ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD телевизора Samsung LE32C530 и серии C530

Страницы: 1 2 3

Качество изображения
Можно отметить, что в процессе настройки C530 удалось добиться достаточно хороших параметров, но как они скажутся при просмотре реального телевизионного изображения?

Так как в этом телевизоре применяется жидкокристаллическая панель типа S-PVA, то заранее можно было рассчитывать на хорошие показатели контрастности. Так оно и оказалось. Представляемый C530 уровень черного цвета, т.е. минимальная яркость, можно считать превосходным для любого LCD телевизора, не упоминая даже о его ценовой категории этого! Детальность в тенях была довольно слабой, и наблюдалась явная потеря контрастности, если смотреть на экран от центра примерно под углом 40 градусов и больше. Мало того, что на качество изображения влияют горизонтальные углы обзора, но и вертикальные также. Поэтому любой потенциальный владелец должен серьезно учесть проблему размещения телевизора, и как это повлияет на просмотр с привычного места.

Перед калибровкой однородность засветки экрана была далеко не великолепной, с видимым помутнением в углах экрана. Но примерно после 100 часов работы дисплея, однородность несколько улучшилась, с помощью тестовых шаблонов удалось подкорректировать оставшиеся проблемы. По крайней мере, однородность засветки значительно улучшилась.

Масштабирование материалов стандартного разрешения, в целом, было хорошим, но иногда на изображении отмечалась заметная зернистость. Возможно, это, результат попытки втиснуть все эти пиксели в такой небольшой дисплей (тестировалась 32 дюймовая модель). К положительным фактам стоит отнести незначительное присутствие эффекта ореола, который отвлекает от содержания фильма.

Просмотр материалов в высоком разрешении доставлял истинное удовольствие, фильмы с Blu-ray дисков выглядели превосходно. Убедительные параметры системы деинтерлейсинга позволяли выполнять действительно очень хорошую видеообработку материалов формата 1080i. В общем, можно только поблагодарить Samsung за представление в низшем ценовом диапазоне телевизора с такими великолепными характеристиками. Трудно поверить, но в Европе Samsung C530 можно купить лишь за 300 фунтов стерлингов!

При отсутствии технологии интерполяции кадров, выявляется типичная проблема LCD телевизоров – не способность сохранять высокое разрешение в динамичных сценах. Поэтому быстро движущиеся объекты смотрятся не так великолепно. Так что, если вы собираетесь часто смотреть спортивные состязания, необходимо перед покупкой внимательно присмотреться к этому телевизору в демонстрационном салоне и убедиться, что этот недостаток не станет для вас проблемой.

Использование в играх
Если отличный уровень черного у этого телевизора стал для меня сюрпризом, то время отклика, т.н. входная задержка, вызвало шок. Я не ожидал многого от этого параметра, так как LCD телевизоры хорошо известны своими входными задержками, которые порой могут испортить восприятие игры, особенно в интернете, но с C530 все по-другому. Мало того, что он сравним с моей проверенной плазмой Panasonic, но он на самом деле чуть более отзывчив. Не знаю, за счет чего Samsung удалось добиться такого достойного похвалы результата. Если бы еще моя замедленная реакция была сравнима с временем отклика этого телевизора...!

К недостаткам игры на экране Samsung C530 можно отнести динамическое размытие, особенно очевидное в высококонтрастных зонах. Например, в игре FIFA я отмечал игроков, буквально буксующих в центральном круге футбольного поля. Лично я могу отнестись к этому недостатку снисходительно, но другим советую его учесть, если вы собираетесь использовать C530 именно для игр.

Заключение
На мой взгляд, Samsung C530 несомненно является выгодной покупкой. Если вас устраивают типичные для жидкокристаллической технологии ограничения, в частности ограниченные углы обзора и среднее динамическое разрешение, то данный телевизор, безусловно, заслуживает внимания. При покупке Samsung C530 можно почти вдвое сэкономить, пожертвовав при этом точностью шкалы серого или глубиной воспроизведения уровней черного. Если обратить внимание на качестве сборки, то телевизор не является примером эталона мастерства, но за счет чистых линий простого дизайна на этом не заостряется внимание.

Доля простоты внешнего дизайна сохраняется и в системном меню. Регуляторы калибровки, позволяют подстраивать точность шкалы серого и гаммы, но слегка разочаровывает отсутствие системы CMS. Впрочем, этого и следует ожидать при данном уровне сложности и стоимости. Привлекательная стоимость – отличительная особенность Samsung C530. Если вам не нужна поддержка системы кадровой интерполяции и доступ в интернет, а медиаплеер в доме уже есть, зачем тратить больше?

Оценка возможностей LCD телевизора Samsung LE32C530:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
Качество встроенного звука +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


Наши пожелания Samsung:

По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

17.03.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор LCD телевизора Samsung LE32C650 и серии C650

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)