ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD телевизора Sony KDL-40HX803 и серии HX803

Страницы: 1 2 3

Качество изображения в 3D
Качество изображения в 3D
увеличитьУвеличить фото
40 дюймовый телевизор не самый лучший вариант для просмотра 3D. Для трехмерного материала нужна панель большего размера, но я смог получить эффект, достаточно близкий к идеальному. С учетом ЖК природы дисплея, уровень наблюдаемых перекрестных помех практически не отвлекал. Мне удалось заиметь качественный 3D диск с «Аватаром» в 3D, и все сцены, которые я просмотрел, выглядели впечатляюще. Точно так же хорошим примером для видеоэффектов в 3D стал Blu-ray фильм «Приключения в Большом каньоне», в отдельные моменты изображение просто выпрыгивало из экрана. Затем я немного поиграл в 3D игры на PS3, попробовав Motorstorm и Killzone 3. Хотя HX803 показал себя достаточно неплохо, не могу сказать, что я остался в полном восторге.

Есть две проблемы при использовании KDL-HX803 в трехмерном режиме. Одной из них является передатчик, а другой, более серьезной, очки. Очень неудобно то, что 3D передатчик не встроен в телевизор, но еще больше не понравилась потеря очками синхронизации при любом повороте головы. Даже при том, что я сижу в кресле довольно спокойно, 3D эффект часто полностью терялся при незначительном отклонении в сторону. Я даже хотел прикрепить наклейку на телевизор с напоминанием не двигаться, но передумал. Так что этот телевизор не рекомендуется в качестве покупки для всей семьи, за исключением тех, где, ну очень, спокойные и послушные дети.

Использование в играх
Как человек, регулярно играющий в течение более 75% своей жизни, я предпочитаю опираться на собственный опыт, а не уделять повышенное внимания показателю входной задержки. Мое субъективное тестирование с использованием игры Everybody's Golf подсказало мне, что HX803 совсем неплохо откликается на команды. Для сравнения, оказалось, что он примерно на одном уровне с плазменными моделями Panasonic 2010 года, немного хуже, чем Samsung LEC530 и явно впереди недавно испытанного Samsung LEC650.

Для тех, кто любит цифры, этот результат можно считать проблематичным, KDL-HX803 имел входную задержку между 35-40 миллисекундами. Очень трудно было проверить задержку для 3D игр, но, безусловно, дисплей менее чувствителен, чем в 2D. Как и во всех случаях, мы настоятельно рекомендуем, насколько это возможно, индивидуально протестировать модель для себя.

Энергопотребление
Дежурный режим: 2 Ватт
Среднее потребление: 75 Ватт

Заключение
Если бы существовала такая оценка, как «Рекомендовано с оговорками», то, безусловно, кандидатом был бы Sony KDL-40HX803. У этого телевизора настолько серьезные проблемы с однородностью подсветки, что я был вынужден серьезно подумать, прежде чем все-таки дать KDL-HX803 оценку «Рекомендовано AVF». И, вероятно, не сделал бы этого, если бы не низкая стоимость модели, по крайней мере, на момент написания данного обзора.

Если вам достанется HX803 без серьезных проблем с помутнением, то у вас будет очень эффектный телевизор, когда он выключен. Если его включить, по большей части, будет гарантировано отличное изображение в режимах 2D и 3D. Конечно, это относительно недорогой 3D телевизор. То, что затворные очки теряют трехмерный эффект даже при небольшом изменении положения головы, причиняет основные неудобства, но стоит учесть и сравнительно небольшое для LCD модели количество перекрестных помех.

Дизайн HX803 обеспечивает некоторое разнообразие после бесконечного потока черных глянцевых моделей. KDL-40HX803 комплектуется стильным и солидным пультом дистанционного управления. Хотя, возможно, для удобства его стоило бы выгнуть в обратную сторону. Телевизор имеет достаточный набор интерфейсов, но действительно ли Sony необходимо было разместить два входа HDMI на боковой панели? Учитывая очевидную работу дизайнеров при проектировании модели, можно было бы учесть и недостаточно эффектный вид с торчащими сборку проводами. Меню KDL-HX803 отличается логичностью, но на команды реагирует очень медленно. Однако фирменный интерфейс XMB, занимая центральное место, будет приятен для тех, кто уже знаком с продукцией Sony.

Кнопка Театр на пульте ДУ представляет собой инструмент для довольно точной калибровки «одним касанием», а контрастность в режиме Кино впечатляет глубокими уровнями оттенков черного, которые остаются впечатляющими до угла примерно в 50 градусов от центральной оси наблюдения. После чего становятся глубоко фиолетовыми. Было бы неплохо, если б Sony добавила систему управления цветом, чтобы идти в ногу с конкурентами. Но даже без нее цветопередача достаточно хорошая.

Видеообработка в Sony KDL-HX803 работает несколько неоднородно, но масштабирование сигналов SD разрешения в HD в целом выполнено отлично. Очень понравилась работа технология интерполяции кадров Sony MotionFlow. Ее установка в положение Четко (Clear) представила улучшенную динамическую картинку при почти полном отсутствии артефактов.

Можно вполне спокойно порекомендовать эту модель в качестве телевизора для игр. Задержка отклика, конечно, не главная проблема, вы сможете запускать 3D игры, перечень которых постоянно пополняется. Есть некоторые проблемы с размытием, особенно высококонтрастных изображений, но, скорее всего, большинство зрителей этого не заметит.

Мой совет всем, кто рассматривает Sony KDL-HX803 в качестве варианта покупки, заключается в выборе надежного магазина, которому можно доверять. C тем, чтобы в случае дефектов без проблем вернуть телевизор, если кому-то не очень повезет, и он получит HX803 с неоднородной подсветкой, как у данного образца. Тем не менее, в этой ценовой категории не слишком много 3D Ready телевизоров, и, может быть, стоит рискнуть и купить эту модель.

Оценка возможностей Sony KDLHX803:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
Качество 3D изображения +
3D очки комфорт/качество +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


Наши пожелания Sony:

По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

29.03.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор LCD телевизора Sony KDL-40HX803 и серии HX803

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)