ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD телевизора Sony KDL-40HX803 и серии HX803

Перевод с AVForums.com

Страницы: 1 2 3

Mark Hodgkinson тестирует 3D модель начального уровня из семейства Cinematic.

Представление
Sony KDL-40HX803
увеличитьSony KDL-40HX803
Несмотря на то, что KDL-40HX803 наряду с KDL-NX713 относится к моделям 3D телевизоров Sony 2010 года начального уровня, этот ЖК телевизор поддерживает такие функции, как BRAVIA Internet Video и 200Гц MotionFlow, входит в состав семейства ЖК телевизоров Sony Cinematic. В KDL-40HX803, к лучшему или худшему, но используется боковая светодиодная подсветка, а также панель «Deep Black», которая обещает достойное контрастное соотношение. Кроме 40-ти дюймовой версии, производится и модель на 46 дюймов (KDL-46HX803).

Хотя ситуация меняется, но рынок 3D телевизоров начального уровня пока сложно назвать переполненным. Однако, и в этом случае на нем можно найти конкурентов для Sony HX803. Например, Samsung LE40C750 и LG 42LX6900, а также ранее упомянутый Sony KDL-40NX713. KDL-40HX803 примерно из той же ценовой категории, что и пара плазменных телевизоров: Panasonic TX-P42GT20 и более крупный Samsung PS50C680.

Дизайн и соединения
Несмотря на использование светодиодной боковой подсветки, Sony KDL-HX803 – не самый тонкий телевизор с точки зрения глубины корпуса. Однако экран обрамлен очень тонкой рамкой из блестящего черного пластика, вид которой радует глаз благодаря полосе серо-стального цвета в нижней части. Внизу расположен занимающий почетное центральное место логотип Sony. В выключенном состоянии экран поражает своим черным, как смоль, цветом. Как стало известно, этот эффект достигается за счет применения специальных добавок. Одним словом, мне очень понравился дизайн HX803, хотя этого нельзя сказать о конструкции поворотной подставки, выполненной из легкого блестящего пластика черного цвета, которая кажется не соответствующей общему ощущению солидности и высокого качества сборки всего комплекта.

Зато пульт дистанционного управления поддерживает впечатление качества. При этом лицевая поверхность пульта вогнута, а задняя – плоская. Такое впечатление, что у конструкторов Sony собственное представление о комфорте, поскольку держать пульт в руке не очень удобно. Однако кнопки логично распределены по лицевой панели, а наиболее часто используемые функции легко доступны. На задней панели есть кнопка для перехода в режим ожидания, что также полезно, но и я не припомню, чтобы использовал ее хоть раз.

Пульт ДУ
увеличитьУвеличить фото
3D очки
увеличитьУвеличить фото
Порты и разъемы
увеличитьУвеличить фото
Телевизор для обзора был представлен с двумя 3D очками затворного типа и передатчиком для управления ими, который отдельно подключается к телевизору при необходимости использования его как 3D модель. Стоит упомянуть, что все это не входит в комплект и потребует дополнительных затрат, если вы захотите смотреть телевизор в режиме 3D. Очки оказались достаточно легкими и не вызывали чувства дискомфорта, но они пропускали довольно много окружающего света. Их можно надевать, как обычным образом, так и полностью охватывающими голову, кому что нравится. Я выбрал второй вариант. Передатчик разочаровывает самой необходимостью в нем, а также тем, что трудно скрыть соединяющий его с телевизором провод.

Sony HX803 обладает, в значительной степени ожидаемым от телевизора в данной ценовой котегории, набором интерфейсов. Если подробнее в него входят: 4 х HDMI, два разъема SCART RGB, D-Sub для компьютера, по одному компонентному и композитному входу, один порт USB, один Ethernet, один аудио выход SPDIF (оптический), один стерео выход в виде разъемов RCA, одно гнездо для подключения наушников. Два входа HDMI расположены на задней панели, а два сбоку. Несмотря на то, что боковая панель достаточно хорошо утоплена, подключенные кабели неприглядно выглядывают сбоку, портя, таким образом, внешний вид закрепленного на стене телевизора.

