ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD телевизора Samsung LE32C530 и серии C530

Страницы: 1 2 3

Первичные измерения
Выбрав с помощью основных регуляторов необходимые яркость и контрастность, мы смогли, используя соответствующие тестовые шаблоны, определить возможности телевизора при заводских настройках. Использовался режим Movie, при установленной в значение Warm2 цветовой температуре.

Давайте первоначально посмотрим на характеристики шкалы серого – особо значимые для точности воспроизведения, они определяют чистоту черно-белой картинки и являются главным показателем качественной калибровки.

Как видно из графиков, кривая зеленого цвета проходит достаточно высоко, а красного и синего несколько ниже относительно образцового уровня. Это не столь страшно, в особенности учитывая высокую степень линейности цветовых кривых. После определенной подстройки регуляторами Баланса белого мы должны получить достаточно близкие к общепринятым стандартам изображения показатели. И действительно полученные результаты оказались вполне привлекательными, хотя и со слабым зеленоватым оттенком, который вероятно будет заметен для натренированного глаза.

Первичные измерения
увеличитьУвеличить фото
Первичные измерения
увеличитьУвеличить фото
Посмотрим на представленную ниже воспроизводимую C530 цветовую палитру или гамму (Gamut CIE):

Имеющиеся результаты оказались несколько далеки от желаемых, близких к стандартам точности воспроизведения цвета. А, учитывая отсутствие полной системы управления цветом, при наличии для подстройки лишь регулятора Оттенка, возможности совершенствования отображаемой дисплеем цветовой палитры весьма ограниченные. И все же, не откалиброванные телевизоры порой имеют и гораздо худшие показатели. Вероятно, только погрешность в оттенке зеленого цвета может считаться сколько-нибудь заметной проблемой.

Ниже на графике Gamma Point представлена гамма-кривая при заводских настройках телевизора:
Первичные измерения
увеличитьУвеличить фото
Для калибровки гаммы использовалось программное обеспечение Calman, в соответствии с условиями освещенности в помещении для тестирования, я выбрал для гамма-кривой уровень 2,2. Поскольку не существует определенного стандарта для цифровых дисплеев, я решил подобрать оптимальное значение для имеющегося освещения. Чем темнее в комнате, где установлен телевизор, тем ниже можно выставить уровень для гаммы, хотя я никогда не рекомендую устанавливать ниже уровня 2,0, так как в этом случае почти наверняка появится размытие изображения. Как видно из графика, расположение гамма-кривой очень удачное для большей части яркостного диапазона, с минимумом при значении 90% яркости. Поэтому была оставлена установка по умолчанию.

Калибровка
В отличие от более высококлассных моделей, Samsung C530 оснащен лишь двух точечным регулятором баланса белого цвета. Но, судя по незначительной нелинейности характеристик, этого все же должно быть достаточно для достижения отличных показателей. После пары попыток удалось получить следующие результаты:

Для современного телевизора данного ценового сегмента это поистине превосходные показатели. Почти все ошибки Delta ниже уровня 2, а большая часть около 1, это значит, что любые погрешности должны стать абсолютно незаметны для глаза. Пропал небольшой зеленоватый оттенок, и общая картинка теперь смотрится действительно очень прилично.

Калибровка
увеличитьУвеличить фото
Калибровка
увеличитьУвеличить фото
Если после калибровки шкалы серого и подстройки регулятора оттенка посмотреть на характеристики цветовой гаммы, можно отметить определенные улучшения в точности воспроизведения синего, желтого и зеленого, каждый из первичных цветов стал ближе к предназначенным для них точкам на диаграмме CIE 1994, а пурпурный цвет теперь почти потрясающий. Чтобы устранить погрешности в ослепительно-ярких цветовых сюжетах, пришлось с помощью регулятора Цвета понизить Цветовую яркость. В результате удалось достичь определенного компромиссного варианта, но из-за недостатка регуляторов цвета это лучшее, чего можно добиться. Яркость синего цвета была принесена в жертву расширенному пространству красного. Некоторые зрители могут отмечать определенную перенасыщенность красного, совместно со смещенным оттенком зеленого, но я полагаю, что таких внимательных немного, и едва ли стоит быть столь придирчивыми к телевизору при такой незначительной стоимости!

Калибровка
увеличитьУвеличить фото
Посмотрим, стала ли лучше шкалы серого после подстройки:

... приятно отметить, так оно и есть! Гамма-кривая стала почти плоской на всем протяжении. Должен заметить, я изо всех сил пытался заметить какие-либо существенное недостатки в реальном изображении. И приятно было отмечать, что все детали экране выглядят примерно так, как должны быть.

Просмотрев некоторое количество видео материалов различного типа, я начал было замечать розоватые оттенки на белом. Но они не отмечались на графиках измерений, что еще раз демонстрирует, что ваши собственные глаза, в конечном счете, лучший инструмент для оценки. К счастью, как это часто бывает в подобных случаях, некоторым понижением контрастности удалось устранить и эту погрешность.

Видеообработка
Что касается видеообработки, в последнее время наиболее высококлассные модели Samsung очень впечатляют. Сохраняется ли эта тенденция в моделях начального уровня? В целом, ответ на этот вопрос можно считать положительным.

Для проверки деинтерлейсинга я запустил тестовый шаблон штриховой клин с диска Spears@Munsil. Лишь вблизи верхушки клина линии начинают мерцать, и появляется размытие. Такие результаты свидетельствуют о том, что дисплей будет хорошо отображать видео с чересстрочной разверткой.

Не все тесты на определение кадровой последовательности снятых в киноформате фильмов С530 преодолел также успешно. Но, без проблем определив формат 3:2, точно отображал киноматериалы в американском телевизионном стандарте NTSC. А работая c европейским стандартом PAL, телевизор часто неверно определял тип киноматериала, переходя при этом в режим чересстрочной развертки.

Другие, менее распространенные форматы кадровой кодировки вовсе не обрабатывались. Но, на самом деле, эти недостатки, вероятно, можно считать очень незначительными, а для тех, кто перед воспроизведением масштабирует видео вообще не представляют проблемы.

Киноманам будет приятно узнать, что материал с Blu-Ray дисков в формате 24p точно определяется и отображается без какого-либо вытягивания или дрожания.

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор LCD телевизора Samsung LE32C650 и серии C650

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)