ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD телевизора Sony KDL-40HX803 и серии HX803

Страницы: 1 2 3

Первичные измерения
В дополнение к трем предустановленным режимам изображения в Меню Picture – Standard, Custom и Vivid (стандартный, пользовательский и яркий), HX803 имеет несколько конфигураций, доступных через кнопку Scene на пульте дистанционного управления. Одна из них Cinema, является наилучшей стартовой точкой перед калибровкой, т. к. обеспечивает предустановки, наиболее близкие к общепринятым стандартам изображения. Sony даже сделала режим кино (Cinema) более доступным, добавив на пульт дистанционного управления кнопку Theatre, которую можно назвать калибровкой в одно касание. Конечно, оптимальных результатов можно добиться лишь с хорошим измерительным оборудованием и тестовыми таблицами, но не для всех это доступно. Теперь, выбрав отправную точку для дальнейшей настройки, и, имея базовые регуляторы Подсветки, Контрастности и Яркости, давайте посмотрим, что нам предлагают заводские настройки. Начнем с оттенков серого и гаммы.

Достаточно ровные кривые красного, зеленого и синего на графике RGB balance и плавный переход от белого к черному, гарантируют наложение цветов экранной картинки на нейтральную палитру. Имеющиеся результаты далеко не плохие, но слишком много синего в середине графика, и много красного в конце. Избыток синего в середине диапазона на самом деле не слишком проблематичен для качества изображения. Но результирующее изображение имело холодноватый оттенок, а избыток красного приводил к розоватому оттенку белого при высокой яркости.

Первичные измерения
увеличитьУвеличить фото
Первичные измерения
увеличитьУвеличить фото
Уровень гамма-кривой должен быть установлен ??с учетом условий освещения в комнате для просмотра. В идеальных для просмотра условиях, т.е. при очень низкой освещенности и отсутствии падающего непосредственно на экран света, мы можем использовать более высокие значения. Наоборот, в ярко освещенной комнате предпочтительнее более низкие значения, чтобы детали картинки не скрадывались в темных областях изображения. В идеале для дисплеев в комнатах с изменяющимся освещением нужно иметь опцию День / Ночь, но этого варианта HX803 не хватает. При использовании HX803 в достаточно затемненном помещении, что позволяет добиться наиболее точного видеовоспроизведения, значение между 2,2 и 2,3 идеально. На установках по умолчанию, гамма-кривая проходит немного ниже, что должно позволить добиться с помощью настройки некоторой дополнительной глубины.

Теперь посмотрим, как наши первичные (красный / зеленый / синий) и вторичные (голубой / пурпурный / желтый) цвета соответствуют стандартам, к которым мы стремимся.

Квадратики на ребрах и в вершинах треугольника цветового пространству по стандарту HD Rec. 709 представляют идеальные точки для насыщенности и оттенка первичных и вторичных цветов. Не представлены на диаграмме CIE, имеющие более важное значение, уровни цветовой яркости. Но, как видно из графиков Gamut Luminance (яркость гаммы) и Delta L (ошибка по яркости), эти погрешности достаточно незначительны. Все ошибки ниже уровня 3, что в основном незаметно для человеческого глаза. В общем и целом цветопередача была очень хорошей, лишь с незаметной на глаз ошибкой оттенка в малиновом цвете. К сожалению, Sony не оснастила этот телевизор системой управления цветом (CMS ). Для устраненияпогрешности есть только регулятор оттенка.

Калибровка
С помощью 2-х точечного регулятора Баланса белого, доступного в меню Advanced Picture, и, изменив предустановку Гамма, удалось добиться определенных результатов.

Все ошибки шкалы серого оказались ниже магического уровня 3, и последствия очевидны для невооруженного глаза. Если быть точнее, в середине яркостного диапазона теперь нет избытка синего, и розового оттенка в ярких областях, белый цвет практически точно попадает в соответствующую ему, т.н. точку D65.

Неплохо было бы иметь многоточечный регулятор для дальнейшего выравнивания гамма-кривой, но, с учетом условий просмотра, нет особых причин для беспокойства. Кривую можно было бы немного сгладить с помощью регулятора яркости. Но я решил, что не стоит жертвовать воспроизведением глубоких уровней черного цвета.