Меню и настройка
Как и должно быть, первоначальная настройка KDL-HX803 оказалась совершенно несложной, сканирование доступных цифровых сервисов было выполнено в считанные минуты. После настройки телеканалов на экране появился хорошо продуманный и понятно представленный электронный телегид (Electronic Program Guide – EPG) с восемью одновременно отображаемыми на экране. В верхней части слева имеется окно с просматриваемым в настоящее время каналом. В этом EPG нет совершенно ничего, на что можно было бы пожаловаться. Вероятно, сегодня это одна из наиболее удачных систем EPG.

Как и во всех прочих продуктах Sony, центром управления является XMB – графический пользовательский интерфейс, аналогичный используемому в игровых консолях. Его можно прокручивать по горизонтали и вертикали, при этом под широкими заголовками доступны различные подменю. Я уже хорошо знаком с ним, но непосвященным придется привыкнуть к XMB. Тем не менее, как только вы поймете логику этого интерфейса, работа с ним покажется очень простой. К счастью, на пульте дистанционного управления есть кнопка Настройки (Options), которая действует как ярлык для наиболее часто используемых разделов XMB. Должен отметить, что работа XMB и меню Настройки очень медленная, и для реакции на команды с пульта ДУ может потребоваться пара секунд. Но в XMB мне понравилась такая деталь, как доступность услуг Bravia Internet Video по отдельности: у конкурентов Sony приходится выбирать необходимый сервис через портал.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Естественно, наиболее интересна та часть меню, которая касается настройки изображения, с тем, чтобы иметь доступ к регуляторам калибровки для достижения оптимальной производительности дисплея. Кроме стандартных настроек Подсветка, Яркость, Контрастность и Цвет, есть также опции Оттенок и Цветовая температура. При тестировании Цветовая температура на уровне Теплый2 обеспечила наиболее близкое соответствие общепринятым стандартам изображения. Есть опции системы кадровой интерполяции Sony MotionFlow, более подробно о которой упоминается позже. А также регуляторы: Резкость, MPEG шумоподавление и режим Кино, плюс Расширенные настройки.

В подменю Расширенные настройки имеется пара регулировок, необходимых для углубленной калибровки. Это Баланс белого и Гамма. Кроме того, есть опции Коррекция черного, Дополнительная настройка контрастности, Чистый белый, Живой цвет и регулятор Динамической LED подсветки. Но после тщательной оценки я решил всех их отключить. Более подробно о динамической LED подсветке рассказывается в разделе Качество изображения.

Как и большинство современных телевизоров, KDL-HX803 имеет множество меню и вложенных подменю. Я упомяну только меню Screen (Экран), содержащее пару важных регулировок, которые будут влиять на качество изображения. Для точного отображения HD источников опцию Display Area лучше всего установить на Full Pixel, обеспечивающую попиксельно точное воспроизведение. Можно посоветовать отключить датчик внешней освещенности для того, чтобы избежать ненужных колебаний яркости. Поскольку это обзор, а не руководство по эксплуатации, то мы рассматриваем только основные настройки, от которых зависит качество изображения.

Особенности
Особенности
увеличитьУвеличить фото
Можно сказать, что сейчас все телевизоры имеют, по крайней мере, вход USB для воспроизведения медиафайлов, у большинства есть также DLNA-поддержка и подключение к Интернет, так что в этом отношении KDL-HX80 не выделяется из общей массы. Среди его возможностей сервис Sony BRAVIA Internet Video, Интернет-телевидение от LoveFilm, BBC iPlayer, Demand 5, а также доступ к YouTube и множеству интернет-радиостанций. HX803 также может быть подключен к домашней беспроводной сети, хотя, также как очки и 3D-передатчик, придется дополнительно приобрести модуль беспроводного адаптера.

Отдельного упоминания стоит наличие DVB-T2 тюнера, способного принимать цифровое HD-телевидение через бесплатные платформы. В настоящее время в число таких услуг в Великобритании входят BBC1 HD и BBC HD, HD ITV1 и Channel 4 HD. Это долгожданное дополнение для тех, кто хочет смотреть передачи в формате HD без абонентской платы.

Двумя особенностями, которые Sony любит рекламировать как имеющие прямое влияние на качество изображения, являются функция интерполяции Motionflow 200 Гц Pro и динамическая светодиодная подсветка.

Страницы: 1 2 3

Модель в каталоге

Sony KDL-40HX803

Выбрать LCD (ЖК)



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор LCD телевизора Samsung LE32C530 и серии C530 || Обзор телевизора Sony BRAVIA KDL-40NX700 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор LCD телевизора Sony KDL-40HX803 и серии HX803

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)