ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор телевизоров серии Sony EX720

Перевод с FlatpanelsHD.com

Страницы: 1 2 3

Новые телевизоры Sony EX720 одни из наиболее доступных моделей компании с поддержкой технологии 3D. Телевизоры EX720 относятся к среднего классу, соответствуют типу Smart TV, оснащаются беспроводным интерфейсом Wi-Fi и технологией Motionflow XR 200/240 . В данном обзоре подробно рассматриваются характеристики моделей этой серии, а также сравниваются HDTV Sony EX720 с аналогичными моделями других производителей.

Устроит ли вас телевизор Sony EX720? Насколько хорошее у него качество 3D изображения? Собирается ли Sony совершенствовать свою платформу Smart TV? Обо всем этом можно узнать в данном обзоре серии Sony EX720.

В серии EX720 производятся модели с размерами экрана по диагонали: 32, 37, 40, 46 и 55 дюймов, под обозначениями: 32EX720, 37EX720, 40EX720, 46EX720 и 55EX720. В отдельных странах последняя цифра трехзначного индекса серии может меняться.

Основные характеристики
Размер экрана: 46 " широкоформатный
Разрешение: 1920x1080
Цветовое разрешение: 16,7 млн. цветов
Обработка сигнала: 8 бит для каждого цвета
Углы обзора (В/Г): 178/178 градусов
Тип панели: ЖК-телевизор с боковой LED подсветкой
Настенный монтаж: +
Поворотная подставка: +
Размеры (Ш x Г х Д): 66,0 см х 4,2 см х 107,8 см (без подставки)
Вес 17,9 кг
Встроенные динамики: +
Входные форматы видео: 480p / i, 576p / i, 720p, 1080i и 1080p (50, 60 и 24p)
Входы
VGA +
DVI -, (Но можно конвертировать через HDMI)
Аудио +
SCART +, (1 вход)
S-Video +
Композитный +
Компонентный +
HDMI +, 4 входа (1 вход HDMI 1.4)
Выходы
Аудио +, (1 выход, наушники)
SCART +
S/PDIF +, (Оптический)
Тюнеры
Аналоговый +
DVB-T +
DVB-T (MPEG4) +
DVB-C +
DVB-C (MPEG4) +
DVB-S -
DVB-S (MPEG4) -


Первые впечатления
Внешне Sony EX720 отличается от многих прошлогодних моделей суженной рамкой вокруг экрана и более плоским корпусом. Во внешнем облике этого HDTV доминируют черный глянец и полоса из шлифованного металла под экраном.

Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Настольная подставка также отливает глянцевым покрытием и позволяет отклонять экран назад и поворачивать в обе стороны.

Динамики скрыты в нижней части корпуса, в выступающем сзади утолщении панели, с правой стороны экрана расположена панель с кнопками управления.

Некоторые входы находятся на боковой панели, а основная часть на задней и, по-прежнему, ориентированы горизонтально, направлены к стенке. Sony до сих пор не рассмотрела вариант решения этой проблемы, что затрудняет использование телевизора при настенном монтаже.

Инструменты тестирования
В процессе тестирования использовались цифровые телевизионные сигналы DVB-S и DVB-T (спутниковый и наземный стандарт), а также обычные аналоговые телесигналы. Тестирование проводилось с использованием калибровочного диска DVE (Digital Video Essentials) и тестового DVD диска Peter Finzel. Источниками видео SD и HD разрешения служили DVD и Blu-ray плееры, медиацентр (компьютер), использовался Blu-ray плеер Sony PayStation3. Все измерения контрастности производились по рекомендациям ANSI.

Кроме того использовался собственный монитор-тест – программное обеспечение с поддержкой традиционных тестовых таблиц и возможностью оценки параметров дисплея по разработанным специалистами FlatpanelsHD уникальным тестовым таблицам.

Функциональные возможности
Пульт дистанционного управления телевизоров Sony EX720 такой же, как и у моделей 2010 года. На тыльной стороне есть кнопка для выключения питания, позволяющая обесточивать пульт и экономить батарейки при отключении телевизора на длительное время.

