ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD телевизора Samsung LE32C530 и серии C530

Перевод с AVForums.com

Страницы: 1 2 3

Mark Hodgkinson тестирует жидкокристаллический телевизор Samsung начального уровня.

Представление
Samsung LE32C530
увеличитьSamsung LE32C530
Сегодня среди разнообразных моделей LCD телевизоров Samsung есть впервые представленная в прошлом году модель начального уровня – LE32C530. Среди прошлогодних недорогих моделей Samsung эти телевизоры выигрывают по соотношению стоимости и качества. Посмотрим, как они выглядят в сравнении с ранее производившимися для данного сегмента рынка телевизорами компании и конкурентами?

Дизайн и интерфейсы
При такой стоимости об этом телевизоре можно сказать, что он реально дешевый. И трудно было ожидать от C530 многого относительно качества сборки, но я был обманут в своих ожиданиях. Корпус извлеченного из упаковки телевизора был не полностью из дешевого пластика, задняя панель выполнена из металла. Пластик представлялся прочным и надежным, но по качеству выглядел как полученный из повторно перерабатываемой пластмассы. Однако использованный для передней панели материал был лучшего качества. Не глядя на телевизор можно было представить, что дизайн будет выполнена в черном глянцевом стиле. Так оно и оказалось.

Дисплей LEC530 опирается на поворачивающуюся настольную подставку. Исходя из предыдущего опыта, я знал, что подобные поворотные механизмы не отличаются легкостью перемещения. Обычно приходится, удерживая одной рукой подставку, другой нажимать на дисплей, чтобы повернуть его в нужном направлении. В данном случае все оказалось гораздо проще, дисплей легко изменял положении при незначительном усилии. Не знаю, является ли это особенностью данной модели или присуще всем телевизорам серии. Но, тем не менее, это очень удобно, когда можно легко повернуть экран в сторону зрителя, а не крутить его вместе с подставкой. Хотя может быть, после длительной эксплуатации поворотный механизм чрезмерно ослабнет.

Даже учитывая бесспорно бюджетный облик моделей этой серии, я остался действительно вполне доволен дизайном C530. А если смотреть издалека, то по очертаниям и формам телевизор напоминает модели среднего и высшего класса, что не вяжется со стоимостью. Стройность корпуса подтверждается измерениями, наибольшая толщина дисплея составляет 7,5 см. Рамка вокруг экрана имеет ширину 4 см сверху, справа и слева, а внизу, закрытая декоративной прозрачной пластиковой полосой, расширяется до 6,5 см. Дело в том что, что под дисплеем смонтированы направленные вниз динамики. В данном обзоре нет раздела об акустических характеристиках телевизора. Кратко оценивая эти громкоговорители, можно сказать, что они слишком малы для качественного озвучивания помещения. Поэтому, если вы собираетесь использовать данный телевизор в качестве основного, сразу стоит подумать о внешней акустической системе.

Продаваемый вместе с телевизором пульт дистанционного управления выполнен в корпусе из черного матового пластика, отличается хорошо продуманным расположением кнопок для наиболее часто используемых функций, они легко доступны при манипуляциях с пультом одной рукой. В целом, я не испытал с ним никаких проблем.

Пульт
увеличитьУвеличить фото
Порты и разъемы
увеличитьУвеличить фото
Порты и разъемы
увеличитьУвеличить фото
На задней панели можно найти разъем для эфирной антенны, два входа HDMI 1.3, разъем D-Sub для подключения компьютера (с разрешением до 1920x1080/60 Гц), разъема RGB Scart, компонентный видеовход с соответствующими аудио разъемами, оптический цифровой аудио выход и неудобно размещенное гнезда для подключения наушников.

На боковой панели есть слот для карт типа Common Interface, еще один вход HDMI, порт USB и разъемы типа RCA для композитного видеовхода и стерео звука.

Меню и настройка
При первом включении телевизора предлагаются типичные выбора языка, страны и использования телевизора – дома или в магазине. Кроме того нужно определить опции для настройки эфирных телеканалов. Сканирование всего диапазона каналов и сохранение найденных занимает всего несколько минут. Система меню и программный телегид (EPG) с контрастным белым текстом очень хорошо выглядят на темно-сером фоне дисплея.

