ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор телевизоров серии Sony EX720

Страницы: 1 2 3

Ниже представлен измеренный уровень черного и контрастность.

Уровень черного 0,08 кд/м2 0,03 кд/м2
Яркость 207 кд/м2 116 кд/м2
Контрастность 2588:1 3867:1


*Регулятор Контрастность в положении 50

После калибровки измеренный уровень черного составлял не более 0,03 кд/м2, что является хорошим показателем для телевизоров с боковой подсветкой. В действительности это один из самых низких уровней, отмеченных нами у LCD телевизоров с подобной системой подсветки, и ниже, чем у LED моделей Samsung прошлого года из 8000 серии. И, тем не менее, он не такой низкий как у LCD телевизоров с системой прямой подсветки и лучших плазменных телевизоров. Но EX720 способен воспроизводить относительно глубокий черный цвет, который является важным фактором качества изображения.

Довольно хорошей была детальность в тенях (тест, который показывает насколько хорошо телевизор выделяет очень темные тона серого), но один-два самых темных тонов серого были воспроизведены как черный цвет, поэтому некоторые детали в очень темных сценах фильмов и игр теряются. И это характерно для жидкокристаллических телевизоров. Стандартные заводские настройки вообще скрывают большинство деталей в тенях. Комментарии здесь относятся к калиброванным результатам.

Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Далее я проэкзаменовал Sony EX720 в абсолютно темной комнате, чтобы увидеть, есть ли на экране помутнение и дефекты неравномерности подсветки.

Sony EX720 имеет некоторое помутнение, но оно не так заметно, как у предыдущего поколения телевизоров Sony среднего класса, которые страдали от этого недостатка. EX720 имеет некоторую засветку по углам, но в тестировавшемся образце она была не критичной.

Качество 3D изображения
3D очки Sony
увеличитьУвеличить фото
В процессе тестирования для воспроизведения 3D фильмов и 3D игр использовались 3D Blu-ray плеер и консоль Sony PlayStation 3. Ниже представлены 3D очки Sony.

Более подробно об общих принципах воспроизведения 3D ранее рассказывалось в обзоре Panasonic VT25/VТ20.

В данном тестировании обращалось внимание на глубину 3D эффекта, качество 3D картинки, уровень перекрестных помехи и ,наконец, проводилось небольшое сравнение с отдельными 3D телевизорами на сегодняшнем рынке.

В ярко освещенных гостиных при увеличении в меню уровня подсветки EX720 может представить достаточно яркое изображения для достижения необходимого качества 3D графики. Яркость изображения, безусловно, выше, чем на плазменных 3D телевизорах.

В прошлом году мы отмечали, что ЖК телевизоры Sony по качеству 3D изображения среди лучших, и поэтому надеялись, что компания сможет еще более его повысить. При этом стоит отметить, что хотя в 2010 году 3D телевизоры Sony были одни из лучших, перекрестные помехи стоило бы уменьшить.

Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Поэтому приятно отметить, что Sony снизила перекрестные помехи в своих новых телевизорах, таким образом, сделав в 2011 году шаг вперед. Многообещающим является тот факт, что этот 3D телевизор относится к среднему классу, поэтому от моделей HDTV Sony более высокого класса следует ожидать еще лучшего изображения.

Однако, перекрестные помехи устранены не полностью, их можно видеть в цветных высококонтрастных сюжетах. Один из примеров, изображения с белыми объектами на черном фоне. Мы отмечали их в нескольких сценах фильмов и в некоторых играх. Но все же они менее заметны, чем в прошлогодних 3D моделях Sony.

Одна из проблем 3D телевизоров Sony заключается в конструкции 3D очков. Оправа довольно плотно сидит на переносице и ушах, но если вы наклоните голову чуть-чуть в сторону, то потеряете эффект 3D. Как и на всех других 3D LCD моделях изображение становится темнее (на плазменных телевизорах ничего не происходит, вы можете видеть 3D). Эта проблема может быть существенной.

Пока не удалось протестировать достаточно много 3D LCD телевизоров 2011 года. Но из проверенных EX720 отличается в лучшую сторону. Однако, стоит отметить, есть и лучшие результаты, например, тестировавшиеся недавно Toshiba WX800/WL768.

В заключение раздела 3D стоит отметить, что плазма остается очевидным выбором, если вы хотите получить лучшее качество 3D изображения. Хотя качество 3D изображения на EX720 улучшено, но отмеченные телевизоры Toshiba и новый Panasonic GT30 смотрятся в 3D режиме лучше.

Использование с компьютером
Телевизор поддерживает попиксельно точное отображение (1:1). Для получения такой картинки необходимо выбрать в экранном меню формат экрана «Full».

Углы обзора
Реальные углы обзора у EX720 не особенно широкие. При большом отклонении от центральной линии обзора цвета размываются, но картинка при этом выглядит довольно ярко.







Кроме того, с увеличением угла снижается глубина черного цвета и он приобретает фиолетовый оттенок. Если сидеть прямо напротив экрана, черный цвет совершенно черный, как видно из рисунка ниже.




Качество звука
Ранее уже отмечалось, в EX720, как и в других тонких плоскопанельных телевизорах, используются скрытые динамики, которые недостаточно хороши для озвучивания фильмов и воспроизведения музыки. Подобная акустика подходит для повседневного просмотра новостных, спортивных и прочих телепрограмм, но не более того. Бас звучит плоско, а средние частоты, не впечатляют. Использованные в EX720 динамики лучше, чем в тонких телевизорах Samsung, но не намного.

Для фильмов, игр и музыки рекомендуется использовать внешнюю аудиосистему.

Заключение
Sony добавила ряд дополнительных возможностей в Smart платформы новых телевизоров. Изменен визуальный графический интерфейс, например, интерфейс Приложений. Удаленная клавиатура и удаленный дисплей, USB запись и единый поиск – все это прекрасные усовершенствования, но я был разочарован тем, что не увидел новых доступных через интернет видеосервисов. Доступный контент все же основное для чего нужен телевизор, и его хочется больше.

Качество изображения на EX720 довольно хорошее для моделей среднего класса. Качество SD улучшено, по сравнению с моделями 2010 года. Хорошо смотрится картинка в HD разрешении, благодаря глубокому черному цвету и быстрому времени отклика. Но я все же полагаю, что некоторые плазменные телевизоры в данном ценовом диапазоне предлагают лучшее качество HD изображения. При первоначальных заводских настройках не достаточно хорошей была точность цветопередачи, и хуже, чем на предыдущих телевизорах Sony, но после калибровки удалось получить довольно точные цвета.

Качество 3D картинки улучшено в сравнении с прошлогодними моделями, что очень приятно. Пока еще удалось протестировать достаточно немного новых LCD/LED моделей, но на данный момент среди проверенных EX720 имеет один из самых низких уровень помех. Однако, перекрестные помехи все же не полностью устранены в играх и фильмах. И вы все еще не можете наклонить голову во время просмотра 3D, исчезает объемный эффект.

В целом Sony EX720 является хорошим телевизором и к нему стоит присмотреться, когда вы ищете телевизор среднего класса. Он имеет достаточно широкие функциональные возможности, но Sony нужно добавить больше контента в Smart TV платформу. EX720 является удачным выбором с учетом соотношения цена/качество, 3D картинка на EX720 позволит вам наслаждаться фильмами и телепрограммами, в отличие от большинства 3D LCD/LED моделей 2010 года.

По материалам FlatpanelsHD (перевод с английского - hifiNews.RU)

01.06.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор телевизоров серии Sony EX720

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)