ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор плазменного телевизора Panasonic TC-P50GT30 и серии GT30

Страницы: 1 2 3

До калибровки телевизора наибольшей точностью отличался режим THX, но и он оставлял желать лучшего с точки зрения соответствия гаммы и, в меньшей степени, точности шкалы серого. Для калибровки, как обычно с плазмами Panasonic, мы использовали режим THX, а также Пользовательский, который имеет больше возможностей настройки изображения. Мы исключили режим Кино (Cinema), т.к. его максимальный световой поток лишь 30 фут-ламберт. В итоге THX показал себя лучше в декодировании цвета и точности воспроизведения вторичных цветов, а также в гамме, но совсем немного (хотя и значительно хуже того, что мы измерили в прошлом году). С другой стороны, Пользовательский режим лучше смотрелся в плане передачи яркости основных цветов и полутонов.

При последующей оценке возможностей телевизора использовался режим THX, главным образом из-за ужасных красных и зеленых оттенков в Пользовательском режиме при декодировании цвета (погрешность [Delta C] в этом режиме была 6,96 и 10,11 (для красного и зеленого соответственно), по сравнению с 3,75 и 0,27 в режиме THX). Этот недочет могла бы исправить хорошая система управления цветом, но на GT30 ее нет, поэтому при калибровке в пользовательском режиме пришлось обесцветить все изображение. В общем и целом Пользовательский режим с учетом тщательных настроек может выглядеть достойно, но, если не использовать дополнительные подстройки, THX определенно выглядел лучше. Конечно, наличие системы CMS еще более повысило бы возможности режима THX.

Для оценки качества изображения GT30 использовался фильм "Tron" с Blu-ray диска и сравниваемые модели телевизоров из таблицы ниже.

Сравниваемые модели
Panasonic TC-P50ST30 50" плазма
Panasonic TC-P50GT25 50" плазма
Samsung PN50C8000 50" плазма
Samsung UN46D6400 46" LCD телевизор с боковой LED подсветкой
Samsung UN55D8000 55" LCD телевизор с боковой LED подсветкой
Vizio XVT553SV 55" LCD телевизор с задней LED подсветкой
Pioneer PRO-111FD (образцовый) 50" плазма


Уровень черного. GT30 представил глубокий уровень черного цвета. Не хуже отличных показателей GT25 в прошлом году. Хотя, cудя по измерениям, он был немного светлее, чем у UND6400, но разницу было почти невозможно заметить даже при непосредственном сравнении «бок о бок». Черный был немного темнее (что лучше), чем у Samsung PNC8000, а также, чем у ST30. С другой стороны, заметно светлее (что хуже), чем у Vizio, Samsung UND8000 и, конечно, у Kuro.

Различия были замечены в таких областях на экране, как черные полосы сверху и снизу картинки фильмов, а также в темных сценах вступления, с яркими синими линиями на черном фоне, которые превращаются в компьютеризированный городской пейзаж. В этой сцене мы также заметили одно из главных преимуществ GT30, а также других плазм, над LED моделями Samsung – синяя сетка была ярче, создавая лучшее ощущение контраста.

С другой стороны, мы заметили резкое, хотя и сравнительно небольшое изменение яркости в некоторых темных областях. Например, в сцене в раздевалке (глава 5 тестового фильма) мы насчитали три случая изменения серого фона комнаты, который был темнее или ярче в тени, а в самой заметной точке фон менялся в обе стороны. Также отмечены были изменения в нижней части затененной оконной рамы (глава 2, 5:41), когда камера переместилась вперед. Ни на одном из других телевизоров, в том числе ST30 и GT25, таких отклонений в этих сценах замечено не было.

По сравнению с GT25, наш GT30 обеспечивал более стабильную глубину черного в тесте. Когда мы увеличили яркость тестового шаблона с 95% до 100%, на GT30 измеренная яркость черного увеличилась всего на 0,001 фут-ламберт (что визуально незаметно), но на GT25 изображение стало заметно ярче, увеличившись на 0,009 фут-ламберт (что все еще незначительно по сравнению с G20).

Этих двух тестов было достаточно для того, чтобы убедить нас в том, что для GT30 все еще характерен отмеченный в прошлом году плавающий уровень черного. Но он очень незначителен и не будет заметен для большинства зрителей, но зоркие наблюдатели могут посчитать этот эффект отвлекающим.

Результаты измерений гаммы у GT30 хуже, чем у GT25, и отличия были заметны на программном материале. К примеру, лицо молодого Сэм Флинн в главе 1 казалось немного плоским и более размытым, чем на образцовом телевизоре. Затененные и темные области, например, перекрытия над ареной в главе 6, выглядели слишком яркими, лишив сцену очевидного контраста. В этом отношении многие из сравниваемых телевизоров в нашем списке выглядели лучше, и мы полагаем, эта проблема одна из наиболее очевидных у GT30.

Точность цветопередачи. Хотя GT30 справился с этими тестами хуже, чем некоторые другие телевизоры, в целом он выглядел очень хорошо. К плюсам стоит отнести то, что тона кожи выглядели почти так же, как на образцовом изображении, например, лицо юного Сэма, стоящего в холле отделения полиции. В сравнении с нашим образцовым телевизором, в некоторых сценах мы заметили зеленовато-красноватый оттенок, особенно в ярких областях, но сомневаемся, что это будет заметно, если не сравнивать телевизоры бок о бок. GT30 также показал намного более точные, чем большинство других телевизоров, оттенки темного и черного.

