ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор телевизоров серии Sony EX720

Страницы: 1 2 3

Энергопотребление
Ниже представлено измеренное энергопотребление 46-дюймового Sony 46EX720.

Режим ожидания 0,1 Вт 0,1 Вт
SD + HD 75 Вт 64 Вт
3D 103 Вт 103 Вт


После калибровки энергопотребление снизилось до 64 Вт. EX720 имеет низкое энергопотребление. в сравнении с аналогичными 46-дюймовыми LED телевизорами с боковой подсветкой.

В режиме 3D часто используется повышенный уровень подсветки, чтобы компенсировать потери светового потока в линзах 3D очков. Поэтому в 3D режиме телевизоры обычно потребляют больше энергии.

Калибровка Sony EX720
Калибровка Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Ниже представлены параметры Sony EX720, измеренные при заводских настройках в режиме Стандартный с отключенной опцией Eco.

Обозначения на графиках:
Слева представлены значения ошибки DeltaE, являющиеся разницей между измеренным значением цвета и идеальным: Картинка при заводских настройках достаточно перенасыщенная, искусственно резкая, цвета слишком яркие.

Измеренное значение гаммы возрастало от 1,9 в ярких областях до 3,1 в темных, а это означает, что яркие цвета слишком яркие, а темные – слишком темные. Таким образом, теряются детали в темных зонах изображения. Цветовая температура составляла 8156 градусов Кельвина. Слишком высокий результат, в результате чего изображение может показаться чрезмерно холодным и голубоватым.

Калибровка Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Затем был установлен Пользовательский режим изображения и выполнены новые измерения.

Пользовательский режим отличается гораздо лучшей точностью цветопередачи и ближе к общепринятым сегодня стандартам изображения. Однако, результат все же оставляет место для совершенствования.

Гамма измерялась между 1,9 и 2,5 и снова EX720 теряет некоторые детали в темных областях изображения. Цветовая температура немного низкая.

Хочется надеяться, что в последующих моделях Sony будут предустановленные режимы с более точной цветопередачей, потому что сейчас для получения точной цветопередачи необходимо откалибровать телевизор, а обычные пользователи не имеют соответствующих возможностей для этого.

Калибровка Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Я выполнил калибровку Sony EX720 и вот что получил.

После калибровки удалось получить достойные результаты. Основные усилия были направлены на совершенствование гаммы, потому как это наиболее важный фактор для достоверного изображения. При этом я использовал Пользовательский режим, изменив в нем настройки контрастности и яркости (не подсветки) для получения достаточно ровной гамма-кривой.

После калибровки измеренный средний уровень гамма-кривой увеличился с 2,15 до 2,29, что достаточно близко к образцовому значению 2,2. Для повышения точности цветопередачи были подрегулированы первичные цвета – RGB (красный, зеленый, синий). Цветовая температура стала близка к образцовой 6500 градусов Кельвинов с малыми цветовыми отклонениями. Наконец, я уменьшил уровень подсветки. Измеренная яркость составила 115 кд/м2, (оптимизирована для просмотра в затемненном помещении).

Ниже приведены полученные после калибровки настройки.

После калибровки
Режим изображения: Пользовательский
Подсветка: 5
Контрастность: 89
Яркость: 57
Цвет: 50
Тон: 0
Четкость: 0
Цветовая температура: Теплый2
Подавление шума: Off
Подавления шумов MPEG: Off
Motionflow Оn
Режим Фильм: Аuto1/Auto 2
Коррекция черного: Off
Коррекция контуров: Off
Гамма: 0
Ограничение яркости: Off
Чистый белый: Off
Технология Live Colour: Off
Повышение Детализации/Контуров: Off
R усиление: -10
G усиление: -9
B усиление: 0
R смещение: -2
G смещение: -1
В смещение: +1


Я снизил контрастность, чтобы приподнять гамму в светлых тонах серого и увеличил яркость, чтобы понизить гамму в темных тонах серого. Результатом стал достаточно хороший компромисс. Если вы в основном смотрите телевизор в дневное время или в очень светлой комнате, стоит увеличить уровень Подсветки до 5- 6. Подсветка на уровне 3 оптимальна для просмотра в темной комнате.

Качество изображения
В этом разделе обсуждается качество изображения после калибровки.

Sony EX720 выполнен на основе матовой ЖК панели и, как правило, не имеет значительных бликов при просмотре. Однако, панель не абсолютно матовая, и при черном фоне можно заметить на экране незначительные ореолы от лампочки позади вас. Но это вовсе не является реальной проблемой.

Как обычно, чтобы определить насколько хорошо телевизор отличает цвета друг от друга, мы тестируем градации цвета по градиентным цветовым шаблонам. EX720 в этом отношении является средним исполнителем. Он имеет некоторые "полосы" в полутемных и темных областях цвета, а это означает, что не все цвета, к сожалению, различаются совершенно.

Качество SD изображения было хорошим, приятно было отметить определенные улучшения по сравнению с моделями 2010 года (при сравнении с моделями среднего и нижнего уровня). Детализация выше, вероятно, благодаря новому видеопроцессору X-reality, который выполняет масштабирование и деинтерлейсинг. Я не заметил никакого размытия в динамичных сюжетах.

Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
HD изображение на экране EX720 довольно хорошего качества, но не великолепное. Детальность высокая, но я заметил некоторые проблемы в темных областях, которые, как правило, вызывают потерю мелких деталей картинки. После калибровки качество HD изображения значительно повысилось, в связи с гораздо более точной цветопередачей и потому что удалось устранить искусственную резкость стандартной настройки. Кроме того я отметил довольно хорошую глубину черного, что также способствовало повышению качества изображения.

Однако, по качеству картинки высокого разрешения EX720 не на одном уровне, например, с Panasonic GT30.

Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Показатель времени отклика у EX720 выше среднего значения, телевизор быстрее, чем большинство предыдущих моделей Sony аналогичного класса. В 2009 и 2008 у телевизоров Sony были проблемы с тянущимися следами в темных цветах, но в 2010 году они были устранены. То же самое можно сказать и относительно EX720, который является частью модельного ряда 2011 года.

К очевидным достоинствам EX720 относится малое время отклика. И, хотя, он не на одном уровне с самыми быстрыми ЖК и плазменными телевизорами, но это очень хороший исполнитель. Я не заметил никаких явных тянущихся «хвостов» за быстро перемещающимися объектами.

Одна из причин этого система сканирующей подсветки, которая является составным элементом технологии MotionFlow XR 200/240 Гц (а также система кадровой интерполяции 100/120 Гц, которая рассчитает и добавляет новые кадры). MotionFlow должна быть активирована, для использования системы сканирующей подсветки, но это не представляет большой проблемы, система кадровой интерполяции у Sony одна из лучших.

Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Sony EX720
увеличитьУвеличить фото
Sony MotionFlow способствует сглаживанию контуров движущихся объектов без добавления эффекта псевдо мыльной оперы, который мы видим на некоторых других системах 100/120 Гц. Хотя мы и заметили некоторые артефакты при использовании MotionFlow, в основном в спортивных сюжетах, но это не критичная проблема.

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор телевизоров серии Sony EX720

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)