Как уже упоминалось, очень мало регуляторов непосредственно воздействующих на цветовую гамму, так что улучшения, вероятно, будут незначительными и, в основном, за счет более совершенной шкалы серого. Таким образом, после незначительной корректировки удалось добиться следующих результатов:

Калибровка
увеличитьУвеличить фото
Калибровка
увеличитьУвеличить фото
Изменения действительно оказались минимальными, но в целом небольшое улучшение имелось. Изменения касались пурпурного цвета, яркостная погрешность синего оказалась ниже 3, трудно было обнаружить и другие погрешности, по крайней мере, тем, у кого не очень хорошо натренированный глаз. Очень хотелось бы иметь в этой модели более совершенные возможности для калибровки!

Видеообработка
В последние годы телевизоры Sony отличались неплохой видеообработкой. HX803 соответствует репутации компании, но имеет и некоторые недостатки.

Масштабирование материалов стандартного разрешения, безусловно, является одним из достоинств модели. Во время тестирования оба сигнала 480i/576i обрабатывались очень хорошо, при отсутствии очевидной потери деталей или заметного дрожания, что было очевидно при просмотре стандартных телепрограмм и DVD. Был заметен лишь небольшой намек на размытие, но, честно говоря, на впечатление от большинства телепрограмм это не повлияло.

А вот с определением типа каденса все оказалось не так гладко. Это процесс обнаружения снятого на кинопленку материала во избежание ненужного деинтерлейсинга, при котором ухудшается разрешение с появлением ступенчатости. Два основных каденса, которые представляют интерес, это 2:2 (PAL) и 2:3 (NTSC). Хотя KDL-HX803 смог распознать оба, но часто их терял. К счастью, материал Blu-ray 24p был обнаружен и отображался без проблем и какого-либо внесенного дрожания.

KDL-HX803 имеет несколько уровней воздействия для системы интерполяции кадров Sony MotionFlow. Использование опции Плавно добавило обычные артефакты в виде прерывистого движения и очень неестественной картинки, как будто снятой на дешевую видеокамеру. А вот настройка Четко действительно помогла в сценах с быстро движущимися объектами, при этом количество артефактов было минимальным. Хотя я бы не рекомендовал использовать ее на Blu-ray материале, но в целом впечатление осталось хорошим.

Качество изображения в 2D
Телевизор имеет достаточный уровень контрастности и впечатляющие уровни черного, но все плюсы в предоставленном для обзора образце KDL-HX803 были совершенно испорчены ужасной неоднородностью подсветки. Если бы я купил этот телевизор для себя, то сразу же упаковал его и отправил обратно в магазин. Фотографии ниже дадут вам некоторое представление о серьезности этой проблемы. Правда, с небольшим преувеличением, вызванным необходимостью повысить уровень подсветки до максимума, чтобы фотоаппарат смог явно зафиксировать проблему.

Качество изображения в 2D
увеличитьУвеличить фото
Справедливости ради замечу, что яркий свет в нижнем левом углу экрана – это отблеск от вспышки камеры, но остальное является точной передачей проблем с помутнением в данном HX803. Из-за этого все темные сцены были подавлены, а при просмотре яркого содержания под углом эффект неоднородности был хорошо заметен. Что самое интересное, при просмотре под углом примерно 50 градусов от центральной оси, оттенки черного выглядели темно-пурпурными. Если читатель видел коктейль из ирландского портера Guinness, то сразу поймет, что за оттенок я имею в виду.

Sony KDL-HX803 хорошо показывал материал в стандартном разрешении и отлично в HD. Передача оттенков в тенях была выше среднего для жидкокристаллического телевизора, с хорошими градациями вблизи черного, при условии, что динамическая настройка LED подсветки отключена. Ознакомившись в последнее время с несколькими впечатляющими моделями на основе CCFL подсветки, я должен задать вопрос о необходимости использования светодиодов в данном телевизоре, тем более, что это не сделало его очень тонким.

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор LCD телевизора Sony KDL-40HX803 и серии HX803

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)