Один экран EPG вмещает шесть каналов с горизонтальной прокруткой остальных. Программа телепередач вмещает лишь двухчасовой период. Хотелось бы иметь и на более длительный время, но все же это не столь серьезная проблема. На экране EPG в левом верхнем углу представлено окно с текущим просматриваемым каналом. В общем, это удобный и привлекательный программный телегид.

Наиболее интересен следующий раздел меню настройки изображения – «Picture», который включает несколько элементов управления. Из режимов изображения можно выбрать: Dynamic (установлен по умолчанию), а также Standard, Natural и Movie. Исходя из предыдущего опыта понятно, что наиболее близкую к стандартам изображения картинку представляет режим Movie.

В меню Изображения есть регуляторы подсветки экрана вместе с привычными для подстройки Контрастности, Яркости, Четкости и Цветности. А также представлен регулятор Оттенка, который действует, как упрощенный регулятор системы CMS.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Есть еще три раздела меню. Во-первых, это режим энергосбережения – Eco, который работает при активации датчика внешнего освещения, названного здесь Eco. Но включение режима может отрицательно повлиять на восприятие картинки, вызывая на экране визуально заметные колебания яркости! Имеется выбор дополнительных настроек. Черный тон (Black Tone), на мой взгляд, не дает никакой практической пользы и, пожалуй, только искажает глубину восприятия темных сцен. Динамическая контрастность, претендующая на роль ограничителя яркости, также была отключена для объективности тестирования, а также и из принципа! Детальность в тенях увеличивает яркость темных участков и, как можно догадаться, также осталась отключенной. Есть общие настройки гаммы, выбор цветового пространства (Auto или Native) и двух точечная система баланса белого цвета. Опции для коррекции контуров и тона также остались отключенными.

Из меню изображения есть доступ к разделу настроек, содержащему опции для режима и размера экрана (Screen Mode, Screen Size), а также для цифрового шумоподавителя и подавителя шумов MPEG обработки, который может улучшить SD изображение плохого качества. Цветовой тон (Colour Tone) лучше оставить в значении Warm2, которое представляет оптимальные оттенки шкалы серого. Настройка режима фильма – «Film Mode» видимо оказывает небольшое влияние на возможности определения кадрового формата пленочных фильмов, но об этом чуть позже.

Через кнопку Tools на пульте управления можно выбрать функцию Energy Saving, которая позволяет погасить экран, оставив лишь звук. Что можно использовать при прослушивании радиопередач, где есть возможность приема FM радиостанций.

Функциональные возможности
Функциональные возможности
увеличитьУвеличить фото
Будучи бюджетной моделью, по современным меркам телевизоры Samsung C530 не особенно перегружены функциональными излишествами. Сегодня уже стандартным представляется воспроизведение через вход USB музыки (MP3/PCM файлы), видео (включая файловые форматы-контейнеры AVI/MKV/VOB/TS и файлы Mpeg/MP4), ну и, конечно, фотографии. При этом стоит заметить, что USB накопители могут быть отформатированы с поддержкой файловых систем FAT и NTFS. Естественно, имеются определенные ограничения на воспроизведение файлов, телевизор не может заменить полноценного HTPC или медиа-плеер.

Samsung C530 поддерживает фирменную версию технологии для единого управления подключаемыми через порт HDMI устройствами с пульта телевизора – Samsung Anynet+. Однако, я отметил ограниченные возможности пульта дистанционного управления, так как он поддерживает только самые основные функции для управления воспроизведением.

Страницы: 1 2 3

Модель в каталоге

Samsung LE-32C530

Выбрать LCD (ЖК)



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Павел
20 июля 2011, 15:00
Самсунг сильно уступил всем в 2011 году, в 3D совсем говно, а в остальном все ушли вперед, а Самсунг остался в прошлом-позапрошлом году, а ведь 2 года назад был лидером не только по продажам, но и по технологиям.




<< Обзор LCD телевизора Samsung LE32C650 и серии C650 || Обзор LCD телевизора Sony KDL-40HX803 и серии HX803 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор LCD телевизора Samsung LE32C530 и серии C530

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)