Видеообработка. Как уже упоминалось выше, мы были удивлены тем, что ТС-PGT30 прошел наш 1080p/24 тест при настройках на 60 Гц. Он обеспечил более точное определение кадрового формата фильма и естественное изображение, чем GT25 образца 2010 года, и практически не отличался от C8000 (в режиме Smooth Cinema), Pioneer и других телевизоров с точным определением формата 1080p/24. Модель ST30 также точно обработала 1080p/24 в режиме 60 Гц, поэтому можно предположить, что в этом году Panasonic произвел в этом отношении некоторую модернизацию. Как обычно, при просмотре в режиме 48 Гц было слишком много мерцания.

В телевизоры нынешнего года Panasonic добавил систему видеообработки под названием «Motion smoother» (Гладкое движение). Есть два варианта воздействия: Больше и Меньше. На наш взгляд, они выглядели очень похожими, хотя Меньше оставлял на картинке немного больше дрожания. И, как обычно, оба варианта практически мало используемы.

Прошлогодняя модель GT25 имела регулятор снижения размытия, который позволял бороться с размытием картинки в динамичных сценах. В 2011 году эта функция исключена, но Motion smoother, в основном, делает то же самое. При включении любого из двух вариантов воздействия мы отметили в нашем тестовом сюжете повышение динамического разрешения. Стоит еще раз заметить, что режим THX вообще не позволяет включить Motion smoother, и, как обычно, на реальном программном материале невозможно было разглядеть какого-либо размытия.

GT30 прошел наш тест деинтерлейсинга 1080i с включенной опцией 3:2 pull-down. Но не в режиме по умолчанию – Авто (несмотря на то, что в меню указывается: эта установка эффективна для HDMI источников).

Использование при ярком освещении. В GT30 Panasonic использует усовершенствованное антибликовое покрытие экрана, и в результате, при ярком свете мы получили уровни черного и контрастность более глубокие, чем на GT25 или у Samsung C8000, но не глубже, чем на Kuro или жидкокристаллических телевизорах. Мы отметили повышенную яркость в сравнении с GT25, в целом можно считать, что GT30 один из лучших (среди испытанных нами) плазменных экранов.

Использование с компьютером. Через VGA вход GT30 воспринимает максимальное разрешение 1366 x 768 пикселей, поэтому его нельзя назвать хорошим монитором для компьютера. У него нет автоматической настройки, так что нам пришлось вручную настраивать размер по горизонтали и вертикали с помощью тестовых шаблонов, и даже пришлось обрезать строку внизу или вверху. Текст и другие мелкие объекты выглядели довольно нечетко.

Режим 3D. Для тестирования режима 3D мы использовали диск с фильмом «Tron». В целом GT30 проявил себя очень хорошо, показав минимальные помехи по сравнению с другими испытуемыми, и более глубокие уровни черного, чем ST30.

Сцену в раздевалке обоим LED телевизорам Samsung 2011 года не удалось передать без перекрестных помех, в такой же степени как GT30. Они имели более явные признаки двоения в таких областях, как края комнаты и узор на полу (28:21). Мы заметили некоторые перекрестные помехи и у GT30, но они были заметнее всего лишь в очень сложных областях яркого белого на черном, например, названия меню и число «1989», которое накладывалось на изображение в главе 1.

Нам также понравилось, что у GT30 (и ST30) не было раздражающих муаровых артефактов, которые при просмотре на GT25 мы впервые заметили в «Аватаре» (на 12:20, например).

Как обычно, мы проверили работу GT30 в режиме 3D с настройкой по умолчанию – THX, так как не калибровали телевизор для режима 3D.

Энергопотребление: После калибровки GT30 потребляет немного больше энергии, чем прошлогодние GT25 и GT20, хотя при настройках по умолчанию картинка (в режиме Стандарт) более темная и, следовательно, телевизор в этом случае потребляет меньше энергии. Но в любом случае он не может соревноваться по энергоэффективности со светодиодными LCD моделями.

Достоинства: Panasonic TC-PGT30 предлагает великолепное качество изображения, с глубокими уровнями черного, при точной цветопередаче и отличной системе видеообработки. Он может работать с видеоисточниками форматов 1080p/24, очень качественная 3D картинка хорошо смотрится в ярко освещенных помещениях, телевизор обладает почти совершенной по однородности засветкой плазменного экрана. Для беспроводного доступа к разнообразным интернет-сервисам Panasonic TC-PGT30 имеет модуль интерфейса Wi-Fi. Корпус глубиной 1,5 дюйма прекрасно смотрится в любом помещении.

Недостатки: К недостаткам Panasonic TC-PGT30 можно отнести незначительно плавающие уровни черного и серого цвета, а также неточную гамму, за счет чего несколько размываются мелкие детали в тенях. GT30 имеет меньше регуляторов управления, чем аналогичные модели конкурентов, в комплекте нет 3D очков, а, в сравнении с LCD телевизорами, потребляет значительно больше энергии.

Выводы: Превосходное по многим параметрам изображение совместно с усовершенствованной функциональностью и дизайном должны сделать Panasonic TC-PGT30 фаворитом для покупателей, ищущих оптимальную по соотношению цены и качества плазму.

По материалам CNET.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

13.05.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор плазменного телевизора Panasonic TC-P50GT30 и серии GT30

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)