Пульт Sony EX720


Sony называет визуальный интерфейс своих Smart телевизоров – BRAVIA Internet Video, более подробно он рассмотрен в обзоре серии NX700. В 2011 году Sony добавила в платформу Smart TV дополнительные приложения и такие новые функции, как сервис удаленной клавиатуры, видеосервис Qriocity (в некоторых странах) и запись через порт USB (в Европе). Функциональные возможности большинства телевизоров Sony 2011 года представлены на следующей иллюстрации.

Функциональные возможности ТВ
увеличитьУвеличить фото
Одной из новых функций является Remote Keyboard, которая позволяет использовать для управления телевизором ноутбук Sony VAIO. Можно с помощью внешней клавиатуры, например, выбирать видео с YouTube.

И если у вас нет ноутбука VAIO, можете использовать смартфон. С помощью Remote&2nd Display вы можете скачать приложение для вашего смартфона и управлять с него телевизором. Кроме того теперь можно использовать дисплей смартфона для дублирования основного экрана телевизора Sony. Все, что для этого требуется –о беспроводная домашняя сеть.

К сожалению, эта функциональность пока не была доступна на тестировавшемся EX720. Sony заявляет, что новая прошивка выйдет в конце апреля 2011 года. В ближайшее время в новом программном обеспечении для смартфонов, также будет обновлен магазин загрузки приложений.

Sony включила дополнительные видео кодеки для расширенной поддержки DLNA.  Полный перечень кодеков можно посмотреть на официальном сайте Sony. Кроме того, теперь телевизоры Sony ??поддерживают систему видеосвязи Skype, которую можно использовать, если вы дополнительно купите внешнюю камеру.

Графический интерфейс BRAVIA Internet Video изменился, Sony больше не использует в телевизорах меню Xross, оставшееся только в консоли PlayStation 3. Приложения теперь доступны из отдельного меню. В зависимости от страны есть доступ к различным сервисам. К сожалению, в Европе реальный перечень сервисов пока не расширен, по сравнению с моделями 2010 года.

Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Новой функцией является инструмент поиска от Gracenote, который позволяет искать фильмы и музыку. Функция поиска усовершенствована и позволяет выполнять поиск по содержимому различных приложений, вместо входа в каждое приложение по отдельности.

Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
В новые телевизоры Sony интегрирован веб-браузер, однако он не поддерживает Flash. Вы можете также отметить, что на знакомых сайтах могут измениться шрифты. Подобное мы видели и на телевизоре LG LW6500, который также имеет встроенный веб-браузер.

Наконец, в телевизорах Sony есть теперь функция записи через порт USB (только в Европе). Все, что вам нужно сделать, чтобы записывать телепрограммы, это подключить к порту USB на EX720 внешний жесткий диск. Вы можете начать запись в любое время или использовать EPG для планирования будущей записи.

Поддерживается функция картинка в картинке (PIP).

Настройки изображения
В меню настроек изображения можно изменять следующие параметры: Уровень подсветки, Контрастность, Яркость, Цветность, Оттенок, Цветовую температуру, Резкость, Шумоподавление, MPEG шумоподавление, Motionflow и режим Кино.

Вы можете выбрать один из предустановленных режимов изображения: Cтандартный, Яркий и Пользовательский.

Если зайдете в расширенное меню, то сможете настроить: Коррекцию черного, Усиление контрастности, Гамму, Автоматическое ограничение яркости, Чистый белый цвет, Живой цвет и Баланс белого с усилением и смещением цветов RGB. Кроме того, Sony включила регуляторы: Повышение четкости мелких деталей, Повышение четкости контуров объектов и Натурализация цвета кожи.

Страницы: 1 2 3

Модель в каталоге

Sony KDL-37EX720
Sony KDL-32EX720
Sony KDL-40EX720
Sony KDL-46EX720
Sony KDL-55EX720

Выбрать LED TV



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор плазменного телевизора Panasonic TC-P50GT30 и серии GT30 || Обзор плазменного телевизора LG 50PZ950 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор телевизоров серии Sony EX720

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)