
Режим Кино: Off
Цветовая гамма: Стандартный
Коррекция контуров: Off
xvYCC: Авто
Цветовой фильтр: Off
Цветовая температура: Теплый
RGB регулятор: 2-х точечный
R контрастность: 0
G контрастность: -3
В контрастность: 2
R яркость: 4
G яркость: -14
В яркость: 11
Экономичный режим: Off


Для совершенствования гаммы и приближения к образцовому значению 2,2 была выбрана опция «Низкая». Затем изменены контрастность и яркость.

Как уже отмечено, для улучшения точности цветопередачи использовалась 2-х точечная настройка RGB (красный, зеленый, синий). Доступный в меню 10-ти точечный регулятор в состоянии еще более усовершенствовать изображение на экране LG PZ950.

Качество изображения на LG PZ950
В этом разделе рассматривается качество изображения на экране LG PZ950 после калибровки.

LG PZ950 в дизайне Borderless имеет сплошную стеклянную переднюю панель, от которой можно ожидать блики. LG пытается снизить уровень отражений за счет нового экранного фильтра. Фильтр поглощает свет, падающий на экран сверху от осветительных ламп. И он отличается от фильтров, которые используют Samsung и Panasonic на своих плазменных телевизорах. Как видно из фотографии верхняя часть экрана PZ950 не только темнее, объекты на иней выглядят крайне нечеткими.

LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
На мой взгляд, фильтр у Panasonic VT30 лучше, но вообще-то неплох и этот новый фильтр на PZ950. Он, безусловно, лучше, чем предыдущие антибликовые фильтры на плазменных телевизорах LG. Измеренный в процессе калибровки средний уровень яркости у PZ950 оказался выше, чем в средняя яркость у конкурирующих моделей плазменных телевизоров, что помогает PZ950 лучше выглядеть в ярко освещенном помещении.

Градация цвета у PZ950 не восхищает, но она немного лучше, чем у Panasonic VT30. Я отметил на экране несколько полос в нашем градиентном тестировании, это означает, что «цветовая полосатость» быть заметна и при реальном просмотре. PZ950 имеет некоторые проблемы распознавания друг от друга темных цветов, а также некоторых из полутемных тонов.

Однако я заметил одну вещь, у PZ950 значительно меньше плазменных шумов (dithering noise), чем у Panasonic VT30 . Цвета и, следовательно, изображение в целом выглядят более "спокойными", и приятными для просмотра, когда сидишь в непосредственной близости от телевизора (например, при игре). Более низкий реальный уровень плазменных шумов это безусловный плюс PZ950.

Качество SD изображения в целом хорошее, за счет достаточно хорошей видеообработки и масштабирования до высокого разрешения. PZ950 обладает отличной детализацией и великолепным динамическим разрешением.

LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
Естественно, HD изображение выглядело великолепно, PZ950 представил картинку с впечатляющими детализацией и динамическим разрешением. Цветопередача достаточно хорошая, но несколько раз были замечены цветовые полосы. Низкий уровень шумов плазмы обеспечивает мягкую выразительную картинку.

Тем не менее, я быстро отметил недостаточно глубокий уровень черного цвета, что сделало некоторые сцены фильма тусклыми и менее выразительными, в сравнении с, например Panasonic VT30 или Panasonic GT30 . Уровень черного был измерен повторно, что показало – PZ950 здесь совсем не блещет.

LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
PZ950 имеет очень малое время отклика и является по этому показателю абсолютным лидером среди сегодняшних телевизоров. Впечатляет и другое усовершенствование LG – очень незначительные следы люминофорного послесвечения за быстро перемещающимися на экране объектами.

LG PZ950
увеличитьУвеличить фото
Я полагаю, что по этим показателям PZ950 выглядит лучше, чем Panasonic VT30. Он имеет более низкое люминофорное послесвечение и пиксельного шума вокруг движущихся объектов (которые отмечались на VT30). Это также означает, что PZ950 быстрее лучших моделей жидкокристаллических HDTV.

Измеренная входная задержка составила 30-35 мс, что делает PZ950 прекрасным игровым монитором.

К сожалению, PZ950 имеет отмеченный несколько раз эффект остаточного изображения. Хотя оно очень быстро исчезает, но он есть. По этому показателю PZ950 хуже, чем плазмы Panasonic, а также хуже, чем на плазменные телевизоры Samsung 2010 года. Ниже представлено остаточное изображение значка паузы, которое оставалось на экране в течение 1-2 минут после 15-20 минутной статичной засветки.

Это неприятный недостаток.

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор плазменного телевизора LG 50PZ950

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)